E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье репортаж «Сначала приходят самые кипишные». Честный репортаж про плюсы и промахи Дней здоровья в «Меге»

«Сначала приходят самые кипишные». Честный репортаж про плюсы и промахи Дней здоровья в «Меге»

За два дня 177 человек бесплатно проверили здоровье

За два дня медиков посетили 177 человек

Дни здоровья в «Меге» проходили 9 и 10 декабря. Наш медицинский журналист Ксения Маринина была на мероприятии, разговаривала с горожанами, медиками и теперь готова рассказать о том, как прошла эта акция, какие можно выделить плюсы и минусы. Далее — наблюдения от первого лица.

Прежде всего хочу отметить, что это мероприятие было проведено, несмотря на подъём заболеваемости. Врачи сейчас очень заняты текущими вызовами и больными ОРВИ, гриппом и другими болезнями. Но всё было запланировано заранее, и больницы смогли выделить бригады медиков на этот проект. Большая и искренняя благодарность всем причастным.

На месте работали девять медиков, сотрудники центра медпрофилактики и несколько волонтеров

Пятница, 11:30

Объясню, где именно было мероприятие. В «Меге» несколько входов, мы ориентировались на тот, что у автобусной остановки. От нее было буквально пару метров.

На первом этаже, недалеко от гардероба, вижу довольно большое скопление людей, навскидку человек 30. До начала еще полчаса, и вообще-то пятница, рабочий день, неужели все пришли к врачам? Подхожу ближе и понимаю, что да, именно сюда. Около входа было несколько столов, за которыми люди заполняли анкеты. Те, кому не хватало места, переходили на стойку гардероба.

Вначале около центра здоровья была суета, но через несколько часов стало спокойнее

Спрашиваю у волонтеров из медколледжа, давно ли тут люди и как они будут соблюдать очередность. Милые девчонки отвечают, что горожане приехали к 10 утра, чтобы занять очередь. Более того: они сами придумали, как себя организовать. Взяли листок бумаги, ручку в аптеке поблизости и сформировали список. К старту мероприятия в нём было уже 40 фамилий. Каждый человек запоминал свой номер. Именно так люди решили проблему недостаточной организации, как мне рассказал екатеринбуржец Алексей, но об этом позже.

На территории центра здоровья в «Меге» было место, где люди могли заполнить документы и отдохнуть в ожидании

Хочу отметить, что все были на месте заранее. Я узнала, что медики приезжали подготовить рабочее место в четверг вечером (не представляю, как они нашли на это время и силы, учитывая их нагрузку), и в сам День здоровья все были готовы гораздо раньше, чем началось мероприятие. Сотрудники Свердловского центра здоровья и медпрофилактики и волонтеры медицинского колледжа тоже начали свою работу раньше.

Волонтеры из областного медицинского колледжа помогали посетителям заполнять анкеты

12:00

Сначала чувствовалось напряжение, вокруг была суета. Люди спорили, кто идет первым, кто-то немного вредничал, кто-то отстаивал свое право зайти. Возможно, смешались две очереди: та, что была на бумаге, и живая. Разобраться в истинных причинах суетливости было сложно.

Опытные медики поделились наблюдениями: на любые такие мероприятия сначала приходят самые кипишные, и после «первой волны», как правило, всё идет спокойнее.

Медики проверяли функцию легких с помощью спирометрии

12:30

Наблюдала за тем, как всё работает внутри. Людям предложили действительно большой перечень обследований. Был блок основных обследований, в который входили экспресс-анализы крови, проверка функции сердца и легких, измерение внутриглазного давления, осмотр полости рта, измерение обхвата талии, веса, данные биоимпедансометрии, с помощью которых человек узнавал количество жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы.

Последний пункт основного блока обследований — терапевт, который вносил все данные в паспорт здоровья и давал людям индивидуальные рекомендации по наблюдению за здоровьем.

Врачи измеряли давление, рост, вес и другие общие показатели здоровья

Все медики и обследования основного чекапа были в одном помещении. Запускали сразу несколько человек, и как только кто-то из специалистов освобождался, к нему садился следующий пациент. Сделать это быстрее в данных условиях было невозможно: всё и так было быстро и четко.

Также отдельно от основного блока обследований, но в том же помещении, можно было пройти дерматолога, который проверял родинки с помощью дерматоскопа и консультировал по кожным заболеваниям. Кроме того — анонимно сдать тест на ВИЧ (место для этого было огорожено) и сделать прививку на выбор из довольно большого списка.

Все врачи в масках, медицинской одежде, на рабочем месте у каждого чистота. Осматривали людей и брали кровь медики строго в перчатках, материалов было достаточно. У меня сформировалось полное доверие к этим врачам.

В Дни здоровья можно было проверить уровень глюкозы и холестерина в крови

14:00

В прямом эфире вместе с главным врачом ЦГБ № 2 Константином Савиновым показали и рассказали, что можно пройти в центре здоровья, а еще ответили на все ваши вопросы, которые вы оставили в соцсетях и написали во время прямого эфира: смотрите по этой ссылке.

В прямом эфире главврач ЦГБ № 2 имени А. А. Миславского Константин Николаевич Савинов ответил на все ваши вопросы. Например, про очереди к узким специалистам

До вечера врачи без перерывов и отдыха принимали пациентов. Они были внимательными и доброжелательными. Это заметила не только я, но и сами горожане.

— О мероприятии узнала в соцсетях на Е1.RU, — рассказала Ольга. — Я давно хотела проверить родинки и сдать кровь, а тут всё в одном месте. В поликлинику ехать не хочется, там все чихают, кашляют, а здесь относительно быстро всё можно сделать в одном месте. Нам всё понравилось: чисто, цивильно, врачи доброжелательные, мы с мужем прошли все обследования и сделали прививки от ковида.

Стоматолог вообще весь день был на ногах. Спасибо вам, Татьяна Витальевна

16:10

Выдачу талонов закончили в 16:10. В целом почти все, кто хотел, прошли обследования, врачи стойко выдержали этот день. Для тех, кто не успел, все те же процедуры можно пройти в любом из центров здоровья в Екатеринбурге — так же быстро и без очередей. Отличие только в том, что записаться нужно заранее. Полный список таких центров в Екатеринбурге вы найдете здесь, а в других городах Свердловской области — по этой ссылке (в том числе номера для записи).

По итогам экспресс-анализов и измерений терапевт выдавал паспорт здоровья с рекомендациями

Плюсы

Мнения врачей и горожан совпали: и те, и другие считают мероприятие очень важным. Я спросила у пациентов, откуда они узнали о мероприятии, что хотят проверить, как удалось отпроситься в пятницу.

Алексей:

— Жена увидела на Е1.RU, мы собрались с ребенком и приехали. Сегодня были свободны, поэтому без проблем приехали. Хочу пройти все обследования, поставил прививку, очень доволен.

Олег:

— Узнал с сайта Е1.RU. У меня сокращенный день по пятницам, поэтому отпрашиваться не пришлось. Приехал ради анализов крови.

Вот так выглядело помещение, в котором медики проводили все основные обследования

Светлана:

— Увидела где-то в соцсетях, уже и не помню. Сразу решила, что поеду, тут удобно, можно сделать всё сразу. Я уже на пенсии, так что время есть.

Ксения:

— У вас на Е1.RU прочитала. У меня свободный график, поэтому без проблем приехала. Очень хорошо, что здесь можно проверить всё сразу, не ходить к каждому доктору отдельно. В очереди я уже два часа, но так как мы составили список, мне удалось отойти по своим делам. Очень комфортно, тепло, уютно, можно сходить по магазинам в ожидании, да даже здесь посидеть нормально.

Это Анна Иванова, дерматовенеролог ЦГБ № 2. За два дня она вместе с коллегой приняла 136 человек

Врач-дерматовенеролог Анна Иванова:

— Прошло всё здорово, организация на высоком уровне, сегодня удалось охватить большое количество желающих, беспокоящихся о своем здоровье. Профилактика меланомы очень важная; здорово, что есть возможность проверить человека, который сам изъявил желание и пришел сюда. Примерно 20% из всех, кто ко мне пришел, я пригласила на дообследования или на удаление новообразований. Ко мне шли не только с новообразованиями, но и с другими кожными заболеваниями.

У граждан сложился стереотип, что поликлиника — это долго и неудобно, что врач чаще всего принимает посреди недели в первую смену. Но сейчас продлили время работы поликлиник, открыли центры здоровья и приемы по субботам. Так что ситуация выравнивается, нужно только поинтересоваться в своей поликлинике.

Совместно с врачами мы разработали чекапы на каждый возраст, их вручали посетителям Дня здоровья

Минусы

Горожанин Алексей подошел ко мне сам, чтобы рассказать о недочетах в организации.

— Приехали часа три назад, с тех пор в очереди. Но это ладно, людей много, мероприятие нужное и популярное. Люди, которые пришли первыми, создали список и стали сами записываться. Вопрос в том, что на этапе ожидания обследований нет организации. Мы придумали так: кто ждет своей очереди, объявляет номерки. До меня была девушка, настала ее очередь, сейчас объявляю я. Девчонки из медколледжа оказались морально не готовы это делать. Они помогают в заполнении анкеты, а как там дальше организуются люди — не их дело. Мы их ни в чём не обвиняем, они первокурсницы, им и так было страшно и некомфортно. Но хотелось бы, чтобы в следующий раз предусмотрели, кто будет координировать очередь.

«Было бы гораздо комфортнее с электронной очередью»

Скоро подробные чекапы появятся у нас на сайте. Уже можно прочитать про возраст 30–45 лет

В этот момент подошел посетитель Николай и добавил:

— А у меня вот вопрос: почему Минздрав не может привезти сюда аппараты УЗИ? Спрос на них огромный, но, как мы поняли, обследования делает частный медцентр, и туда попало очень мало человек. Здорово, что медцентр подключился к этой акции, и некоторым горожанам удалось пройти бесплатно. Но будет круто, если в следующий раз еще и наш Минздрав это сделает. Тогда количество счастливчиков, которые пройдут УЗИ, увеличится.

Стоматологи не только осматривали полость рта и давали рекомендации, но и записывали на бесплатную профгигиену

Елена:

— Я вообще полгода стою в очередь на УЗИ в поликлинике, разве это нормально?! Если не получается организовать в поликлинике, значит, нужно на таких выездных мероприятиях организовывать возможность пройти УЗИ.

Также врачи добавили, что не ожидали такого потока людей и просто физически не смогли принять всех желающих. Не помешало бы заранее запустить опрос на E1.RU, чтобы больницы понимали примерную нагрузку на врачей и правильно ее распределили. Стоит отметить, что из-за непрекращающегося потока людей медики очень устали. Всё это — следствие неправильно рассчитанной нагрузки. Возможно, в будущем стоит выводить медработников в две смены. Желательно запланировать мероприятие так, чтобы оно не попало на рост заболеваемости ОРВИ, тогда будут свободные бригады медиков.

В субботу, 10 декабря, обстановка была примерно такой же, как и в пятницу, разве что немного спокойнее.

Медики проверяли работу сердца на кардиовизоре

Итоги в цифрах

На протяжении двух дней в центре здоровья работали 12 медиков, из них 9 были и в пятницу, и в субботу. Сменились только три сотрудника на вакцинации.

Всего обследования в Дни здоровья прошли 177 человек, 80 из них — в пятницу, еще 97 — в субботу. Почти все посетители центра здоровья прошли всех специалистов, в том числе сдали кровь на ВИЧ и проверили родинки у дерматолога. Что примечательно, в первый день привились 57 человек, а во второй — 67.

Частному центру за два дня удалось сделать 40 исследований УЗИ с учетом того, что аппарат был один (так же, как и оператор), а на каждого человека нужно было не менее 20 минут.

Во второй день люди уже не формировали очередь на бумаге, но из-за этого не все могли отойти погулять и сделать свои дела

Из отличий: в пятницу было больше горожан старшего возраста, а в субботу приехали работающие горожане. Но в пятницу также проходили обследования те, у кого короткий рабочий день, кому удалось отпроситься или у кого свободный рабочий график.

Анализ на ВИЧ можно было сдать анонимно в огороженной кабинке

В связи с этим время ожидания в первый и второй день было разным. В пятницу — примерно два-три часа, а в субботу — час-полтора. Медики объяснили это тем, что в первый день было больше пациентов в возрасте, у которых больше вопросов и проблем со здоровьем.

На одного человека уходило от 15 до 40 минут, в зависимости от состояния его здоровья, чаще всего — около получаса.

Посмотрите еще несколько кадров с Дней здоровья

Востребованность УЗИ мы замечали и раньше. Так, в апреле 2021 года в Городке здоровья талоны на УЗИ закончились за пять минут, прочтите репортаж с того дня. А в этом году в ЭКСПО был такой же ажиотаж — и снова толпы горожан.

Ранее мы рассказывали, какие обследования можно пройти бесплатно после перенесенного COVID-19. Вы можете проверить, на какие исследования можно рассчитывать в вашем возрасте. Для этого по ссылке введите год рождения и пол — и через секунду на экране появится список анализов.

Обратите внимание, что теперь здоровье можно проверить бесплатно прямо на работе. Если в вашем коллективе 100 и больше человек, отправьте эту ссылку своему начальству.

Вам от 30 до 45 лет? Вместе с врачом собрали чекап вашего организма и рассказали, какие исследования вам стоит пройти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления