E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье проблема Как «глухой телефон» чуть не привел к трагедии. История о потерявшейся в Екатеринбурге 86-летней бабушке

Как «глухой телефон» чуть не привел к трагедии. История о потерявшейся в Екатеринбурге 86-летней бабушке

Женщину не приняли в больнице, и она попыталась добраться до дома самостоятельно

Вы можете спросить: почему редакция Е1.RU пишет об этом, ведь всё обошлось? Но именно из-за таких недопониманий порой случаются трагедии, когда спасти никого уже не возможно

86-летняя екатеринбурженка Надежда Фертикова, страдающая болезнью Альцгеймера, чуть не потерялась поздно вечером 9 февраля, когда ее переводили из одной больницы в другую. В этой истории все медики действовали по протоколу и правилам, но понимания с родными пациентки так и не достигли.

«Мама рассказала, что растерялась и заплакала»

Надежда Степановна лечилась в больнице № 24 от пневмонии. 8 февраля ее дочери Любови Виткиной сообщили, что на днях женщину переведут в 6-ю больницу, так как 24-ю отдают под ковид. Любовь привезла верхнюю одежду, чтобы маме было комфортно выйти на улицу во время переезда. На следующий день она позвонила в справочную больницы № 24 с вопросом, перевели ли Надежду Степановну. Там ответили, что такой информации не поступало.

— Оказалось, что к тому моменту ее уже увезли, но в справочной мне об этом не сообщили, — рассказала Любовь Виткина. — Вечером в 20:20 мне звонят из больницы, медбрат. Я думаю, что он из 24-й, он говорит: «Вашу бабушку привозили в больницу на скорой?» Я отвечаю: «Ну да, привозили». В 24-ю же ее госпитализировали по скорой, я так и думаю, что звонят оттуда. Медбрат продолжает: «У нее выявился ковид». Я отвечаю: «Так вы же закрываетесь на ковид, тогда вы ее и лечите». Он говорит: «Приезжайте и забирайте ее». Но я так и не поняла, что она в приемнике 6-й больницы, была уверена, что она в 24-й.

Любовь попросила к телефону врача, но медбрат ответил, что тому пока некогда разговаривать.

— Я сказала, что тогда завтра созвонюсь с лечащим врачом, а медбрат ответил: «Ну и пусть тогда сидит в коридоре», и бросил трубку, — вспоминает женщина. — Но она ведь в палате, какой коридор? Если бы он мне всё объяснил, я бы сразу приехала. Подумала, раз у нее ковид, а она как раз в 24-й больнице, там его и лечат. Я и сама тогда болела.

Но оказалось, что к тому моменту Надежду Степановну действительно уже привезли в больницу № 6. Там определили, что у женщины коронавирус, и поэтому принять ее не смогли, а позвонили дочери с просьбой забрать маму.

Надежда Фертикова страдает от болезни Альцгеймера, но она принимает таблетки, поэтому ей удалось вспомнить свой адрес

В Екатеринбурге у Надежды Фертиковой только дочь, внуки живут далеко. Сотовым телефоном пожилая женщина пользоваться не научилась, помешала болезнь Альцгеймера, поэтому Любовь заранее написала свой номер телефона на бумажке и вложила маме в документы.

— Мама рассказала, что растерялась и заплакала, сказала, что хочет домой, — продолжила рассказ Любовь. — Медбрат ответил, что нужно подписать отказ от госпитализации и он ее отпустит, это она и сделала. Но как ехать, мама не помнила, так как уже два года не выходила из дома одна. И денег у нее с собой не было, ведь я всё привозила сама: продукты, вещи, таблетки. В приемном покое какой-то мужчина дал ей 100 рублей на проезд и объяснил, где остановка, на какой автобус нужно сесть. Она как-то добралась до остановки, в автобусе познакомилась с женщиной, рассказала ей ситуацию. Когда она вышла у нас на Химмаше, потерялась, так как на улице было темно. Но адрес мы с ней учили, и та женщина проводила ее до квартиры.

Домой Надежда Степановна попала к 23 часам вечера 9 февраля.

— В одиннадцать мне звонят в домофон, слышу: это мама. Я говорю: «Мама, ты как?!» И она заходит со своими котомками, замерзшая. Я не знаю, что было бы, если бы женщина ее не проводила... Это безобразие, почему мне не позвонили, не объяснили ничего? Что за наплевательское отношение?! Я обратилась в Минздрав и в прокуратуру. Мне сказали, что в 24-й больнице маме перед переводом не сделали тест на ковид, это была их ошибка. Им нужно было сообщить мне, что маму перевели, тогда этого бы не произошло, — уверена Любовь.

«Родственница приехать за пациенткой отказалась»

Прокуратура Свердловской области ответила Любови Виткиной, что организовала проверку по ее обращению. В Министерстве здравоохранения Свердловской области сообщили, что направили обращение женщины главврачам 24-й и 6-й больниц.

В 6-й больнице провели служебное расследование и выяснили, что медбрат представился верно, у них имеется запись разговора

Мы также направили официальные запросы в больницы № 24 и № 6.

— Действующим законодательством не предусмотрено активное информирование родственников о переводе пациентов. Касаемо запроса по данной пациентке, родственники были оповещены о возможности перевода в ЦГКБ № 6, — ответили E1.RU в больнице № 24.

Там напомнили, что у них работает горячая линия стационара по телефону (343) 301–24–30, где можно узнать информацию о состоянии пациента, давшего согласие на предоставление таких сведений.

Как рассказали в 6-й больнице, проверка сотрудников показала, что они ничего не нарушили. Более того, у них есть запись разговора медбрата с родственницей, которую они могут предоставить правоохранительным органам.


— Проведено внутреннее служебное расследование, — сообщили в 6-й больнице. — Пациентке оказана медицинская помощь в полном объеме согласно клиническим рекомендациям. В связи с положительным результатом мазка ИХА на SaRS-CoV2 пациентке было пояснено, что дальнейшее лечение в ЦГКБ № 6 невозможно и ее необходимо перевести в инфекционный госпиталь. От чего пациентка категорически отказалась и собственноручно написала и подписала отказ от перевода в другое лечебное учреждение. Пациентка сообщила, что доберется до дома самостоятельно и покинула приемный покой. По указанному пациенткой номеру телефона сотрудник приемного покоя сообщил родственнице пациентки, что госпитализация невозможна по причине положительного теста на COVID-19.

«В начале разговора медбрат представился, назвав отделение и номер больницы, но родственница приехать за пациенткой отказалась»

— На момент нахождения пациентки в приемном покое ее состояние было удовлетворительным, что подтверждено осмотром врача и проведенными исследованиями. В распоряжении больницы № 6 есть запись разговора медбрата с родственницей пациентки, где слышно, что сотрудник представился и назвал отделение и больницу. По закону запись предоставляется только по запросу правоохранительных органов.

Причиной перегоспитализации женщины было то, что 24-ю больницу снова отдали под лечение ковида. Прочтите крик души медсестры коронавирусного госпиталя об адских условиях работы. Недавно мы рассказывали, почему свердловским медикам отменили доплату за лечение пациентов с COVID-19.

Мнения екатеринбуржцев про выплаты медикам разделились, кто-то считает, что их и не должно было быть. Наш медицинский журналист Ксения Маринина выразила свое отношение к критикам врачей и к тем, кто считает правильным пересчитывать чужую зарплату.

Мы задали главные вопрос онкологу о раке: как грязный воздух, телефоны и ожирение влияют на развитие рака.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления