Страна и мир Медиафорум E1.RU Про Путина, политику и культуру отмены: самые яркие цитаты Ксении Собчак на Медиафоруме E1.RU

Про Путина, политику и культуру отмены: самые яркие цитаты Ксении Собчак на Медиафоруме E1.RU

Журналистка откровенно рассказала о конфликтах и фейках

В Екатеринбурге Собчак выступила на площадке Hyatt Regency | Источник: Максим Комаров / E1.RUВ Екатеринбурге Собчак выступила на площадке Hyatt Regency | Источник: Максим Комаров / E1.RU

В Екатеринбурге Собчак выступила на площадке Hyatt Regency

Источник:

Максим Комаров / E1.RU

На первом Медиафоруме E1.RU в Екатеринбурге журналистка Ксения Собчак открыто пообщалась с залом. Собрали для вас самые яркие цитаты из её выступления.

О современной культуре и сглаживании углов

Журналистка раскритиковала стремление современного кино и медиа избегать острых тем. Она напомнила базовые правила драматургии:

«Меня пугает в наших современных медиа, да и не только в них, но и в кино, — попытка сгладить любые углы. Не мне вам рассказывать, но медиа так устроены, что негативная новость всегда запоминается лучше. Отрицать очевидное, конечно же, невозможно. Конфликт как источник драматургии для медиа — вещь неизбывная, которая, надеюсь, останется с нами».

О кризисных ситуациях и о том, как реагировать на негатив

Собчак поделилась своим правилом борьбы с информационными атаками. Ведущая отметила, что лаконичность вызывает больше доверия:

«Чем сложнее и путанее доказательства, тем меньше люди в них верят. Чем короче и внятнее ты объясняешь, тем больше шансов донести свою правду».

При этом она добавила, что в большинстве случаев лучшая реакция — это отсутствие реакции:

«60% конфликтов можно избежать просто молчанием. Жизнь новости сейчас очень коротка».

Источник: Максим Комаров / E1.RUИсточник: Максим Комаров / E1.RU
Источник:

Максим Комаров / E1.RU

О культуре отмены

Телеведущая жестко высказалась против публичной травли и института общественного осуждения:

«Я презираю культуру отмены с самого первого дня ее появления. Это дурной, манипулятивный и несправедливый инструмент».

«Человек должен отвечать перед собой и своей семьей, а не перед всем обществом. Все, что вне рамок Уголовного кодекса, не должно наказываться толпой».

О политике и предложении стать мэром Екатеринбурга

Когда из зала прозвучало шутливое предложение корреспондента E1.RU занять пост главы города, Собчак ответила категорическим отказом. Она дала совет всем присутствующим:

«Ребят, тут я скажу со стопроцентной уверенностью. Самое умное, что сейчас можно сделать в России, — это держаться подальше от политической деятельности. Вот как-то пусть она там сама, а мы про журналистику».

Источник: Максим Комаров / E1.RUИсточник: Максим Комаров / E1.RU
Источник:

Максим Комаров / E1.RU

О «желтухе» и личной жизни

Журналистка объяснила, почему не видит смысла воевать с выдумками в СМИ. Она привела в пример обсуждение собственной семьи:

«У любого публичного человека будет часть таких историй вокруг него. Поэтому бороться точно не нужно, нужно опровергать какие-то вещи, откровенную клевету, но всё остальное — это повод для улыбки. Поэтому, знаете, я недавно отметила семь лет гостевого брака. Постоянные истории про то, что у тебя PR-роман и так далее. И это прекрасно, мне кажется, к этому надо относиться легко и спокойно. Вот такого рода всякой „желтухи“ — на нее точно не надо обращать внимания».

Источник: Максим Комаров / E1.RUИсточник: Максим Комаров / E1.RU
Источник:

Максим Комаров / E1.RU

О слухе, который мучает миллионы

Ксения Собчак ответила на вопрос корреспондента E1.RU о том, правда ли Владимир Путин является её крестным:

«Ну мне кажется, с этим фейком, в общем, и не нужно бороться. Смогли бы мы иначе так работать, как говорится?»

В Екатеринбурге завершился первый Медиафорум E1.RU, приуроченный к 30-летию крупнейшего городского портала. Событие в отеле Hyatt Regency собрало сотни журналистов, пиарщиков, маркетологов и экспертов со всей страны. Главными хедлайнерами форума стали спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и телеведущая Ксения Собчак. Участники в течение всего дня обсуждали тренды современных медиа, работу с кризисными коммуникациями, влияние нейросетей и борьбу с фейками. О самом интересном с выступления Собчак (и не только) мы рассказывали в нашей онлайн-трансляции. А здесь вы можете увидеть наш фоторепортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды