Уральский эксперт объяснил, возможна ли вспышка чумы в XXI веке
4 октября 2026, 12:20
Гость
22 часа
Случись такое во времена СССР никто бы даже и не знал. А тут раздули... Господи... Люди каждый день умирают. Работай девушка в Магните, никто бы ни сном бы и ухом не колыхнулся.
Гость
4 октября, 20:57
Если власти будут скрывать правду о смерти от чумы, то врачей просто под удар поставят. При чуме ведь необходимо использовать специальные СИЗы.
Гость
4 октября, 20:53
Устроили пир во время чумы, праздник омуля, сколько человек там перезаразиться могло.
Гость
4 октября, 19:42
Раньше антибиотики были в каждой домашней аптечке, а теперь не пошел в отвратительную больницу и умер, браво, чё. Не у всех есть больничные в наше время, когда и кто вас заменит на рабочем месте? Вы один за четверых
Гость
4 октября, 15:59
Публикация хорошая, хоть кто-то адекватный пояснил.
Вот люди которые нажали "не опасаюсь"- у них что в голове? Учитывая всеобщую безалаберность, разгильдяйство, халатность - любая эпидемия в таком обществе возможна.
Гость
4 октября, 14:18
Грипп до сих пор победить не могут. Если будет чума или черная оспа, как в средние века, вымрет так же 3/4, причем первая половина из них откажется прививаться из-за теории заговора, а вторая будет специально шарашиться по магазинам, потому что у них очень срочные и неотложные причины.
Гость
4 октября, 14:12
Незалежный фашизм - вот чума XXI века
Гость
4 октября, 14:37
Это которая от нападения " доброго соседа" защищается ?
Гость
4 октября, 13:58
Скрывать и врать - единственная стратегия едросов
Гость
4 октября, 13:48
Сейчас нам начнут рассказывать что это ещё и полезно?
Мну в 79 году сибирскую язву пережил, однако. Два соседа от оной умерло, а мну, благодаря беленькой, даже не заболел.
Гость
4 октября, 17:03
ЗОЖ - убивает, напитки из кибушки спасают.
Гость
4 октября, 13:22
Зато в Листвянке вчера провели фестиваль омуля, где собрали большое количество народа, в одном месте. Как такое возможно? Почему не отменили все общественные мероприятия, на какое-то время?
Гость
4 октября, 14:22
Вам выбор, ходить туда или не ходить. А они пусть заражаются и выживают.
Уважаемый эксперт , захотят и сделают вспышку чумы как ковида, все же в цепких лапках кукловодов
Гость
4 октября, 14:23
Может и нужна такая чистка.
Гость
4 октября, 12:59
Умершая женщина до госпитализации сколько дней ходила по Иркутску, ездила в общественном транспорте, заходила в магазины, аптеки и т.д., разносят смертельную болезнь. Почему власти молчат? Что делать простым людям? Как предохранятся от чумы?
Гость
4 октября, 14:25
Руки мыть и в общественных местах не дышать в затылок посторонним людям. В очереди любят встать впритык и в шею впереди стоящего кашлять.
Гость
4 октября, 12:55
Почему власти иркутской области скрывают факт смерти от чумы? Иркутяне переживают. Завтра понедельник, как на работу, детям на учёбу, в общественном транспорте, где могут находится переносчики чумы.
Местные доктора или безграмотные или походу изначально пытались скрыть "чуму" от общественности, поэтому то девушка и погибла. А власти тоже хороши, боялись что их руководство сверху поимеет и не озвучивали что это опасная болезнь чума!
Гость
4 октября, 12:56
В стране дешевых понтов, показухи и липовых отчетов по другому и не могло быть.
Гость
4 октября, 13:01
Гость
4 октября, 12:56
В стране дешевых понтов, показухи и липовых отчетов по другому и не могло быть.
Абсолютно верно! Кукарекали26 лет , можем повторить, и вот Иркутск повторил.
Гость
4 октября, 14:21
Медведи уже на границе города!!!
Гость
4 октября, 12:40
Ну фсе, Соловьева из чулана достали
Гость
4 октября, 13:01
Чулан Соловьева признают достоянием нации. И будут на поклон ходить.
Только дураки не опсасаются вспышки чумы в 21 веке и тем более в России!
Гость
4 октября, 12:45
Возбудитель легочной чумы (Yersinia pestis) не имеет устойчивости к базовым антибиотикам (стрептомицину, гентамицину). При своевременном начале лечения антибактериальными препаратами симптомы купируются за несколько дней. Оптимизация медицины и дефицит кадров в региональных больницах усложняют быструю реакцию на вспышки «забытых» инфекций.
Гость
4 октября, 12:57
Гость
4 октября, 12:45
Возбудитель легочной чумы (Yersinia pestis) не имеет устойчивости к базовым антибиотикам (стрептомицину, гентамицину). При своевременном начале лечения антибактериальными препаратами симптомы купируются за несколько дней. Оптимизация медицины и дефицит кадров в региональных больницах усложняют быструю реакцию на вспышки «забытых» инфекций.
Так ее изначально и лечили антибиотиками чудо.
Гость
4 октября, 13:14
Гость
4 октября, 12:57
Так ее изначально и лечили антибиотиками чудо.
Согласно протоколам ВОЗ, специфические антибиотики (например, стрептомицин или доксициклин) должны быть введены в первые 24 часа после появления первых симптомов. Погибшая лаборантка почувствовала недомогание в выходные дни, но не связала это с аварией в лаборатории (или скрыла её) и пыталась лечиться дома самостоятельно, думая, что это обычная простуда. В Шелеховскую больницу она поступила, когда бактерии уже массово размножились в лёгких и вызвали необратимый отёк. Когда пациенту на запущенной стадии лёгочной чумы вводят сильный антибиотик, он мгновенно убивает миллиарды бактерий в организме. При одновременной гибели такого количества бактерий выделяется колоссальное количество эндотоксинов (внутренних ядов бактериальной клетки). Происходит мощнейший выброс токсинов в кровь, что приводит к инфекционно-токсическому шоку и быстрому отказу всех внутренних органов.
Гость
4 октября, 12:34
трут
Гость
4 октября, 12:33
Местные власти и Минздрав Иркутской области изначально использовали размытую формулировку «особо опасная инфекция», скрывая точный диагноз. О том, что это была именно легочная чума, население узнало от главы соседней Бурятии. Изначально продвигалась версия, что погибшая подхватила инфекцию в поездке в Бурятию или к границе с Монголией. Академик РАН Геннадий Онищенко подверг это критике, напомнив, что в октябре переносчики (грызуны и блохи) уже впадают в спячку. Первоначально врачи Шелеховской больницы подозревали у пациентки тяжелую форму ковида или стандартную пневмонию. Драгоценное время было упущено, из-за чего молодую женщину не удалось спасти даже на ИВЛ.
Гость
4 октября, 12:53
Власти Иркутской области продолжают молчать. Официально не объявлено о случае смерти от легочной чумы, прикрываются фразой "особо опасная инфекция". Все это порождает слухи и домыслы.
Гость
4 октября, 13:05
Гость
4 октября, 12:53
Власти Иркутской области продолжают молчать. Официально не объявлено о случае смерти от легочной чумы, прикрываются фразой "особо опасная инфекция". Все это порождает слухи и домыслы.
У них по классике жанра, всё под контролем, всё по плану, пострадавших, погибших нет.
Гость
4 октября, 13:13
Гость
4 октября, 13:05
У них по классике жанра, всё под контролем, всё по плану, пострадавших, погибших нет.
Самый плохой сценарий, если продолжат скрывать. И если люди будут умирать от чумы, а официально будут говорить, что от тяжёлой формы ковида или гриппа.
Гость
4 октября, 12:32
Это все касатки с медеведями.....тут даже половцы не при делах.
Гость
4 октября, 14:13
Кстати, новая пластинка вышла, солдат с гранатой
Гость
4 октября, 20:19
Гость
4 октября, 14:13
Кстати, новая пластинка вышла, солдат с гранатой
Ууу, еще не слушал, спасибо за наводку, вечером повеселюсь
Гость
4 октября, 12:27
Как показали последние события - лечение не особо и помогает. просто нужно стадо успокоить.
Гость
4 октября, 12:41
Ее лечили от пневмонии ковидной, не от чумы. Диагностировали посмертно.
Гость
4 октября, 13:10
Гость
4 октября, 12:41
Ее лечили от пневмонии ковидной, не от чумы. Диагностировали посмертно.
Во как! Аналоговнетная медицина в действии и во всей красе! Европа завидует!
Гость
4 октября, 13:12
Гость
4 октября, 12:41
Ее лечили от пневмонии ковидной, не от чумы. Диагностировали посмертно.
Пользуясь случаем, продам книгу ! Уринотерапия, часть вторая! Выгодное вложение. Единственный экземпляр! Диды все по этой книге до 90 лет прожили!
Гость
4 октября, 12:26
Бигфарма и до России добралась, дальше истории про другие болезни.
Гость
4 октября, 12:26
Следы заметают и туман напускают. Правды не узнать. Все как всегда.
Гость
4 октября, 12:37
Основной неофициальной версией стала халатность - лаборантка случайно разбила пробирку с опасным штаммом. Сразу возникает вопрос: как в учреждении высшего уровня биологической безопасности возможна ситуация, при которой сотрудник разбивает пробирку, не получает экстренную превентивную антибиотикотерапию и свободно покидает рабочее место, успевая заразить и поставить под угрозу около 200 человек?
Гость
4 октября, 12:42
Гость
4 октября, 12:37
Основной неофициальной версией стала халатность - лаборантка случайно разбила пробирку с опасным штаммом. Сразу возникает вопрос: как в учреждении высшего уровня биологической безопасности возможна ситуация, при которой сотрудник разбивает пробирку, не получает экстренную превентивную антибиотикотерапию и свободно покидает рабочее место, успевая заразить и поставить под угрозу около 200 человек?
Это называется "бардак и безответственность". Первична для сотрудника. Если вообще про пробирку правда. Но это скорее враки.
Гость
4 октября, 20:20
Гость
4 октября, 12:37
Основной неофициальной версией стала халатность - лаборантка случайно разбила пробирку с опасным штаммом. Сразу возникает вопрос: как в учреждении высшего уровня биологической безопасности возможна ситуация, при которой сотрудник разбивает пробирку, не получает экстренную превентивную антибиотикотерапию и свободно покидает рабочее место, успевая заразить и поставить под угрозу около 200 человек?
Она уже умерла и не может себя защитить, сейчас она и разбила и во всем виновата, а что на самом деле было нам не расскажут, пока само не всплывет или не забудется
коллективный запад постоянно испытывает новые формы бактериологического оружия, причем на наших гражданах. поймите уже наконец, мы для них лишние люди, такие же как индейцы американские или коренные жители Австралии. ☝ (смена паспорта\локации вас не спасет, не стройте иллюзий)💉
Гость
4 октября, 12:29
Да да !!! Именно по этому все деньги чиновников там ! Именно по этому запад нам продает продукты питания , медицинское оборудование и медикаменты.....
Гость
4 октября, 12:29
Иркутский противочумный инститет на коллективный запад работал? И давно?
Достижения
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев