Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Свердловские медики получили инструкцию, у кого можно забирать органы. Рассказываем, как они определяют доноров

Судьбу пациентов решают врачи только одной больницы

Потенциальными донорами органов могут стать только пациенты в крайне тяжелом состоянии, которым диагностировали смерть мозга

Поделиться

В Свердловской области утвердили правила подбора доноров для пересадки органов. Приказ подписал региональный министр здравоохранения Андрей Карлов. В документе, который опубликован на правовом портале региона, прописано, кто может заниматься трансплантацией, — это областная клиническая больница № 1, где есть отделение органного донорства.

Условия для определения потенциальных доноров и извлечения органов есть в 38 больницах Свердловской области, 11 из них расположены в Екатеринбурге. Для этих заведений в приказе прописан порядок действий.

— Пациент с инкурабельным (неизлечимым. — Прим. ред.) поражением головного мозга, подтвержденным данными клинических и инструментальных методов исследований, в состоянии запредельной комы с прогрессирующей отрицательной динамикой витальных функций на фоне максимального объема реанимационных мероприятий рассматривается как потенциальный донор, — сказано в приказе.

Больницы должны обеспечить условия для работы хирургов из первой областной больницы, в том числе предоставить им зал и необходимое оборудование. Главврач СОКБ № 1 должен раз в квартал отчитываться о работе по трансплантации органов перед главным хирургом Минздрава.

К приказу прилагается инструкция по взаимодействию отделения органного донорства с больницами.

  1. При поступлении в больницу пациента в крайне тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой или нарушением мозгового кровообращения трансплантационный координатор больницы сообщает в СОКБ № 1 о появлении потенциального донора.
  2. До приезда бригады главврач больницы организует обследование потенциального донора, его фармакологическую подготовку и готовит операционную для эксплантации.
  3. Трансплантационная бригада из СОКБ № 1 на месте должна окончательно определить, является ли пациент потенциальным донором.
  4. В случае смерти мозга производится эксплантация органов.
  5. Сотрудники больницы, [в которую поступил пациент], в операции участия не принимают.
  6. После изъятия органов труп донора транспортируется в патологоанатомическое отделение согласно правилам.
  7. При отсутствии условий для констатации диагноза смерти мозга, условий для эксплантации органов рассматривается возможность для транспортировки потенциального донора в СОКБ № 1 или в межмуниципальные медцентры, где есть необходимые условия.

Ранее мы рассказывали про жительницу Нижнего Тагила, которая только через 4 года после смерти мужа узнала, что из его тела изъяли печень и почки. Также мы рассказывали, как устроена трансплантация в России, существует ли черный рынок и почему при этом умирают тысячи людей.

  • ЛАЙК18
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ12
  • ГНЕВ72
  • ПЕЧАЛЬ13
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter