E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье проблема Почему в поликлиниках Академического и Широкой Речки нет узких специалистов? Отвечает главврач

Почему в поликлиниках Академического и Широкой Речки нет узких специалистов? Отвечает главврач

Проблема серьезная, но рано или поздно она должна решиться

Главврач ЦГБ № 2 Константин Савинов объяснил, почему в поликлиниках в Академическом и на Широкой Речке нет узких специалистов

Главный врач Центральной городской больницы № 2 имени Миславского Константин Савинов объяснил, почему в поликлиниках Академического и Широкой Речки практически нет узких специалистов и пациентам приходится ездить в центр. Такой вопрос задали читатели E1.RU в нашем телеграм-канале.

Константин Савинов отметил, что до того, как Академический стал самостоятельным административным районом, часть его территории относилась к Ленинскому району, который обслуживает ЦГБ № 6, а часть — к Верх-Исетскому, он закреплен за ЦГБ № 2. Пока это распределение так и сохраняется. В Академическом есть две взрослые поликлиники — от каждой из больниц, но места в них мало, и прием могут вести только врачи-терапевты. А к докторам других специальностей, а также в женскую консультацию и травматологию приходится ехать в другие поликлиники этих больниц. Они расположены далеко от Академического.

— В поликлинике в Академическом [на Рябинина, 21] у нас всего 260 квадратных метров, и мы не можем посадить туда узких специалистов, там только в две смены работают врачи-терапевты, — объяснил Константин Савинов. — У ЦГБ № 6 такая же ситуация, их поликлиника в соседнем доме [на Рябинина, 19]. Там застраивается не только район, идет строительство медицинского кластера. Район должен обладать инфраструктурой, в том числе больницей, поликлиникой, женской консультацией, чтобы люди туда-сюда не бегали. Проблема двух территорий — Академического и Широкой Речки — в том, что люди не могут получить помощь в районе, им нужно ехать в поликлинику на Московскую, где есть узкие специалисты.

На Широкой Речке есть своя поликлиника от 2-й больницы — № 1, она расположена на улице Удельной. В ней принимают терапевты, а также гастроэнтеролог и эндокринолог, врачей других специальностей там нет.

Основная поликлиника ЦГБ № 2 находится на улице Московской

По словам главврача, в поликлинике на Рябинина невозможно открыть прием врачей узкой специализации, потому что, например, лору требуется сразу три кабинета рядом: в одном делают промывание, в другом проверяют остроту слуха, в третьем ведут прием. То же самое с офтальмологами: им нужен кабинет приема, процедурный и темный кабинет, где проверяют зрение.

— Мы все тут заложники ситуации. ЦГБ № 6 и ЦГБ № 2 поднимали этот вопрос. У пациентов 6-й больницы проблема меньше, так как им до стационара недалеко (он находится на Серафимы Дерябиной, 38а. — Прим. ред.), а до нас, особенно когда идут ремонты дорог, тяжело ехать (стационар ЦГБ № 2 находится в Северном переулке, 2. — Прим. ред.). В нашей поликлинике в Академическом мы разместили максимальное количество терапевтов, туда приезжает акушер-гинеколог, мы стараемся максимально использовать то небольшое помещение, которое есть.

Константин Савинов добавил, что проблемы возникают, и когда пациенты, которых направляют к узким специалистам, забывают, что нужно заранее к ним записаться, приезжают в поликлинику на Московскую и требуют принять их прямо сейчас.

— Человек возмущен: «Я же к вам ехал, добирался, примите меня сейчас». Я понимаю, добраться из Академического — большая проблема, когда запустят трамвай, наверное, будет легче. Но решение уже виднеется, [в Академическом] строится поликлиника, она уже возведена под крышу. Пока она, скорее всего, будет обслуживаться 6-й больницей, территориально их стационар ближе, впоследствии поликлиника будет отдельным медицинским учреждением. Там будут оказывать не только поликлинические услуги, но будет проходить и второй этап консультации специалистов, флюорография, МРТ, КТ, все анализы. Эта проблема будет решена.

Он также рассказал, что руководство ЦГБ № 2 проводило анализ жалоб пациентов. Выяснилось, что 15–20% от всех обращений поступило именно от жителей Академического и Широкой Речки, так как им далеко ехать на прием к врачам.

В феврале-марте 2024 года в Академическом должны сдать новую взрослую поликлинику за 2,8 млрд. Мы показывали, как идет строительство.

Новая поликлиника сможет принимать 1200 человек ежедневно
Так она будет выглядеть

Ранее мы рассказывали, что поликлинику в Академическом уже начали строить. Главврач также отвечал на частый вопрос, зачем идти на прием к терапевту, если нужен узкий специалист, например невролог или эндокринолог.

В прошлом году мы спрашивали у министра здравоохранения РФ, как решается проблема очередей к узким специалистам, прочтите его ответ. А еще врачи в Екатеринбурге часто жалуются на сбои в работе информационных систем, которые тормозят работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления