E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье проблема «Такое чувство, что мы развернем эпидемию»: в Екатеринбурге пропала важная детская вакцина

«Такое чувство, что мы развернем эпидемию»: в Екатеринбурге пропала важная детская вакцина

Врачи рассказали, почему не делают прививок и чем это грозит

В Свердловской области вот уже несколько месяцев перебои с поставкой отечественной и импортной вакцины от кори, паротита и краснухи

Вот уже несколько месяцев в Свердловской области проблемы с вакциной от кори, паротита и краснухи. Нет ни импортной М-М-Р II, ни российского «Вактривира». Отечественная прививка входит в национальный календарь, ее бесплатно делают всем россиянам за счет средств федерального бюджета.

Комплексная прививка от кори, краснухи и паротита делается дважды: в возрасте от одного года до года и трех месяцев, а потом в шесть лет. Но когда по всей России возобновились вспышки кори, за вакциной в поликлиники пришли и взрослые, которых не привили в детстве. Сейчас вакцины не хватает, об этом сообщили читатели и медики.

— Что делать маленьким детям, которые остались без вакцины против кори, краснухи и паротита? — возмутилась читательница E1.RU Анастасия. — Ее даже не купить в платной клинике, просто нет нигде. Когда ждать поступления вакцины хоть в одну аптеку Свердловской области? Как детям идти в садик?!

Почему вакцины нет

В больницах региона прививали отечественным «Вактривиром». Весной врачи рассказывали, что, хотя вакцины в регионе и немного, ее хватает на всех «контактных» по кори и на детей, ведь их обязательно привьют по нацкалендарю и они будут защищены. Но, по рассказам медиков, сейчас препарата не хватает и детям. Временно.

Главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Свердловской области Александр Харитонов рассказал о ситуации.

— В связи с увеличенной потребностью в вакцинации жителей Свердловской области против кори в течение этого года в ряде больниц региона фиксируется локальная дефектура вакцины, — пояснил Александр Харитонов. — Поэтому принято решение о перераспределении имеющейся в настоящее время вакцины между медицинскими организациями для вакцинации в первую очередь непривитых детей (первичная вакцинация), поступающих в образовательные учреждения. Кроме того, регионом сформирована заявка на закупку дополнительных доз вакцины, поставка ожидается в ближайшие месяцы. Для вакцинации детей против кори, краснухи и паротита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Педиатр государственной поликлиники:

— В государственной поликлинике предоставляют отечественную вакцину «Вактривир», в частной — импортную М-М-Р II. С вакциной вообще большая беда, пока ее нет, ни той, ни другой. Думаю, что отсутствие импортной связано с логистикой и санкциями, а отечественной — с тем, что сейчас побежали делать прививку все, кто раньше отказывался, пропустил и так далее. Завод не может производить препарат с большей скоростью.

Вакцина от паротита, кори и краснухи входит в нацкалендарь и предоставляется бесплатно за счет федерального бюджета дважды: в возрасте двенадцати-пятнадцати месяцев и в шесть лет

Наличие в частных клиниках

Когда случаются перебои в государственных больницах, большие очереди или еще что-то не так, мы обращаемся к частной медицине. Если сами взрослые еще могут потерпеть (что неправильно), то за детей всегда волнуются больше. Так есть ли спасение в частных клиниках в вопросе вакцинации от паротита, кори и краснухи?

Главный врач медицинской клиники «Детский Доктор» Анна Исаева:

— Импортной вакцины против кори, краснухи и паротита сейчас действительно нет. Отечественная вакцина нам также пока недоступна. Возможно, российские моно- и дивакцины будут поставлять в государственные поликлиники. Но, по нашим данным, таких поставок пока не осуществляется.

Врач-педиатр, заведующая отделением неотложной помощи детям в «УГМК-Здоровье» Алия Тугеева:

— У нас закончилась вакцина две недели назад. Перебои с поставками, то она есть, то ее нет. Проблема серьезная, чем меньше привитых детей, тем меньше иммунная прослойка, тем больше будут болеть все, в том числе и дети, которым, например, противопоказана вакцинация. Это так же, как с гриппом: если 50% из класса привиты, то остальные непривитые 50% болеют меньше.

Вакцина будет?

Педиатры государственных больниц отмечают, что про поставки пока ничего не известно. Главврач клиники «Детский Доктор» Анна Исаева не уверена, что импортная вакцина появится вновь.

— Поставщики говорят, что ее, скорее всего, не будет, — поделилась медик.

Педиатр «УГМК-Здоровье» Игнат Клюжин считает, что вакцина точно будет, просто для налаживания новых каналов поставки нужно время.

— До недавнего времени были проблемы с вакциной от ветряной оспы, ее долго не было в стране, сейчас она вдруг появилась и есть абсолютно везде, — сказал Игнат Клюжин. — Про нее тоже говорили, что не будет, потому что она из США, но ведь нашли возможность привезти.

В июле помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов сообщил РИА Новости, что вакцины от кори, паротита и краснухи закупаются в России централизованно у отечественного производителя, потребность полностью обеспечена. Ранее сообщалось, что компания МСД уведомила Росздравнадзор о планируемом прекращении производства и ввоза в Россию вакцин против кори, паротита и краснухи, уведомление по закону должно поступить не менее чем за год до самого прекращения поставок.

Если во взрослом возрасте человек контактировал с заболевшим корью и у него нет прививки, то его вакцинируют бесплатно

Чем опасен дефицит

Педиатр, который работает в государственной поликлинике, пожелал остаться анонимным.

— У нас не просто дефицит, ее нет вообще, — подчеркнул медик. — Это страшно, такое чувство, что мы развернем эпидемию кори.

Педиатр Игнат Клюжин считает, что есть риск подъема заболеваемости из-за отсутствия вакцины.

— Учитывая эпидемиологическую обстановку по кори, эта прививка нужна, — считает врач. — Это очень контагиозное заболевание, если человек, не привитый от кори, контактировал с человеком, который болеет, вариантов не заразиться у него нет. Поэтому риск подъема заболеваемости есть. По сути, он уже случился, хотя большая часть случаев всё же завозная (из стран ближнего зарубежья). Но я думаю, что в ближайший месяц проблема будет решена и все продолжат прививаться. Даже если не будет импортной М-М-Р II, будет отечественная вакцина.

Во взрослом возрасте мало кто следит за календарем вакцинации, ну опоздал с прививкой — и ладно. А вот за детей всегда страшно, они то и дело что-то подхватывают. Учитывая неблагоприятную ситуацию с заболеваемостью корью, остается надеяться, что вакцина скоро поступит в больницы.

Во время пандемии вводили ограничения на посещение общественных мест без прививки, вакцины от COVID-19 не хватало, екатеринбуржцы дрались в очередях.

Если вы хотите узнать больше о кори и о том, как от нее защититься, прочитайте этот материал, в нем все ответы. Врачи Екатеринбурга рассказали, есть ли у них вакцина и кого они прививают. Недавно мы рассказывали на конкретном примере, что происходит в больницах Екатеринбурга из-за кори.

Отметим, что с начала 2023 года в разных регионах России фиксируют небольшие вспышки кори. В феврале в Екатеринбурге ее подхватили трое детей. Известно, что один из заболевших приехал из Таджикистана. Недавно у двоих взрослых и двоих детей из Железнодорожного района выявили корь, а еще заболевание обнаружили у двоих непривитых детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления