E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье подробности Уральские врачи прооперировали беременную овечку. Рассказываем, зачем это нужно

Уральские врачи прооперировали беременную овечку. Рассказываем, зачем это нужно

В Екатеринбурге собрались хирурги со всей страны

В Уральском НИИ охраны материнства и младенчества учат внутриутробной хирургии врачей со всей России

В Екатеринбурге врачи провели необычную операцию — их пациентом стала беременная овечка. Так медики из НИИ ОММ учат коллег из других городов России фетальной хирургии.

Фетальная хирургия — раздел хирургии, объектом которого является плод в утробе матери.

Это одно из самых серьезных достижений современной медицины, ведь речь идет о диагностике и лечении еще не родившегося ребенка. Раньше такому учили только за границей, но уже несколько лет медиков со всей страны учат в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества.

Фетальная хирургия позволяет врачам оперировать пороки развития прямо во время беременности женщины, переливать кровь и предотвращать серьезные заболевания плода. Медики НИИ ОММ имеют 14-летний опыт применения инвазивных методов пренатальной диагностики и лечения плода.

Пренатальная диагностика — комплексная дородовая диагностика с целью обнаружения патологии на стадии внутриутробного развития.

Сейчас обучение проходят врачи из Санкт-Петербурга, Сургута, Казани и других городов. Несколько дней они посещали лекции и операции НИИ ОММ, а также учились непосредственно фетальной хирургии на беременных овечках. Медики из разных городов страны отработали технику деликатного внутриутробного вмешательства, во время которого врач исправляет аномалии плода и тем самым обеспечивает возможность рождения малыша. Всего в институте выполнили уже более 1500 внутриутробных операций.

Врач объяснила, что именно овец выбирают для обучения фетальной хирургии, так как вес плода соответствует весу плода человека.

— Мы отрабатываем операции, которые потом делаем нашим беременным пациенткам. Конечно, стараемся, чтобы не было осложнений, — рассказала Наталья Косовцева, завотделением лучевых и биофизических методов исследования Уральского НИИ.

Животному такие операции не вредят: и овца, и плод остаются живы. После операции их отправляют на ферму, где за ними ухаживают ветеринары.

Ранее мы рассказывали, что в России с 2023 года новорожденных начали проверять на 36 самых страшных болезней.

В прошлом году президент Путин наградил главного уральского акушера, которая уже 50 лет принимает роды. Прочитать, какие еще операции делают младенцам в утробе матери в НИИ ОММ, можно по этой ссылке. Также мы рассказывали истории малышей, которых оперировали еще до рождения.

Прочтите историю про мальчиков-близнецов, у которых практически не было шансов выжить. Их тоже спасли в НИИ ОММ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления