E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье эксклюзив «Будет мощный коллапс»: свердловские чиновники придумали, как создать вид, что закрыли дефицит медиков

«Будет мощный коллапс»: свердловские чиновники придумали, как создать вид, что закрыли дефицит медиков

Схема простая: либо закрыть ставку, либо принять на работу студента

По всей стране дефицит медиков, это ни для кого не секрет. Мы наблюдаем за ситуацией в Свердловской области

Главные врачи получили новое распоряжение от областных властей. Свердловский Минздрав сообщил о необходимости либо взять на все открытые ставки медиков, либо оптимизировать их. Из письма следует (есть в распоряжении редакции), что задача главных врачей свердловских больниц — решить вопрос с открытыми ставками. А если они будут закрыты, значит, план по укомплектованию будет выполнен. Источник E1.RU в здравоохранении рассказал подробности.

— Минздрав поправляет свою статистику, потому что после закрытия ставок укомплектованность фактически резко вырастет, — заметил источник портала E1.RU. — В результатах работы будет одинаково хорошо, исчезнут ставки или заполнятся, главное, будут заветные 100% в графе «укомплектованность кадрами».

«Сокращением ставок они делают хорошо только себе, чиновничьему составу, у них будут премии за выполнение плана»

А по факту резко ухудшится фонд оплаты труда медучреждений, через какое-то время будет мощный коллапс. Многие медики брали дополнительные ставки, чтобы выполнить объем госзаказа, который есть у больниц, и больше заработать, — сказал источник в системе здравоохранения.

Собеседник объяснил, что если ставки сократить, медики не смогут брать дополнительную нагрузку. Значит, время работы будет меньше, зарплата ниже, соответственно, количество принятых пациентов — тоже. Также источник заметил, что у каждой больницы есть госзаказ, например, за месяц нужно принять 100 пациентов. Врачам и медсестрам удается это сделать зачастую благодаря переработкам и нескольким ставкам.

— А потом удивляются, почему врач выделяет на пациента 3 минуты, — возмутился собеседник. — Так ему нужно принять не 20, например, а 40 человек. Сейчас главврачи могут за счет открытых ставок держать дорожную карту для среднего медперсонала и врачей. А если ставок не будет, их зарплата снизится, и к чему мы придем? Госзаказ нам не уменьшат, то есть врач будет вынужден принять всех пациентов как-то, про качество никто не думает. А еще у медиков снизятся доходы, и это тоже повлечет за собой проблемы. Наш Минздрав ссылается на своих руководителей выше.

В этом году из свердловских больниц уволилось 1197 врачей. Сколько из них просто поменяли место работы, неизвестно

В письме также говорится, что в декабре этого года главные врачи должны устроить на работу студентов 4–6-х курсов на должности средних медицинских работников, в первую очередь студентов-целевиков. Сроки заключенных трудовых договоров должны быть не менее месяца. Начальник отдела государственной службы и кадровой политики уточнила в письме, что студенты могут быть привлечены по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», «Сестринское дело» (окончивших 3 курса).

— Как на фоне этого обеспечить достойную зарплату врачам и медсестрам?! — возмутился источник E1.RU. — Только увеличивать объем платных медицинских услуг и их стоимость. Сейчас все больницы стараются сдерживать это, но власти вынуждают. Пока в письме говорится только про медсестер, но неофициально нам сказали делать то же самое и с врачами. По области надо принять на работу 905 врачей, сократить 682 ставки в 150 учреждениях.

Данные о среднем медперсонале считали по той же схеме, что и врачей. В число уволившихся попали те, кто ушел по собственному желанию, при реорганизации, по другим причинам или на пенсию без возврата

Мы обратились с этими вопросами в Минздрав Свердловской области:

Как оптимизация ставок поможет исправить кадровый дефицит?
Сколько ставок в каждой больнице планируют сократить?

Будут ли восстанавливать эти сокращенные ставки?
Уменьшится ли нагрузка, то есть госзадание, в случае оптимизации ставок?
Если нет, то кто будет выполнять работу?
Как привлечение студентов 4–6-х курсов улучшит оказание медицинской помощи?

Сколько студентов планируется устроить на работу в Свердловские медицинские учреждения в декабре 2022-го?

Когда мы получим ответ, то опубликуем его.

Ранее мы рассказывали, что в регионе наблюдается существенный отток медицинских работников. Подробнее про увольнения свердловских врачей и медсестер в 2022 году можно прочитать по этой ссылке, там эксклюзивные закрытые данные. Прочтите, как Минздрав ввел обязательные анкеты, чтобы сдержать медиков от увольнений.

В 2021 году редактор рубрики «Здоровье» анализировала ситуацию с дефицитом кадров и искала ответ на вопрос, почему при наличии в Екатеринбурге медицинского университета и медицинского колледжа дефицит кадров сохраняется. Прочтите этот материал. А еще мы рассказывали, почему из городской больницы № 7 массово увольнялись медсестры. Ранее министр здравоохранения Андрей Карлов отвечал, как решаются проблемы дефицита медиков. Также мы рассказывали, что в Екатеринбурге катастрофически не хватает психбригад на скорой помощи. Но пока проблема не решается, медики говорят, что «психов и наркоманов скоро некому будет возить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления