E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье проблема Прививок нет, но вы держитесь: в Свердловской области пропала важная детская вакцина

Прививок нет, но вы держитесь: в Свердловской области пропала важная детская вакцина

Врачи и сами не знают, когда она поступит

В Свердловской области вот уже несколько месяцев перебои с поставкой вакцин от кори, паротита и краснухи — причем как отечественной, так и импортной

В Свердловской области дефицит вакцины от кори, паротита и краснухи. Прививка входит в национальный календарь, ее бесплатно делают всем детям дважды: в возрасте от одного года до года и трех месяцев, а потом в шесть лет. По рассказам медиков, сейчас в регионе нет ни импортной М-М-Р II, ни российского «Вактривира». Читатели E1.RU жалуются, что сроки поставки никому не известны.

— Невозможность сделать обязательные прививки начинает очень раздражать. Прививки от кори в Екатеринбурге не делают уже несколько месяцев. Врачи ссылаются на то, что вакцины нет, информации о сроках появления у них нет. Сейчас большинство детей, отпраздновавших год, получить прививку не могут. А ведь еще весной везде были новости о вспышке кори, которая очень заразна, и прививать надо всех контактных.

«Видимо, теперь кори врачи не боятся, обязательность прививки игнорируется»

Месяц назад на плановом приеме в 8-й поликлинике сказали, что ожидают вакцину осенью. Сегодня же сообщили, что не знают, когда появится вакцина и появится ли, — возмутилась читательница Анна Романова.

Главный специалист по медицинской профилактике свердловского минздрава Александр Харитонов признал проблему, но точного ответа насчет сроков тоже не дал.

— В связи с увеличенной потребностью в вакцинации жителей Свердловской области против кори в течение этого года в ряде медорганизаций фиксируется локальная дефектура (отсутствие. — Прим. ред.) вакцины, — сказал Харитонов. — Поэтому принято решение о перераспределении имеющейся вакцины между медицинскими организациями для вакцинации в первую очередь непривитых детей, поступающих в образовательные учреждения. Кроме того, регионом сформирована заявка на закупку дополнительных доз вакцины, поставка ожидается в ближайшие месяцы.

Специалист отметил, что для вакцинации детей против кори, краснухи и паротита надо обратиться в поликлинику по месту жительства. Поскольку эта процедура входит в Национальный календарь прививок, она проводится бесплатно, за счет федерального бюджета.

Чем опасен дефицит вакцины

Мы собрали мнения медиков о том, чем грозит отсутствие этой вакцины.

— У нас не просто дефицит, ее нет вообще. Это страшно, такое чувство, что мы развернем эпидемию кори, — комментировал педиатр, который работает в государственной поликлинике (он предпочел говорить на условиях анонимности).

Педиатр Игнат Клюжин считает, что есть риск подъема заболеваемости из-за дефицита вакцины.

— Учитывая эпидемиологическую обстановку по кори, эта прививка нужна, — считает врач. — Это очень контагиозное заболевание. Если человек, не привитый от кори, контактировал с тем, кто болеет, вариантов не заразиться у него нет. Поэтому риск подъема заболеваемости есть. По сути, он уже случился, хотя большая часть случаев всё же завозная (из стран ближнего зарубежья). Но я думаю, что в ближайший месяц проблема будет решена и все продолжат прививаться. Даже если не будет импортной вакцины М-М-Р II, будет отечественная.

Если вы хотите узнать больше о кори и о том, как от нее защититься, прочитайте этот материал, в нем есть все ответы. Врачи Екатеринбурга рассказали, есть ли у них вакцина и кого они прививают. Недавно мы рассказывали на конкретном примере, что происходит в больницах Екатеринбурга из-за кори.

Отметим, что с начала 2023 года в разных регионах России фиксируют небольшие вспышки кори. В феврале в Екатеринбурге ее подхватили трое детей. Известно, что один из заболевших приехал из Таджикистана. Весной у двоих взрослых и двоих детей из Железнодорожного района выявили корь, а еще заболевание обнаружили у двоих непривитых детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления