E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Полезные статьи Мартовские трудности

Мартовские трудности

Март - самый трудный учебный месяц. ‚ современных школах распределение частей учебного года осуществляется по-разному: четверти, триместры, каникулярная каждая пятая календарная неделя и т.д. Но в подавляющем большинстве остается традиционное деление учебного периода на четверти, а это значит, что три недели марта являются учебными, а только в последнюю неделю школьники отдыхают.

Авитаминоз, накопившаяся усталость, повышенная раздражительность совпадают с окончанием четверти и с необходимостью максимально мобилизовать свои силы.

Но, на что мы не обращаем внимания, для ребенка может иметь огромное значение. Признайтесь себе: вы ждете весны, ждете обновления, солнца на улице и в душе. Дети чувствуют настроение взрослых, они тоже настроены на весну, просто в отличие от нас не всегда контролируют себя и не могут разобраться в эмоциях. Перепады настроения, капризы без видимой причины у младших школьников, недовольство собой и теми, кто рядом, непривычное для родителей поведение подростков - симптомы мартовского переходного периода. Наши девочки стремятся быть взрослыми и требуют повышенного внимания; наши мальчики учатся быть мужчинами, а это тоже нелегкий труд души.

Окружите особой заботой ребенка в это время, постарайтесь создать максимально комфортный микроклимат дома. Иногда достаточно просто поговорить по душам, услышать и понять, что беспокоит сына или дочь. Не всегда дети, особенно младшие школьники, могут четко сформулировать, что не так: «почему-то долго не мог заснуть» или «не выспался», «что-то не нравится»мне уже математика», некоторые жалуются на одиночество и непонимание окружающих. Проявите такт и сдержанность, найдите нужные слова. Можно затеять какое-нибудь общее семейное дело, в котором у ребенка появится возможность проявить себя с лучшей стороны, а ему так важно услышать сейчас слова одобрения и поддержки. Выберите время для совместной прогулки, сходите вместе на концерт, в театр, сделайте ребенку подарок «не по случаю», а просто так.

В конце концов, взаимопонимание в семье и душевное здоровье важнее любой четвертной оценки! Любовь, терпение и мудрость помогут превратить самый трудный учебный месяц в первый месяц весны, а значит, во время открытий и перемен к лучшему!

Восьмиклассница Аня всегда была гордостью родителей. Умница, красавица, в школе на хорошем счету, дома никаких проблем - казалось, так будет всегда. И вдруг ребенок взбунтовался. Через несколько дней после праздника 8 Марта Аня заявила, что в школу идти не хочет, домашние задания выполнять не будет и что вообще ей все надоело. На занятия после разговора с родителями девочка пошла, но и в школе вела себя непривычно для всех: учителям грубила, с подругами поссорилась, замкнулась в себе. На каникулы Аню отвезли к маминой сестре, и это спасло ситуацию. Тетя, имевшая с племянницей доверительные отношения узнала причину душевного разлада Ани. Оказалось, что у девочки просто «накопилось» всего очень много. Устала учиться, устала от бесконечных «надо». И тут еще одноклассник, от которого очень ждала поздравления, вручил подарок «этой выскочке Юльке», а про Аню совсем забыл, словом, праздник жизни не для нее. Поговорив с тетей, а потом и с мамой, отдохнувшая за каникулы Аня совсем иначе стала воспринимать происшедшее, и со временем все встало на свои места.

-Не перегружайте школьника домашними делами, требуя беспрекословного выполнения всех ваших поручений.
-Не давите бесконечными «должен» и «обязан» Будьте снисходительны.
-Не оставляйте без внимания жалобы на плохое самочувствие и настроение.
-Не делайте глобальных выводов из мелких провинностей и отдельных случаев непослушания.
-Не навязывайте ребенку определенный стиль и манеру поведения, принимайте решения сообща. -Старайтесь проводить больше времени с ребенком, устраивая совместные прогулки и семейные праздники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления