E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье проблема Екатеринбурженки потребовали закрыть клинику, в которой лечили зубы. У одной сгнила челюсть, у второй разрушается кость

Екатеринбурженки потребовали закрыть клинику, в которой лечили зубы. У одной сгнила челюсть, у второй разрушается кость

Сёстры Наталья и Елена оставили в стоматологии больше миллиона рублей

Наталья Бронникова — сестра Елены Ворошниной, они двойняшки. Их истории очень похожи

Сестра екатеринбурженки Елены Ворошниной, у которой за четыре года сгнила челюсть, обратилась за помощью в прокуратуру. Всё из-за той же частной стоматологии. Наталья Бронникова потратила 800 тысяч рублей на лечение зубов и установку имплантов в клинике «ТриСмайл», а в итоге у нее началась деформация челюсти.

Сёстры написали обращение в Роспотребнадзор, а также в аппарат президента. Они требуют приостановить деятельность клиники «ТриСмайл» и хотят, чтобы она оплатила их лечение, а это не менее 600 тысяч рублей.

Кость уже начала разрушаться

Наталья лечилась в «ТриСмайл» с 2016 года, в 2017–2018 годах ей установили несколько имплантов. Десна рядом с одним из них заболела сразу. Екатеринбурженка утверждает, что говорила о дискомфорте своему лечащему врачу, но ей даже не предложили сделать снимок.

— Я давно туда ходила, потом порекомендовала эту клинику сестре. Сначала пломбами занималась, меня всё устраивало, а потом имплантацией, потому что узнала, что там есть хороший челюстно-лицевой хирург. Сомнений не было, — рассказала E1.RU Наталья Бронникова. — Когда мне поставили последний имплант на переднюю челюсть, начался дискомфорт.

«Прикасаться к нему было больно, неприятно, но если не трогать, то нормально. Я говорила об этом, но мне ответили: "Да не может быть!"»

Владелец и директор клиники «ТриСмайл» — Николай Бабушкин, стоматолог-ортопед. Он открыл стоматологию в 2007 году. По данным «Контур.Фокуса», выручка компании за 2022 год составила 19 миллионов рублей, чистая прибыль — 1,5 миллиона рублей.

В едином реестре проверок Генпрокуратуры РФ указано, что в июне 2021 года свердловский Роспотребнадзор выявил в ООО «ТриСмайл» несколько нарушений, касающихся вакцинации сотрудников, качества средств дезинфекции. В 2008 году прокуратура также оштрафовала клинику за работу без лицензии (на данный момент она есть).

Когда Наталья узнала, что проблемы у ее сестры Елены начались с тех же симптомов, то побежала в другие платные стоматологии, чтобы срочно сделать КТ.

В одной из клиник ей поставили диагноз «признаки ремодуляции кости», говоря простым языком, разрушение костной ткани, также у нее нашли хроническое воспаление десны и тканей вокруг корней (периодонтит и гингивит). Заключения врачей есть в распоряжении редакции E1.RU.

— Они мне поставили тот же диагноз, что и сестре — идет разрушение костной ткани. В другой клинике сказали, что у меня всё нормально, только пародонтоз. Так как мнения специалистов разнились, я поехала в Санкт-Петербург, в Клинику высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова, — сказала Наталья Бронникова.

В Питере Наталье поставили новый диагноз — оказалось, что у нее были кисты в двух зубах. Там предположили, что одна из них появилась, когда удалили нерв во время имплантации.

Наталья вместе с сестрой Еленой полетели в Санкт-Петербург, чтобы выяснить, что на самом деле у них с зубами

Как это исправить?

Теперь Наталье придется полностью снимать передний мост и удалять один из больных зубов.

— Наверное, мост установили неправильно, что и привело к этому всему, потому что у меня сама коронка у импланта выше десны, — считает Наталья.

«Сказали, что не должно такого быть. Так что придется еще деньги тратить, чтобы устранить все, ставить новый мост»

По предварительным подсчетам, каждой из сестер необходимо будет потратить на лечение не меньше 300 тысяч рублей, в эту сумму входит костная пластика и переустановка имплантов. И Наталья, и Елена обратились к юристу, чтобы взыскать эту сумму с клиники «ТриСмайл».

24 апреля следователи возбудили уголовное дело по признакам статьи «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

— Обе потерпевшие сейчас вынуждены обращаться за помощью в больницы Санкт-Петербурга за свой счет, — сказала юрист Юлия Липинская, представляющая интересы сестер. — Несмотря на то что стоматологической клинике известно о возбуждении дела, они не предприняли ни одной попытки, чтобы загладить вред перед пострадавшими. В настоящее время мы готовим вопросы для проведения судебно-медицинской экспертизы, которая расставит все точки над i.

В самой стоматологии «ТриСмайл» E1.RU ответили, что ни Елена Ворошнина, ни Наталья Бронникова так и не обратились к ним с претензией. В стоматологии отметили, что готовы оказать екатеринбурженкам помощь.

— Мы общаемся в правовом поле, никаких претензий она к нам не предъявляла, она к нам не приходила, — пояснили E1.RU в клинике.

Напомним, что Елене Ворошниной также удалось добиться возбуждения уголовного дела по аналогичной статье.

Похожая история произошла в августе 2022 года. Инженер из Челябинска после простой зубной процедуры едва не потеряла зрение. Также мы рассказывали, как изменились цены на лечение зубов из-за санкций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления