E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье На Урале водитель скорой прямо на вызове пережил клиническую смерть. Его спасли медики из его же бригады

На Урале водитель скорой прямо на вызове пережил клиническую смерть. Его спасли медики из его же бригады

Мужчина помогал нести пациента, когда вдруг улыбнулся и потерял сознание

В 2016 году команда Руслана завоевала для каменской станции скорой помощи звание лучших в России

В Каменске-Уральском сотрудники скорой помощи спасли водителя своей бригады. Рассказываем историю о добре и профессионализме.

Она произошла в ночь на 1 января. Именно тогда фельдшеры Руслан Ярулин и Марина Новокрещенова получили вызов к пенсионеру, который жаловался на боли в груди. Медики осмотрели его и поняли: скорее всего, инфаркт. Пациенту оказали первую помощь и начали переносить в машину, чтобы как можно скорее привезти в больницу. На помощь фельдшерам пришел водитель, который уже много лет работает в этом экипаже.

— На первом этаже мужчина внезапно остановился, пожаловался на головокружение, улыбнулся и потерял сознание. В течение пяти секунд его дыхание было тяжелым и прерывистым, а затем и вовсе остановилось — наступила клиническая смерть, — рассказали в администрации Каменска-Уральского.

Медики, не растерявшись, кинулись помогать коллеге.

— Мы сразу начали его реанимировать, ни секунды не раздумывая, работали на рефлексах. Я делал непрямой массаж сердца, Марина готовила катетер и дефибриллятор. Мы с ней даже не разговаривали между собой — каждый знал, что нужно делать. Не было никакой растерянности, осознание пришло гораздо позже, — рассказал Руслан.

Реанимация заняла две минуты — после этого у водителя появился пульс. Руслан лично доставил его в приемный покой, пациента с инфарктом забрала другая скорая. Оба мужчины оказались в одной палате городской больницы и быстро пошли на поправку. Сейчас их уже выписали.

— Водителю, можно сказать, повезло, что остановка сердца у него произошла на глазах коллег. Если бы подобная ситуация произошла дома, то, скорее всего, закончилась бы летальным исходом. С момента остановки дыхания у человека есть максимум пять минут, чтобы вернуть его к жизни. Обычно близкие упускают это время из-за паники. Сейчас мы, конечно, стабилизировали его состояние, но ему понадобится дальнейшее наблюдение в областной клинической больнице, — объяснила кардиолог Алина Зубаирова.

Оба медика — уральцы и выпускники филиала медколледжа в Каменске-Уральском. Руслан в нем теперь преподает, а на скорой уже 16 лет. Опыт его напарницы скромнее — 2 года.

— Бригаде Руслана и Марины объявлена благодарность, а этот случай мы представим на конкурсе в Территориальный центр медицины катастроф. Практикой проведения эффективной реанимации у нас владеют все сотрудники благодаря регулярным занятиям, а Руслан Ярулин и сам проводит эти занятия. Я очень горжусь, что все наши работники так самоотверженно трудятся на своем посту, — поделился главврач станции скорой помощи Александр Флоринский.

Мы рассказывали, как в Екатеринбурге врачи спасли беременную, у которой на позднем сроке случился инсульт. Оперировать ее пришлось прямо во время родов.

Прочитайте также, как медики помогли студенту, которого затянуло в станок, и 71-летней женщине — ей очень хитро удалили огромную гематому.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления