E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Дети с СМА проблема Лекарство есть, но вам не назначено. В Минздраве объяснили, почему не лечат Мишу Бахтина со СМА

Лекарство есть, но вам не назначено. В Минздраве объяснили, почему не лечат Мишу Бахтина со СМА

Публикуем ответ министерства и комментарии юриста семьи

У Миши Бахтина спинальная мышечная атрофия первого типа

Министерство здравоохранения Свердловской области ответило на запрос E1.RU о лечении двухлетнего Миши Бахтина со спинальной мышечной атрофией (СМА). Мы уже рассказывали, что родители малыша выиграли суд у чиновников, но не могут добиться исполнения его решения.

Мише поставили диагноз СМА вскоре после рождения, в семь месяцев ему сделали укол «Золгенсмы», на который благотворители собрали 160 миллионов рублей. Еще до укола врачебная комиссия назначила мальчику пожизненное лечение «Спинразой» (это еще одно лекарство для детей со СМА), и первые инъекции он получил.

Препараты «Золгенсма», «Спинраза» и «Рисдиплам» зарегистрированы для лечения СМА. Первый вводится однократно, два вторых назначаются пожизненно. У препаратов разный механизм действия. Если говорить простым языком, «Золгенсма» заменяет поврежденный ген на копию, которая начинает за него вырабатывать нужный белок. А «Спинраза» и «Рисдиплам» заставляют активнее работать ген-дублер.

После укола «Золгенсмы» родители обратились за продолжением лечения «Спинразой», но получили отказ и пошли в суд. Суды трех инстанций обязали министерство все-таки обеспечить Мишу лекарством.

Ответ Минздрава: показания для возобновления терапии отсутствуют

В Минздраве Свердловской области сообщили, что все дети со СМА в регионе получают лечение. Некоторым, как Мише, была сделана инъекция «Золгенсмы».

— Терапия препаратом «Золгенсма» проводится однократно и эффект сохраняется на протяжении всей жизни, — говорится в ответе. — Продолжения патогенетической терапии после такой генозаместительной не требуется. Наблюдение за детьми со СМА, в том числе выбор терапии и коррекция лечения, в обязательном порядке осуществляется, в том числе специалистами федеральных центров. Ни в одном случае показаний для продолжения терапии препаратами аналогичного патогенетического ряда после проведения лечения препаратом «Золгенсма» не было.

В Минздраве также сообщили, что суд обязал ведомство «обеспечить наличие препарата "Спинраза" для ребенка в случае, если возникнут показания для его назначения».

— Информируем вас, что препарат для пациента в наличии имеется, — говорится в ответе министерства. — Однако, принимая во внимание признаки эффективности ранее проведенной этиопатогенетической терапии, отсутствие жизненных показаний к продолжению патогенетической терапии СМА, потенциальную гепатотоксичность и нефротоксичность тандемной терапии, заключения федеральных центров об отсутствии целесообразности продолжения терапии «Нусинерсеном» («Спинраза») после «Онасемноген абепарвовека» («Золгенсма»), показания для возобновления терапии у ребенка на сегодняшний день отсутствуют. В случае, если такие показания будут определены и ребенку будет назначен указанный выше препарат, лечение его будет начато безотлагательно.

Мише два с половиной года

Ответ юриста Бахтиных: Минздрав неверно трактует решение суда

Юрист фонда «Помощь семьям СМА» Алевтина Киле, которая занимается делом Миши Бахтина, считает, что Министерство здравоохранения Свердловской области неверно истолковало решение суда.

— Минздрав трактует резолютивную часть как свою обязанность иметь в аптечном пункте некий запас препарата для Миши до тех пор, пока не будет назначения. Это заблуждение. В данном случае «обеспечить Михаила Бахтина препаратом» значит, что он должен быть применен. Вопрос осложняется тем, что если бы это были таблетки или сироп, то их можно было бы просто забрать в аптечном пункте. Но в этом случае («Спинраза» вводится в спинномозговой канал. — Прим. ред.) Минздрав манипулирует тем, что это больница отказывается вводить лекарство, а они [чиновники Минздрава] ни при чем, они исполнили решение суда.

Решение Ленинского районного суда Екатеринбурга, которое оставлено без изменений в апелляции и кассации, звучит так: «Возложить на Министерство здравоохранения Свердловской области обязанность по обеспечению Бахтина Михаила Дмитриевича лекарственным препаратом «Спинраза» [...] на весь период его нуждаемости в полном объеме, с учетом заболевания и назначения по медицинским показаниям до момента отмены применения данного препарата».

Дмитрий Бахтин с сыном

Второй момент, который отметила Алевтина Киле, касается утверждения чиновников о том, что после терапии «Золгенсмой» другой препарат не нужен.

— Это исключительно мнение Минздрава Свердловской области, потому что в России применяется терапия двумя препаратами, в том числе по решению суда, и есть [соответствующие] исследования. Об отсутствии желаемого эффекта от терапии можно говорить, если ребенок за год приобрел менее четырех баллов по шкале оценки моторных функций. Миша после введения «Золгенсмы» набрал два балла, что говорит о том, что препарат не дал того эффекта, которого от него ожидали.

«Миша не приобретает новые навыки, он вышел на определенный уровень и находится в статичном состоянии»

— В таких случаях детям добавляют патогенетическую терапию. Назначается она лечащим врачом, никаких консилиумов, тем более федеральных, не требуется. Когда Мише ставили «Золгенсму», он был на терапии «Спинразой» и в решении комиссии было указано, что «Золгенсма» применяется для усиления терапевтического эффекта. Врачи сами написали, что это не замена терапии. А родители не писали отказа от «Спинразы» в пользу «Золгенсмы», их никто об этом и не просил.

Юрист сообщила, что будет и дальше добиваться продолжения лечения Миши «Спинразой». Она также отметила, что в следственном отделе по Ленинскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») из-за нарушения прав Миши Бахтина на лечение.

Историю болезни и спасения Миши Бахтина нам подробно рассказывал его папа. А о том, что такое СМА и как ее распознать, можно прочитать в интервью с врачом-неврологом. Все истории детей со спинальной мышечной атрофией мы публикуем в специальном разделе.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления