E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Онкологический ликбез истории «Химия убила гада полностью». Как молодая екатеринбурженка боролась с самым злым раком груди

«Химия убила гада полностью». Как молодая екатеринбурженка боролась с самым злым раком груди

Маме двух малышек пришлось пройти через 15 курсов терапии и далеко не только через это

У екатеринбурженки Евгении в 32 года обнаружили рак груди, причем самый агрессивный и плохо поддающийся лечению

Евгении Зубаревой 34 года, по образованию она переводчик, работает репетитором по английскому языку. В 32 года у нее обнаружили рак молочной железы, причем самый страшный подтип. Опухоль очень быстро росла. Молодая женщина знала, что такое может быть: ее мама заболела тем же самым в 26 лет, после лечения рак вернулся, а позже захватил и яичники. Евгения помнила о своих высоких рисках, поэтому проверяла женское здоровье и грудь каждые полгода.

Екатеринбурженка родила двух дочек, вскоре после этого у нее в груди появился маленький шарик. Опухоль оказалась злокачественной. Наша героиня откровенно рассказала, как смогла пережить самые страшные дни. Это история невероятной любви к жизни: хрупкая красивая девушка победила рак, вышла в ремиссию и стала счастливой — она воспитывает детей, работает, ездит с семьей на море, занимается спортом, встречается в кафе с подругами. Но когда-то думала, что жизнь закончена. Прочитайте ее историю.

«Всегда была онконастороженной»

— Я всегда была онконастороженной, имея неутешительный семейный анамнез, — говорит Евгения. — Моей маме впервые был поставлен диагноз «рак молочной железы» в 26 лет. Это был далекий 1993 год, мне было четыре года. Дальше были пятнадцать лет маминой борьбы. В 2008 году мама умерла у меня на руках.

В 2013 году благодаря истории Анджелины Джоли девушка узнала, что есть специальный анализ на мутацию генов BRCA1/2 (breast cancer gene). Это гены-супрессоры, которые защищают человека от развития онкологического заболевания. Если в них находят мутацию, это означает, что вероятность заболеть раком молочной железы составляет около 80%, а раком яичников — около 50–60%.

— Я решила сдать этот анализ, мне не давала покоя мамина грустная история, — вспоминает екатеринбурженка. — У меня выявили одну из восьми самых распространенных мутаций. Мутация передалась мне от мамы, и именно она стала причиной ее рака. На тот момент мне было 24 года, мы с мужем только планировали детей. С маммологом мы приняли решение наблюдаться раз в полгода. После рождения детей я хотела удалить молочные железы и яичники профилактически, как это сделала Анджелина Джоли. Это помогло бы значительно снизить риск развития рака груди и яичников.

Женя с молодости регулярно проверяла здоровье: перед ее глазами был печальный пример мамы

Уплотнение размером с горошину

С 2013 года Евгения регулярно наблюдалась у врача, каждые полгода проходила маммолога, делала УЗИ, МРТ молочных желез, и всё было в порядке. За семь лет молодая женщина родила двоих детей, кормила их грудью.

— В октябре 2020 года я была беременна второй дочкой. Как обычно, сходила к маммологу и на все обследования, всё было нормально. В декабре я родила и счастливая ушла жить жизнь — всё было как у всех: колики, бессонные ночи, переживания по поводу набора веса... Вечером 27 апреля 2021 года, когда я кормила дочь грудью, я вдруг нащупала уплотнение в правой груди, оно было размером с горошину: твердое, подвижное. В этот момент меня словно ударило током. Я сразу подумала: «Это рак».

Через несколько дней Женя уже была на приеме у врача. Маммолог предположил, что это просто застой молока, врач УЗИ расстроил, что в образовании есть кровоток, а значит, это не связано с лактацией. 4 мая пациентке провели пункцию — забор образца ткани из новообразования в груди. Результат можно было узнать только 26 мая.

— Доктор был почти уверен, что это фиброаденома (доброкачественная опухоль. — Прим. ред.). Мне обещали позвонить, если результат будет плохим и придет раньше, — вспоминает наша героиня. — Всё это время я была как на иголках. 19 мая я не выдержала и поехала к врачу. Оказалось, что результат уже неделю лежит у врача на столе. Когда медсестра нашла мой анализ, она изменилась в лице. Я сразу всё поняла. Она долго успокаивала меня в коридоре.

«В тот момент казалось, что жизнь кончилась. Перед глазами была измученная мама после очередного курса химиотерапии и ее страшные муки перед смертью»

Меня немного успокаивало, что, судя по размерам опухоли на УЗИ, это была первая стадия. Значит, всё не так плохо, подумала я тогда.

Когда Евгения кормила грудью вторую дочку, она обнаружила образование размером с горошину. Это оказался рак

«Жуткая депрессия и беспомощность»

В онкоцентре подтвердили, что шишка в груди — это рак. Екатеринбурженке провели трепан-биопсию, чтобы определить биологический подтип опухоли. Тогда она узнала, что рак груди бывает разным и у нее — самый страшный.

— 4 июня я узнала, что у меня самый агрессивный и плохо поддающийся лечению подтип — трижды негативный, — рассказала Евгения. — Высокая степень злокачественности, маркер пролиферативной активности опухолевой клетки KI 67 равнялся 80%. Это очень много и означает, что 80% клеток опухоли активно делятся. Первым этапом мне назначили химиотерапию и предложили ждать три недели, так как была очередь в стационаре по месту жительства. Я понимала, что так долго ждать нельзя, ведь к моменту трепан-биопсии моя горошина выросла до фасолины и за один месяц — с первой стадии до стадии 2Б.

Пациентка начала искать варианты начать химиотерапию раньше. Две маленькие дочки не давали шансов принять ситуацию и ждать. Благодаря друзьям и врачам онкоцентра возможность нашлась: первый курс стартовал 15 июня 2021 года.

— Время от постановки диагноза до начала химии было самым тяжелым для меня с психологической точки зрения, — поделилась Женя. — Это время моей жуткой депрессии и беспомощности. С 15 июня до 11 ноября я прошла пятнадцать курсов химиотерапии. Их должно было быть шестнадцать, но я не смогла выдержать все. Очень трудный период был для меня и моей семьи.

«Девушки, кто сейчас это проходит, помните: это закончится. И у вас снова появятся силы, аппетит, вырастут волосы, брови и ресницы»

Женя пережила пятнадцать курсов химиотерапии за пять месяцев. Было невыносимо тяжело. Ее очень поддерживала семья: муж, родители, друзья. Они верили в нее так, как даже она не верила в себя. И она смогла

Климакс в 33 года

Следующим этапом после химиотерапии была операция. Из-за мутации гена BRCA1 Евгении нельзя было оставлять даже здоровую грудь, так как риск развития рака во второй молочной железе был слишком высокий.

— Я нашла хирурга у нас в Екатеринбурге, который полностью поддержал мое решение, — поделилась героиня. — К счастью, в наше время необязательно удалять грудь «под ноль». Мне повезло: в моем случае можно было сделать двустороннюю мастэктомию (удаление молочных желез. — Прим. ред.) с одномоментной реконструкцией имплантами.

Через неделю после операции мне сообщили результаты гистологии: полный патоморфоз. Это значит, что ни в лимфоузлах, ни в ткани груди не осталось раковых клеток. Химия убила гада полностью. Эта новость стала лучшим подарком на первый день рождения нашей младшей дочки.

Следующим этапом лечения Евгении была лучевая терапия — с 18 января по 25 февраля 2022 года. Пациентка прошла 25 сеансов. Это было нужно для профилактики рецидива, учитывая молодой возраст женщины (тогда ей было 32 года) и агрессивный подтип опухоли.

— Я понимала, что кроме груди у меня есть еще органы-мишени из-за мутации BRCA1 — это яичники, — рассказывает она. — Моя мама дважды победила рак груди, а в 37 лет у нее диагностировали рак яичника. Я не хотела повторения ее судьбы. И я приняла решение сделать профилактическую тубовариэктомию (удаление маточных труб и яичников. — Прим. ред.).

17 июня 2022 года мне провели такую операцию. Так в 33 года у меня случился климакс.

«Это очень непросто в таком возрасте и в физиологическом, и в психологическом плане»

Осенью в Екатеринбурге открылась выставка «Химия была, но мы расстались». Евгения стала одной из героинь проекта

«Мне больше нравится формулировка "я здорова"»

При трижды негативном подтипе рака, который выявили у Евгении, в настоящее время не существует поддерживающей терапии, как, например, при гормонозависимых опухолях.

— На данный момент я в ремиссии, — поделилась екатеринбурженка. — Хотя мне больше нравится формулировка «я здорова». После лечения я чувствовала себя разбитой, растерянной, было ощущение, что у меня тело чужого человека. Постепенно я пришла к восстановительным тренировкам и спорту.

Сейчас Женя обследуется раз в полгода. Какого-либо лечения, связанного с основным заболеванием, нет. Из-за климакса у пациентки развился остеопороз, поэтому она принимает один препарат раз в год для профилактики.

— В целом я чувствую себя хорошо, меня беспокоят только «приливы» из-за хирургического климакса, но я уже научилась с ними бороться, — рассказала героиня. — Мне помогает спорт: в дни, когда я занимаюсь, я чувствую себя лучше. Я не стесняюсь раздеться на пляже, ходить в одежде с вырезами, потому что у меня была реконструкция. Мне нравится отражение в зеркале.

Женя регулярно занимается спортом — физнагрузка помогает справляться с климаксом, который начался очень рано из-за удаления яичников и маточной трубы

Евгения живет обычной жизнью: воспитывает дочек, ходит в спортзал, ездит с семьей на море. Правильное питание, спорт — неотъемлемая часть ее жизни. Но перед каждым новым обследованием становится очень страшно.

— У меня всё еще идет психологическая работа над собой, потому что есть очень сильный страх перед каждым обследованием. Накануне за несколько дней я очень плохо сплю, — признается екатеринбурженка. — Я очень боюсь рецидива, как и все, кто прошел через онкологию. Я учусь с этим жить, бороться. Стало гораздо лучше. Работаю с психологом, есть прекрасная онлайн-группа психологической поддержки онкопациентов, ее ведут профессиональные психологи, причем она бесплатная.

Москва, 3 марта 2023 года. Снимок с фотосессии в честь дня борьбы с трижды негативным раком молочной железы

В группе, которую посещает Евгения, пациенты с раком обсуждают важные темы: страх рецидива, принятие диагноза и то, как жить дальше. Наша героиня рассказала, что в самые сложные моменты лечения ей помогала поддержка девушек с таким же диагнозом, они общались в чате «Триплята» — это сообщество женщин с трижды негативным раком молочной железы.

— В свое время девочки мне очень помогли морально. Потом я создала наш местный чат «Триплята Екб», на сегодняшний день в нем 33 участницы, мы дружим, помогаем друг другу советами, вместе ходим в кафе и театры. Я рада, что и я сама теперь могу помочь советом тем, кто только что узнал о диагнозе или проходит лечение. Во время моего лечения мне очень помогли моя семья и друзья. Я получила огромную поддержку от мужа, его родителей, моей бабушки и отца.

«Они верили в меня так сильно, как даже я сама в себя не верила. Мои дети помогали мне собираться с силами и стараться жить обычной жизнью»

Друзья также всячески старались помочь: гуляли с детьми, когда я не могла встать с кровати, готовили еду, отвлекали меня от лечения и мрачных мыслей выставками, прогулками и поездками в новые места. Также мне очень повезло с врачами. Я безумно благодарна каждому из них.

Что будет дальше? А дальше будет жизнь. И я, как и любой человек, хочу, чтобы моя длилась как можно дольше, с моими близкими рядом. Мечтаю вырастить дочек, увидеть внуков, путешествовать, жить в гармонии и счастье, получать удовольствие от каждого дня, чувствовать себя здоровой, — заключила наша героиня.

Мы публиковали статистику, согласно которой женщины в России болеют раком чаще, чем мужчины. В 2022 году 624 тысячи россиян впервые в жизни столкнулись со злокачественными новообразованиями, среди них 283 тысячи мужчин и 341 тысяча женщин.

В сериале «Онкологический ликбез» вы можете больше узнать о симптомах и причинах разных видов опухолей, а также почитать истории пациентов. Предлагайте свои темы для сериала медицинскому обозревателю E1.RU Ксении Марининой: kseniamarinina74@mail.ru.

Мы уже обсуждали с врачом Юлией Жусиной, передается ли рак по наследству, как проверить, есть ли у вас риск заболеть, и какие анализы необходимо сдать. А маммолог Маргарита Магдалянова показала на груди симптомы, которые должны вас насторожить: посмотрите видео, это важно. Еще она рассказывала, как уральцы умирают из-за лечения рака народными методами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления