E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье обзор Осенний ликбез: надо ли сдавать анализы и пить витамины, чтобы справиться с хандрой

Осенний ликбез: надо ли сдавать анализы и пить витамины, чтобы справиться с хандрой

Врачи рассказали об авитаминозе и продуктах, которые помогут восполнить дефициты

Многие из нас осенью быстрее устают, чаще болеют и ищут способы взбодриться. Врачи рассказали, какие анализы помогут выявить дефициты витаминов

Осенью на многих нападает хандра, солнце навещает нас всё реже, зато частит дождь. Нужно ли помогать своему организму витаминами? Мы спросили об этом педиатра и терапевта.

Как определить дефициты

Прежде чем начать принимать витамины, нужно сходить на прием к врачу. Любые дефицитные состояния имеют свои клинические проявления, говорит Татьяна Гребнева, педиатр, заместитель главврача клиники «Детский доктор».

— Есть общие рекомендации: сдать анализ на витамин D (он называется 25-OH витамин D), общий анализ крови, чтобы оценить, что с организмом, проверить уровень ферритина, — посоветовала Татьяна Гребнева. — Полезно сдать витамины группы B, но для этого должны быть показания, например, усталость, выпадение волос, анемия, раздражительность. Цинк — тоже важный микроэлемент для иммунной системы, кожи и общего состояния.

Есть анализы и на содержание омега-3, но они очень дорогие. По словам врача, достаточно оценить питание человека, чтобы понять, есть ли потребность в этом препарате. Если ребенок или взрослый не ест рыбу, в рационе нет масел, в которых содержится омега — можно пить ее дополнительно.

Авитаминозы встречаются редко, говорит врач

— Авитаминозы в современной врачебной практике встречаются крайне редко и не связаны с временем года, — поделился опытом Линар Яруллов, врач-терапевт «СберЗдоровье». — Доказано, что дополнительный прием витаминов не приводит к улучшению качества жизни или снижению заболеваемости сезонными простудами. Достаточный объем всех витаминов мы получаем с пищей. Настоящий авитаминоз обычно сопровождается симптомами, отличными от распространенной информации о «повышенной заболеваемости простудой» осенью и зимой.

«Чаще всего они связаны с долгосрочными диетами, недостаточным питанием или конкретными медицинскими проблемами»

Например, при анорексии человек потребляет недостаточно пищи, следовательно, и важных нутриентов, витаминов, — сказал врач.

По словам терапевта Линара Яруллова, самыми частыми причинами жалоб на усталость, утомляемость, общую слабость оказываются депрессия и анемия, но для диагноза необходимо сходить на консультацию врача. А вот уровень витаминов не влияет на заболеваемость ОРВИ, подчеркнул он. Единственный способ снизить риск заболевания, например, гриппом — это вакцинация.

Врачи в один голос говорят: практически все витамины можно получить из еды, а лучшая профилактика — полноценный рацион, хороший сон и спокойствие

Какие витамины можно «взять» из еды

Терапевт объяснил, что витамины можно разделить на две основные категории: жирорастворимые и водорастворимые. Жирорастворимые — это витамины A, D, E и K, которые организм способен накапливать в жировых тканях и печени, а потом использовать в периоды недостатка. Водорастворимые — это витамин C и большинство витаминов группы B, которыми невозможно «запастись» в достаточной мере, поэтому они должны регулярно поступать с пищей.

— Для этого стоит питаться в соответствии с принципом гарвардской тарелки — 50% растительной, 25% белковой и 25% углеводной пищи, — пояснил Линар Яруллов. — Дополнительно принимать какой-либо из витаминов в виде БАДа или лекарства не надо.

Врач отметил, что период питания витаминами из «запасов» индивидуален и зависит от множества факторов: главное — качественный сон, отсутствие стресса и сбалансированное питание.

Татьяна Гребнева пояснила, в каких продуктах содержатся витамины и микроэлементы.


  • Кальций

— Для детей это строительный материал для костной ткани, источник адекватной работы нервной и иммунной систем, сердца, почек и других органов, кальций участвует и в процессах свертывания крови, — рассказала педиатр. — Суточная потребность зависит от возраста ребенка. Основной источник кальция: молочные и кисломолочные продукты. Дети с непереносимостью белка коровьего молока в группе риска по развитию дефицита кальция.

  • Железо

Железодефицит у ребенка чаще всего связан с пищевой недостаточностью. Поэтому лучшая профилактика — сбалансированное питание. Источник железа: мясо, яйцо, рыба, морепродукты.

  • Цинк

— Он является одним из базовых микроэлементов в человеческом организме, — пояснила неонатолог. — Отвечает за многие процессы: иммунная система, зрение, кожа, волосы, пищеварение, работа нервной системы, обменные процессы и эндокринная система. В больших количествах цинк содержится в продуктах, богатых белком — морепродуктах, рыбе, орехах и семенах.

  • Витамины группы В: В1, В2, В3, B5, B6, B12, B9

— Все витамины группы B участвуют в формировании и работе центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, работе ЖКТ, обменных процессах, — сказала Татьяна Гребнева. — Каждый из них выполняет свои важные функции в организме, и дефицит хотя бы одного может вызывать серьезные последствия для здоровья организма. Наиболее высокое содержание в цельных крупах, мясе, яйцах, красной рыбе.

Врачи объяснили, что половина тарелки должна быть заполнена овощами, четверть — белками, и еще 25% — углеводами (желательно гарнирами из круп). Если вы будете питаться по этой схеме, БАДы не пригодятся

Ранее врачи рассказывали, как сохранить густую шевелюру в осенние холода. Прочтите текст про главный витамин для памяти: его мало у веганов и людей с гастритом.

На сайте Свердловского областного центра медпрофилактики вы можете проверить, на какие исследования можно рассчитывать в вашем возрасте. Для этого по ссылке введите год рождения и пол, и через секунду на экране появится список анализов. Нередко дни здоровья проходят в торговых центрах, мы поддерживаем медиков и рассказываем об акциях, следите за новостями.

Обратите внимание, что теперь здоровье можно проверить бесплатно прямо на работе. Если в вашем коллективе 100 и больше человек, отправьте эту ссылку своему начальству.

Уральские врачи рассказали, что рак и другие заболевания молодеют. Если вам от 18 до 30 лет, прочтите, как проверить, всё ли у вас в порядке. А если вам уже стукнуло 30, вдвойне советуем сдать анализы, по ссылке — чекап для тех, кому 30–45 лет. Ну и «настольная» статья о том, какие анализы сдать после 45 лет и как дожить до 90.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления