E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Врачи спасли 26-летнюю свердловчанку, у которой оторвался тромб и случился инсульт после четвертых родов

Врачи спасли 26-летнюю свердловчанку, у которой оторвался тромб и случился инсульт после четвертых родов

Ей помогли доктора из нескольких больниц

Свердловчанка едва не умерла от двух серьезных болезней. Врачи из разных больниц вернули маму малышам

26-летняя свердловчанка родила четвертого ребенка, а через месяц у нее случился инсульт и образовался тромб. Оба этих состояния в любой момент могли погубить девушку, но командная работа врачей оставила малышам маму.

— Это уникальный случай, — рассказал Андрей Алашеев, заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ № 1. — После родов в венах ног образовались тромбы, которые с током крови попали в легочную артерию и вызвали нарушение дыхания, но из-за аномалии в сердце часть тромбов, минуя легкие, где бы они застряли, проникли в левые отделы сердца, откуда попали в артерии мозга. В итоге у пациентки одновременно развились два жизнеугрожающих состояния: ишемический инсульт и тромбоэмболия легочной артерии — каждое из которых без своевременной помощи могло привести к смерти.

В течение трех дней многодетную маму беспокоила одышка. Когда она усилилась, муж решил отвезти жену на машине в Екатеринбург. По дороге он заметил, что у нее нарушилась речь и ослабли рука и нога с правой стороны. Мужчина доехал до ближайшей подстанции скорой помощи, откуда на реанимобиле девушку доставили в приемное отделение ЦГКБ № 1.

В спасении молодой мамы принимали участие врачи скорой помощи, ЦГБ № 1, региональный сосудистый центр СОКБ № 1 и «РЖД-Медицина». В ЦГБ № 1 стабилизировали состояние пациентки и экстренно доставили ее в областную больницу, где удалили тромб малотравматичной операцией через проколы.

Рентгенохирург Вадим Бебнев одномоментно выполнил тромбэкстракцию (механическое удаление тромбов из сосудов головного мозга. — Прим. ред.) и имплантацию кава-фильтра (специального устройства для улавливания тромбов) в нижнюю полую вену, чтобы предотвратить повтор сосудистой катастрофы.

Как выяснилось позже, у данной пациентки тромбофилия — генетически обусловленная склонность к образованию тромбов, о которой она ранее даже не подозревала. Кроме того, у нее выявили большое открытое овальное окно (отверстие в перегородке между левым и правым предсердиями, которое в норме закрывается вскоре после рождения). Через него тромбы из вен ног и попали в сосуды головного мозга.

Слева направо: рентгенохирург Вадим Бебнев, невролог Павел Бирюков, главный невролог УрФО Андрей Алашеев. Неврологи принимали пациентку, а Вадим Бебнев провел операцию

— Благоприятному исходу способствовали несколько факторов, — считает Павел Бирюков, врач неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ № 1. — Во-первых, то, что тромбэкстракция была выполнена максимально быстро, пока ткань мозга еще не начала погибать. Во-вторых, то, что в ходе рентгенохирургического вмешательства удалось достичь полного восстановления кровотока. И, в-третьих, важную роль сыграл возраст женщины, так как нейропластичность и, соответственно, скорость восстановления у молодых пациентов выше, чем у пожилых.

Пациентка три недели была в областной больнице, за это время у нее частично восстановилась речь — она стала говорить короткими фразами, ходить по палате и даже звонить родным. Затем на две недели ее направили на дальнейшее лечение в Центр восстановительной медицины и реабилитации клинической больницы «РЖД-Медицина».

— Реабилитацией по индивидуально разработанной программе занималась мультидисциплинарная команда, в которую вошли невролог, врач физической и реабилитационной медицины, врач лечебно-восстановительной физкультуры, эрготерапевт, логопед, психолог, физиотерапевт, — рассказал Алексей Андреев, руководитель центра восстановительной медицины и реабилитации «РЖД-Медицина». — Специалистам удалось добиться значительного регресса речевых и двигательных нарушений, улучшения навыков самообслуживания. В целом у пациентки отмечается благоприятный прогноз для восстановления.

Следующий этап лечения пациентка будет проходить в Клиническом институте мозга. Также в динамике за ней будут наблюдать врачи СОКБ № 1. По действующей в стране программе девушка два года будет бесплатно получать лекарства для профилактики инсульта.

Ранее в Екатеринбурге появился супермикроскоп, который показывает мозг человека в 3D. Весной в екатеринбургской клинике «УГМК-Здоровье» тоже появился робот-хирург, с помощью которого врач оперирует онкобольных. Подробный репортаж о том, как работает это устройство, читайте по ссылке. Также вы можете посмотреть на работу чудо-техники в видео.

Уральские врачи рассказали, что рак и другие заболевания молодеют. Если вам от 18 до 30 лет, прочитайте, как проверить, всё ли у вас в порядке. А если вам уже стукнуло 30, вдвойне советуем сдать анализы, по этой ссылке — чекап для тех, кому 30–45 лет. Медики дали инструкцию и для читателей старше 45 лет, которые наверняка и сами чувствуют, что пора заняться своим здоровьем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления