E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье интервью «Считать деньги — это уже тревога». Михаил Лабковский ответил на три важных вопроса о счастье

«Считать деньги — это уже тревога». Михаил Лабковский ответил на три важных вопроса о счастье

Главное из интервью с одним из самых дорогих психологов России

Психолог рассказал, на что сам тратит деньги

Михаил Лабковский — один из самых известных психологов в стране. По версии Forbes, он зарабатывает не меньше 130 миллионов рублей в год. В интервью E1.RU Лабковский ответил на несколько важных вопросов о счастье. Например, зависит ли оно от уровня заработка и почему в России многие так любят пострадать. А еще психолог честно признался, на что сам тратит деньги.

Все главные вопросы к специалисту мы собрали в трех коротких видео.

В деньгах ли счастье?

Михаил уверен: чтобы стать счастливым, сначала необходимо разобраться в себе

— Счастье от достатка не зависит никоим образом. Это [деньги] же вам ничего не дает. Дает, если у вас проблемы со здоровьем, например, и нет денег лечиться. А если вы просто обычный человек, которому не нужны деньги на таблетки, то счастье от денег точно не зависит.

Даже семья не играет никакой роли в вопросах счастья. Для счастья необходим легкий характер, отсутствие обид, разочарований, зависти, низкой самооценки, тревоги и страхов.

На что тратит деньги Лабковский?

Сам Михаил Лабковский деньги не считает, но уверяет, что это его личная особенность. Напомним, что один прием у известного психолога стоит 95 тысяч рублей

— Когда крупные деньги, то вот квартиру купил себе, машину, а когда просто хороший заработок — одежду. Дело в том, что у меня всегда деньги уходили, даже когда их было мало. Так что это просто личная особенность. Я сам не могу на этот вопрос ответить, хоп — и денег уже нет, куда потратил — не знаю.

— Может, в этом и счастье — не считать деньги?

— Считать деньги — это уже тревога людей, которые начинают чего-то бояться.

— Тогда стоит избавляться от этой привычки?

— Ну смотрите, тогда можете и без денег остаться. Это ваша жизнь. Я могу только про себя говорить.

Почему люди любят пострадать?

Еще один секрет счастья очень прост: перестаньте страдать

— Люди в России как будто бы любят пострадать.

— Не, ну в России-то особенно, конечно. У нас культ страдания.

— Как разрушить этот культ?

— Перестать страдать. Это же выбор, когда человек так хочет жить или по-другому.

— Чаще о том, как всё плохо, говорят представители старшего поколения. Почему?

— Люди живут всё комфортнее и комфортнее психологически для себя. Наши предки вообще выживали, там не про счастье, не про жизнь и не про реализацию было. Даже классические истории, когда бабки с дедами рассказывают, что вставали с петухами, утренняя дойка... Это же не в смысле, что образ жизни такой. Это про то, что если ты жрать хочешь, то вставай. Это то, что называется натуральное хозяйство, а не образ жизни типа «назад к природе».

А сейчас у людей высвобождается время, они пошли в магазин, купили. И в некоторых странах Северной Европы уже сократили до четырех часов рабочий день. Потому что человеку не надо столько работать.

«Новые поколения живут более счастливо, чем старые. Это правда. Смотришь, лет через 500 все будут поголовно счастливы. Но вряд ли мы доживем»

Психолог также рассказал, как понять, что ты живешь с потенциальным убийцей. Всё интервью с Михаилом Лабковским вы можете прочитать по ссылке. Ранее он объяснил нашим коллегам из MSK1.RU, как бороться с тревогой, и поделился историями из детства. А также рассказал, почему Москва, в которой он родился, отличается от всей остальной России.

Прочитайте мнение екатеринбурженки о лекции другого известного психолога — Сатьи Дас. Она была в шоке после его выступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления