E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье проблема Тошнотные каникулы: в праздники екатеринбуржцы болели с температурой и рвотой. Что это было?

Тошнотные каникулы: в праздники екатеринбуржцы болели с температурой и рвотой. Что это было?

Публикуем объяснения врачей

В новогодние праздники екатеринбуржцы в полтора раза больше обращались к врачам, чем годом ранее

В эти новогодние каникулы жители Екатеринбурга часто обращались к медикам за помощью: за восьмичасовую смену врачи неотложки принимали в среднем по 100 человек. Медики заметили, что пациентов с тошнотой, рвотой и температурой было больше, чем в предыдущие годы. Об этом писали и читатели E1.RU.

— Ночью тошнило, думала, что отравилась, немного ломало, плохо спала, — рассказала Анастасия. — Я не переедала, не пила алкоголь. Утром температура была 37,1, днем — 38. Я выпила противовирусное, энтеросорбент и легла спать. Спустя 12 часов сна стало легче, температура спала. Что это было — непонятно.

Екатеринбуржец Даниил тоже переболел на праздниках: резко на один день поднялась температура, появились симптомы отравления. Мужчина думал, что съел что-то несвежее, но оказалось, что за несколько дней до старта его болезни так же мучились родные, к которым он пришел в гости.

— Ходил в гости, вернулся с признаками отравления, сутки температура держалась 38,5, было расстройство кишечника и тошнило, — поделился Даниил. — Думал, отравился, а потом узнал, что за три дня до этого те же самые симптомы были у родственников, и болели они тоже ровно день.

Медики неотложных отделений отметили, что в каникулы болело много екатеринбуржцев. При этом, если ОРВИ совершенно типичны для зимы, то с кишечными инфекциями стоит разобраться.

— Пациентов было очень много, раза в полтора больше, чем в прошлом году, — поделился заведующий одной из поликлиник Екатеринбурга. — Нас с каждым годом всё меньше, многие уходят из медицины, поэтому сложнее выдерживать такой поток больных. Большинство подхватили ОРВИ, но в этом году было много людей с жалобами на головную боль, температуру, однократную рвоту и жидкий стул. В новогодние праздники много массовых мероприятий, походов по гостям, поэтому и заражаются.

Если у вас поднялась температура, тошнит и рвет — это может быть пищевое отравление, кишечная инфекция или грипп. Наблюдайте за состоянием и не занимайтесь самолечением

Заведующая инфекционным отделением № 6 городской больницы № 40 Анна Овчинникова объяснила, что при постановке диагноза медики ориентируются на симптомы и анамнез. Важно знать, болеет ли еще кто-то из семьи, как долго держится температура, что человек ел накануне. В случае кратковременного подъема температуры, тошноты и рвоты это может быть пищевая токсикоинфекция или кишечная инфекция. Чем они отличаются?

Пищевые токсикоинфекции — острые кишечные инфекционные болезни, возникающие в результате употребления в пищу продуктов, в которых размножились микроорганизмы и накопились их токсины. Характеризуются внезапным началом, интоксикацией, гастроэнтеритом. Часто отмечается групповой характер заболевания.

Кишечная инфекция
— это заболевание, вызванное болезнетворными вирусами (ротавирус, энтеровирус) или бактериями (дизентерийной палочкой, сальмонеллой, стафилококком и т. д.), которое поражает слизистую желудочно-кишечного тракта. Проникая в организм человека, возбудители кишечных инфекций начинают активно размножаться. В результате процесс пищеварения нарушается, а слизистая кишечника воспаляется.

Пищевые инфекции могут возникнуть из-за испортившихся продуктов: например, кто-то из заболевших пациентов точно ел трехдневные салаты. Симптомы пищевых отравлений проходят быстрее, чем в случае с кишечными инфекциями.

— Во-первых, просто так никакая кишечная инфекция не случается, причиной может быть некипяченая вода, вода — источник передачи. Во-вторых, могут быть нарушены сроки хранения продуктов, — рассказала Анна Овчинникова. — Источником может быть и рыба в роллах. Если у пациента длительно сохраняется жидкий стул, рвота, температура, у него может развиться обезвоживание и потребуется госпитализация.

В отделении неотложной помощи врачи ставят диагноз по симптомам, и этого достаточно для определения тактики лечения. Тип вируса определяют только в стационаре, если пациент болеет в среднетяжелой или тяжелой форме. Симптомы, с которыми приходили пациенты в неотложку, похожи и на грипп. В Свердловской области с декабря растет заболеваемость гриппом, поэтому повышенная температура, тошнота, рвота могут указывать на кишечную форму гриппа. Врач советует наблюдать за своим состоянием, чтобы не запустить заболевание.

А у вас в новогодние праздники были описанные симптомы? Расскажите нам!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Недавно в скорой помощи Екатеринбурга возмутились из-за хамского отношения пациентов, которые вызывают бригаду медиков даже с невысокой температурой. Напоминаем, когда стоит вызывать экстренную помощь. Прочтите инструкцию о том, куда бежать в Екатеринбурге при травмах и ожогах.

Ранее уральский врач рассказал, какой будет новая волна ковида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления