E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи И когда же мы отвоюем "Войну миров"?

И когда же мы отвоюем "Войну миров"?

Стивен Спилберг, пожалуй, внес наибольший вклад в развитие жанра фантастики за последние годы. Его фильмы о пришельцах и будущем были практически единственными качественными продуктами на эту тему. "Инопланетянин", "Близкие контакты третьей степени", "Искусственный разум", "Особое мнение", и вот, наконец, "Война миров". Фильм, поставленный по одноименной книге Герберта Уэллса, которая является родоначальником фантастики об инопланетных существах.

От этого фильма многие ждали чего-то особенного. Ведь первоначально он вообще должен был стать самым дорогим проектом Спилберга, но потом Голливудские акулы бюджет урезали до 127 млн. долларов, большая часть которых ушли на создание спецэффектов. Не знаю, изменил бы что-нибудь больший бюджет или нет, возможно, стало больше бы спецэффектов и все, а их в фильме и так хватает.

Итак, сюжет укладывается в пару строчек. Роботяге Крузу бывшая жена скинула детей на уикэнд, а сама с новым мужем укатила к родителям. Тут, как нельзя кстати, прилетели марсиане. Кстати, потому что отношения Круза с детьми не очень то ладятся. Круз берет в охапку детей и на ЕДИНСТВЕННОЙ работающей машине едет на поиски жены, чтобы вернуть ей детей. Короче говоря, семейная драма на фоне завоевания планеты иноземными существами.

Персонажи. Ну что тут сказать, ну Том, ну Круз. Геройств в этом фильме от него не ждите. Свои деньги отработал, ничем более не запомнился. Дети я вам скажу какие то странные, и поведение у них не адекватное. Девчонка весь фильм истошно визжит, да так, что я не привыкший к подобным воплям с трудом выдерживал такую психологическую атаку. Ну а парень с явными суицидальными наклонностями: при любой возможности старается сбежать в армию и воевать с марсианами хоть голыми руками. В общем, будущий герой прямо. Играют дети нормально, а странности их это скорее проблема сценария. Из второстепенных ролей заметен Тим Роббинс, которого Круз по не очень понятным причинам убивает.

Технические аспекты. Спилберг снимает всегда качественно, этот фильм не исключение. Многие жаловались на невнятные спецэффекты, но по моему все здесь они к месту и достаточно зрелищные. Запомнилась одна странности, в кинотеатре фильм шел в странном телевизионном формате 4:3. Кстати, таким же он попал и на пиратские DVD-шки.

Делаем выводы. Шедевра не получилось. Я бы сравнил фильм с прошлогодним "Послезавтра". При просмотре примерно те же ощущения. Воину миров нужно смотреть в кинотеатре, так как в ней важнее визуальный ряд, чем сюжет и актерские работы. Дома, я думаю, кино будет смотреться совсем слабеньким, если только у вас не Hi-Fi акустика с проектором и семиметровым белым полотном. Вообще, Спилбергские фильмы становится все более пессимистическими. В ранних работах его инопланетяне были добрыми и смешными (Инопланетянин), но в Воине миров, конечно важнее литературная основа, которая, надо сказать, хоть и была осовременена, все равно содержит полно нелепостей по нашим современным меркам.

И еще, концовка фильма изрядно портит впечатление. Пропала основная сюжетная схема: Завязка-развитие-кульминация-концовка. Мне показалось, что в здесь нет третьего звеня – кульминации. Инопланетяне ни с того, ни с сего начинают погибать и лишь в конце нам объясняют, что мол не смогли ужиться с бактериями. Получили типичное летнее кино, которое интересно посмотреть разок, не более.

Я понял, что этой рецензией хотел сказать наш сегодняшний победитель, Евгений Банников. Он хотел сказать, что Стивен Спилберг стареет. Когда он был моложе инопланетяне у него были милыми, как позврослел, так в его работах появился определенный пессимизм. Инопланетяне стали серьезными, герои стали попадать во все более страшные ситуации. Жизнь не мила, одним словом.

Мила она только нашим кинокритикам. Евгений получает два билета на фильм "Переводчица" с красавицей Николь Кидман и отправляется в Дом кино на текущей неделе. Этот фильм, я вам скажу, посерьезней инопланетян будет. Политика - с ней шутки плохи.

Ну а мы всегда рады вашим шуткам в присланных рецензиях. Билеты вас ждут!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления