E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье подробности В Екатеринбург внезапно приехал министр здравоохранения РФ. Рассказываем, что он тут делал

В Екатеринбург внезапно приехал министр здравоохранения РФ. Рассказываем, что он тут делал

Михаил Мурашко пристально следит за тем, как работают поликлиники

Министр Мурашко проверил работу городской больницы № 3

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко проверил работу поликлиники ЦГКБ № 3 в Екатеринбурге. Он пообщался с сотрудниками регистратуры, медиками участковой службы и центра амбулаторной онкологической помощи. В первую очередь главу Минздрава интересовала информатизация поликлиник.

— Важна доработка информационных систем. Здесь она существует, но в первую очередь как локальная, — сказал Михаил Мурашко. — Врачи уже успешно в ней работают, ведут электронную медицинскую карту, что значительнее удобнее, но конкретно в этой поликлинике нет связи со стационаром. Когда происходит вызов скорой помощи или пациент экстренно госпитализируется, информация в поликлинику также должна приходить.

Источник рассказал E1.RU, что Михаил Мурашко спрашивал у медиков, работали ли они с новыми информационными системами раньше.

— Один медик сказал, что сталкивался раньше, и всё, — сказал собеседник. — Он спросил, есть ли какие-то проблемы, но они ответили, что всё хорошо, конечно.

Кстати, во время прошлой внезапной проверки медики 20-й больницы открыто заявили, что информационные системы периодически не работают.

Министр спрашивал у медиков, есть ли какие-то проблемы, но они ответили, что всё хорошо

При этом руководитель федерального Минздрава отметил, что в поликлинике 3-й больницы многое уже сделано. Открыт центр амбулаторной онкологической помощи, есть кабинеты вакцинации, внедрены скрининговые методы — и флюорография, и маммография, и ультразвуковые методы исследования.

— Люди всегда в первую очередь обращаются в поликлиники. Эти учреждения должны работать без сбоев и обеспечивать в рамках программы государственных гарантий доступность медицинской помощи, — сказал Михаил Мурашко. — Поликлиника — это ключевое звено всей системы здравоохранения. Мы очень внимательно относимся к развитию информационных систем, оснащению оборудованием, персоналу — для медработников установлены специальные доплаты и многое другое.

Мурашко в ходе этого визита не планирует посещать другие больницы, сообщили несколько источников E1.RU. Основная его задача — работа на «Иннопроме». Кстати, все новости с международной выставки мы публикуем в специальном разделе.

Ранее свердловские врачи часто жаловались на технические сбои. Они начались еще в феврале 2022 года, в сентябре поликлиники тоже сталкивались с зависанием информационной системы. С внезапной проверкой Михаил Мурашко прилетел в ноябре прошлого года, тогда в ЦГБ № 20 он тоже проверял, можно ли записаться к врачу онлайн и как продвигается цифровизация в поликлиниках.

Недавно мы рассказывали, что раковые больные в Екатеринбурге остались без химиотерапии и что в 14-й больнице кадровые (и не только) проблемы в гинекологическом отделении. Надеемся, что Михаил Альбертович читает E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления