E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Где рожать в Екатеринбурге обзор «Не ходите, дамы, по ОМС рожать». Что мамочки пишут в интернете про роддома Екатеринбурга

«Не ходите, дамы, по ОМС рожать». Что мамочки пишут в интернете про роддома Екатеринбурга

Мы изучили отзывы в «Яндексе» и на 2ГИС и составили народный рейтинг

Из отзывов можно узнать много интересного, например — как кормят в роддоме и что дарят на выписку. Некоторые больницы даже отвечают пациентам

Какая будущая мама не заглядывала в интернет, чтобы посмотреть отзывы о роддоме, в котором ей предстоит рожать? Всего в Екатеринбурге шесть бюджетных родильных домов, а вот отзывов о них просто масса. Для мам важно всё: как кормят в стационаре, есть ли телевизор, в каком состоянии туалеты. Свою роль играет даже то, какие подарки медучреждения дарят малышам на выписку.

Редакция E1.RU посмотрела, что екатеринбурженки пишут о роддомах в «Яндексе» и на 2ГИС. А на основе оценок пользователей мы составили народный рейтинг больниц. Посмотрите, что получилось.

Что удивительно, ни у одного из учреждений нет оценки ниже четырех баллов! В отличие от школ

Перинатальный центр (стационар № 1)

Лидером народного рейтинга стал 1-й стационар Екатеринбургского клинического перинатального центра на Комвузовской, 3 — на «Яндексе» у этого роддома аж 4,9 балла! При этом на 2ГИС у больницы тоже высокая оценка — 4,1. Всего отзывами об этом месте поделились 299 екатеринбурженок, многие из которых отметили профессиональную работу врачей и не очень вкусную еду.

Вот несколько отзывов с 2ГИС. К сожалению, не у всех роды здесь прошли идеально.

— 15 февраля поступила на плановую дородовую госпитализацию из-за гипертонии, — пишет Ксения Чернядьева. — Днем поставили катетер Фолея, 16-го утром спустили в родильный зал — вот тут и началось всё самое интересное. Прокололи пузырь, слили воды, ввели окситоцин. Начиналось всё хорошо, настроение было боевое, но при осмотре через шесть часов я поняла, что что-то не так.

«По истечении двенадцати часов без вод и на окситоцине я была уже в полуобморочном состоянии, стала умолять сделать кесарево»

— Так прошло семнадцать часов без вод, ребенку, по КТГ, становилось плохо. Они тянули и не делали операцию, а итоге меня все-таки экстренно прокесарили. Ребенка достали синим, он не заплакал, откачали и увезли. Теперь ребенок лежит в больнице с пневмонией. Я в шоке от того, что с нами сотворили, — добавила Ксения.

Многие пишут, что в первом стационаре не очень вкусно кормят. Но на вкус и цвет товарищей нет! Зато есть вот такие гимнастические шары, чтобы женщине было комфортно сидеть во время схваток

Другой екатеринбурженке понравилось всё, кроме питания. Она рожала здесь по ДМС в декабре 2022 года:

— Всё вроде ничего, но питание в ЕКПЦ — это что-то с чем-то. Мне кажется, свиней лучше кормят, чем в роддоме.

И все-таки большинство отзывов положительные. Девушки благодарят акушерок и врачей за помощь в рождении ребенка. Например, Марина Свиридова рожала в ЕКПЦ 16 февраля 2023 года, совсем недавно. В больницу она приехала на машине скорой помощи.

— Приняли как родную, очень вежливо, внимательно, подняли в родблок, — пишет Марина Свиридова. — [Сотрудники] поддерживали, помогали, всегда были со мной, я зажималась, орала, боль — ад, но, несмотря на все мои выкидоны, они спокойно приняли роды, прошло всё идеально, огромное им спасибо. Благодаря им роды прошли за два часа. Обстановка уютная, располагающая к себе. Но еда... Мало и невкусно, поэтому надо брать с собой, в палатах есть холодильник и у поста микроволновка. Не сомневайтесь: если рожать, то только там.

Областной перинатальный центр

Буквально на одну десятую балла от стационара ЕКПЦ отстало родовое отделение Областного перинатального центра на Серафимы Дерябиной, 32/2, набрав на «Яндексе» достойные 4,8 балла.

В этой больнице есть платное и бесплатное отделение, но многие недовольны и первым, и вторым. Те, кому повезло с персоналом, от души благодарят врачей

На 2ГИС оценка заведения куда ниже — всего 3,9 балла, но стоит отметить, что это единственная больница, администрация которой отвечает на отзывы мамочек в интернете. Одна из девушек рожала в платном отделении 7 февраля 2023-го и осталась в полном восторге (даже от работы фотографов).

— Стала мамой двух замечательных лялек. Убедилась, что врачи — первые после Бога. Хочется отметить профессионализм сотрудников и персонала центра. Находилась в апартаментах, оплачивали заранее, — рассказывает мама с ником mu_ivan2.

«Палата просторная, чистая, с кухней, душем и туалетом, еду приносили прямо в палату»

— Всё время рядом со мной находился муж, в ОПЦ приветствуются партнерские роды. Отдельные слова благодарности анестезиологу. Пару слов про фотографов: вы невидимые герои, сделали необыкновенные фото до и во время родов, запечатлев самые дорогие моменты рождения лялек, — добавила она.

А вот другой екатеринбурженке не понравилось, что ей и ее ребенку предложили перейти на смесь, а не остаться на грудном вскармливании.

— Не ходите, дамы, по ОМС рожать. Пропаганда стимуляции [родов]. Окситоцин всему голова? Никакой пропаганды грудного вскармливания, где это видано? О чем речь, если даже правильность прикладывания не проверяют, а лишь выписывают холодную смесь? — возмущалась мама Ольга Валерьевна. — Кому удалось заключить контракт — будете облизаны, а так вы никто.

Даже младенцы были бы в шоке от некоторых отзывов (на фото, если что, манекен, на котором тренируются молодые доктора)

Мама с ником Шероз Абдуллоев (вероятно, его жена) также поделилась на 2ГИС своей историей родов. Она рожала бесплатно, и ей всё понравилось, питание в том числе.

— Огромнейшую благодарность хочу выписать акушеру Артуру Каусу, неонатологу Степановой Юлии — специалист с большой буквы — и всему персоналу, который приносил пеленочки и чистые сорочки для мам, а также кухне — ибо питание там не то что сносное, а вкусное! — восхищается мама. — Палаты послеродовые комфортные, если не берете отдельную — желаю, чтобы повезло с соседкой.

«Первые сутки помогали ухаживать за малышом, так как я была без сил и умудрилась грохнуться в обморок сразу, как разрешили вставать с кушетки»

— Если пойду за вторым, то однозначно сюда. Фотографы на выписке уговаривали на фотосессию, но не настаивали и в целом быстро отстали, — подытожила она.

Роддом при больнице № 40

Почетное второе место также занял и роддом при городской клинической больнице № 40 на Волгоградской, 189б. Это место тоже набрало на «Яндексе» 4,8 балла, а на 2ГИС — 4 балла.

Что удивительно, многим в этом роддоме не понравилась ВИП-палата.

Самая часто встречающаяся жалоба — грубый персонал. Но конкретно к работе врачей претензий у мамочек почти нет

Вот что написал отец, жена которого рожала в платном отделении больницы 2 ноября 2022 года. Супругу он привез в роддом в половине второго ночи.

— Двери приемника открыла девушка и с порога начала вести [себя] по-хамски, тыкала, пыталась грубить, всем своим видом показывала свое недовольство, — рассказывает Александр Кузеванов.

«Привели жену в общую палату, врач осмотрел и сказал, что "еще два дня походишь". В итоге она начала рожать через два часа!»

— С супругой находилась акушерка, адекватная и спокойная женщина, — продолжил Александр. — В палате была духота и жара, я вышел в коридор и через минуту услышал плач ребенка. Супруга сказала, что, как только я вышел, врач нажатием на живот простимулировала роды. Сын родился здоровым. Больше всего не понравилась эта а-ля ВИП-палата на одну персону с душем. После родов супругу поместили в общую, хотя говорили, что у нас отдельная. Потом переселили, в ней не было чайника, но был неприятный запах из душа.

Несмотря на отзывы, некоторые палаты в роддоме выглядят восхитительно

Еще из минусов: навязчивая фотосъемка, пишет Маргарита, она рожала здесь 9 декабря 2022-го. Кроме этого, екатеринбурженку всё устроило, особенно ей понравилось, как медсестры помогали с ребенком уже после родов.

— Хорошее отношение, помогали начиная с приемного покоя и до самой выписки. В приемном отделении сделали обследование, заселили в палату. Всегда отвечали на вопросы, вызывали врача, когда были сомнения, в родах я или нет, — пишет Маргарита на 2ГИС. — Роды принимала молодая женщина, она так помогала словом, что о родах я сейчас вспоминаю только с теплом.

«Понравилось и то, что здесь современный подход: без клизм, без ненужного стимулирования»

— После родов сами помыли малыша, ежедневно узнавали состояние, были процедуры и осмотры, консультации по уходу. Из неприятного: выписка. Грубость персонала, скомканность момента встречи родственников и малыша. И цена: 4000 рублей за непонятного качества фотосъемку, — добавила мамочка.

Уральский НИИ охраны материнства и младенчества

Уральский НИИ ОММ оценили на «Яндексе» в 4,4 балла, а на 2ГИС — в 3,5 балла. Находится роддом на Репина, 1, здесь принимают осложненные роды и выхаживают самых тяжелых младенцев.

Это старейший роддом на Урале, где спасают самых тяжелых младенцев

Ксения Воробьева написала на 2ГИС, что, когда она лежала в НИИ ОММ, у нее порвалась капельница. При этом во время осмотра к ней в палату зашли студенты, хотя согласия на это она не давала.

— Поступила с давлением, начали ставить капельницы, ночью из нее пошла кровь. Мне сказали, что всё нормально, «иди ложись спать», убрали и поменяли постельное только в семь утра, — жалуется Ксения на 2ГИС. — Потом началось самое веселое: осмотры [проводили] по десять человек, чувствуешь себя подопытным кроликом.

Здание на Репина, 1 изнутри. Выглядит нормально, но многие ремонт почему-то не оценили

А вот Анастасия Смирнова поблагодарила врачей.

— В ноябре было экстренное кесарево, спасибо врачам за оперативность и последующий уход за мной и малышкой, очень всем благодарна. Да, еда так себе, да, нужен ремонт, но врачи там высокой квалификации и знают свое дело, — уверена Анастасия Смирнова. — Так что, девочки, не бойтесь и относитесь проще, главное, чтоб все оттуда вышли здоровыми.

Другой маме Марине категорически не понравилось, что в ее палату постоянно кто-то входил.

— Я не знаю, откуда столько восторженных отзывов, но грубость, хамство и издевательства над роженицами там в порядке вещей, — пишет Марина А. — Кормят скудно, ремонта нет, кондиционеров нет. Каждые полчаса в палату кто-то врывается, а в послеродовой вообще карцер: орущие всю ночь больные детки, регулярные визиты медсестер. За три дня мне никто не поменял постель: всё в крови. И почему-то все на тебя орут. Сбежала я оттуда на день раньше с нервным срывом. Еще раз рожать? Ни за что.

Перинатальный центр (стационар № 2)

Ниже оценки в «Яндексе» поставили второму стационару ЕКПЦ на Дагестанской, 3 на Химмаше. 123 екатеринбурженки оценили его на 4,3. Впрочем, на 2ГИС отзывы об этом месте куда лучше: на этом сервисе роддом оценили в 4,1 балла.

Елена честно призналась, что поставила единицу из-за адских болей во время родов. Она рожала по ОМС 18 февраля 2023 года.

— Одна звезда — это за родовое отделение, с акушеркой мне очень не повезло, ни одного доброго слова за одиннадцать часов схваток, — пишет Елена. — А схватки были дикие, особенно после прокола пузыря. Я кричала на весь этаж. В итоге родила с разрывами. В сравнении с таким отношением акушерки все остальные показались лапочками. Сын родился здоровым — это главное. Выписали на третий день. Поэтому, видимо, какая смена попадется.

Второй стационар ЕКПЦ находится на Дагестанской, 3 на Химмаше

Екатеринбурженка Татьяна Захарова, несмотря на тяжелые роды, от всей души поблагодарила врачей. Она рожала на Дагестанской 13 февраля 2023-го и отметила, что в туалетах роддома есть биде, антисептические средства, мыло. А в палатах всегда было чисто.

— Отношение персонала очень понравилось, от санитарок до заведующей, принимавшей мои роды. Шло всё тяжело, у меня были дикие схватки и тошнило на каждой, это было ужасно, — пишет Татьяна. — Акушерка терпеливо напоминала мне о дыхании. Мне кажется, меня слышала вся больница, — крики вырывались сами собой.

«В момент потуг заведующая не сюсюкалась, а именно помогала собраться и родить, за что огромное спасибо»

— Зашивала меня тоже заведующая, очень аккуратно, ощутимо, но терпимо, — продолжила мама. — Сами палаты обычные, главное, что хорошо отапливаемые, чтобы малыши не мерзли, кровати хорошие, жесткие. Кормить на них куда удобнее, чем на мягких. В палатах чисто, еда разносится в боксах, для рожениц с диабетом отдельное меню. Помещение выписки милое, делают фото и видео. Конечно, цена за это потом приличная.

Палаты на двух человек выглядят очень даже ничего

Мама с ником VIVI1 тоже оставила положительный отзыв, она рожала в платной палате по контракту вместе с партнером.

— Роды у меня были осложненные. Если бы не акушерка Лобарева Екатерина и не врач Бьюн Татьяна, я не представляю, что было бы со мной и моим малышом, — поделилась женщина. — После родов меня отвезли в палату, вместе с малышом мы там пробыли трое суток. Очень удобно, есть всё необходимое, душ и туалет, что крайне удобно, убирают в палате каждый день.

Роддом при больнице № 14

Роддом, относящийся к городской клинической больнице № 14, находится в переулке Суворовском, 4. У этой больницы самые низкие баллы, и если в «Яндексе» ей поставили оценку 4,3, то на 2ГИС и вовсе 3,7 (всего 114 оценок).

Сюда везут рожениц со всего Уралмаша и Эльмаша

Некоторые из рожениц называют больницу филиалом ада, другие пишут благодарные комментарии. Наталья Справцева рожала в ГКБ № 14 21 октября 2022 года. Из приемного покоя после осмотра ее сразу повели в родовую, где прокололи околоплодный пузырь.

— Я осталась в родовой, ко мне никто не подходил, плевать было медперсоналу на всё. Схватки усиливались, так я промучилась до восьми утра, пока не пришла другая смена. Мне поставили капельницу и давай стимулировать роды, схватки к тому времени пропали совсем! — пишет на 2ГИС Наталья Справцева.

«И бригада принялась просто выдавливать из меня сына. Выдавливали вчетвером! Двое сверху [давили] мне на живот, двое снизу тянули ребенка!»

— Ребенка отправили в нейрохирургию, меня оставили в роддоме на двое суток. Такого ада я, честно, не ожидала! — негодует мама.

Екатеринбурженка Ксения Баранцева расписала еще несколько плюсов и минусов роддома. Она рожала 8 сентября 2022 года. Заполнение всех документов у девушки заняло 40 минут, потом ее повели в родовую палату. Девушка благодарна врачам, но осталась в шоке от состояния послеродовой палаты, где, по ее словам, было очень холодно.

— На кресле [меня] осматривала дежурный врач, женщина очень резкая, общалась со мной в достаточно грубой форме. Ладно, думаю, всякое бывает, но уже начала готовиться к худшему. Ожидала, что и остальной персонал будет такой же. Но ближе к восьми утра на смену пришли врач, акушерка Аэлита. Девушки очень приятные! Господи, спасибо, что рожала именно с ними,— пишет Ксения. — Только благодаря этим прекрасным людям оценку ставлю три звезды. Всё остальное — это просто ужас и кошмар! Послеродовая палата маленькая, кровати скрипучие.

«Туалет и душевые — это нечто. Двери не закрываются, воды горячей нет»

— Наверное, разницы особой, где рожать, нет. Но хочется, чтобы в такие моменты, когда важны удобство и комфорт, были доступны хотя бы минимальные блага человечества, — пожелала мама.

Роддом 14-й больницы

А вот мамочка Ксения Щекотова осталась довольна своими первыми родами в 14-й больнице.

— Акушерка поддерживала меня с начала своей смены и до самой отправки в послеродовое. Это были мои первые роды. Сравнить ни с чем не могу. Да, ночью особо никто не заходил ко мне. Сначала паниковала, сейчас понимаю, что как таковой необходимости и не было. После родов дали полежать с малышкой, принесли поесть, сводили в туалет. В общем, отношение хорошее. В отделении чисто и приятно, — пишет Ксения. — В палате нас было трое. Кормили хорошо, вкусно. Сняла звезду за санузел. Также неудобно, что мусорка тоже одна в отдельной комнате. В целом всё на очень приличном уровне. Ничуть не жалею, что поехала именно сюда.

В Министерстве здравоохранения Свердловской области E1.RU рассказали, что каждая больница следит за отзывами в соцсетях и старается отвечать пациентам на их вопросы.

— У каждой медицинской организации есть свой сайт и страницы в социальных сетях, где предусмотрена обратная связь с пользователями (пациентами). Всё это работает в режиме вопрос — ответ, — сообщили в пресс-службе областного Минздрава.

Корреспондент E1.RU побывала во всех роддомах Екатеринбурга, вы можете посмотреть нашу серию репортажей в специальной рубрике «Где рожать?». Короткий обзор всех родильных домов смотрите по ссылке. В городе был еще один роддом — на улице Декабристов, при ЦГБ № 1, но в 2010 году его закрыли.

До этого мы также составили топ и антитоп школ Екатеринбурга по отзывам в «Яндексе» и на 2ГИС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления