E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Украшаем дом садовыми цветами

Украшаем дом садовыми цветами

Как красиво и оригинально оформить квартиру садовыми цветами

Конец лета — время садовых цветов. Многие привыкли к пышным букетам из тонких гладиолусов или мохнатых астр, поставленных в простые вазы по принципу «как сердце подсказало». Но процесс оформления квартиры садовыми цветами можно сделать более разнообразным и интересным, если следовать некоторым правилам флористики.

Флористика — древняя наука. В Древнем Египте живые цветы использовались в религиозных ритуалах. Упоминания об украшении цветами храмов встречаются в буддийских книгах 735 года н.э. И в Древней Греции, и в Средние века люди использовали растения и цветы для украшения своего жилища. А во времена Средневековья церковь даже считала флористику греховным занятием, поэтому цветы использовались в основном для украшения церковных интерьеров. В начале 20 века популярными стали букеты так называемого «природного стиля». Каждый цветок такой композиции, как и в природе, отделен свободным пространством или декоративной зеленью.

В это же время стали модными букеты, которые назывались «макартовскими» по имени австрийского декоратора Ганса Макарта. В своих букетах кроме живых цветов он использовал отбеленные и крашеные сухие растения, павлиньи и страусиные перья, вышитых шелком бабочек и даже чучела птиц. Такие букеты было принято долго любоваться. Для лучшей сохранности их ставили под стеклянный колпак.

Заветы Макарта актуальны и по сей день. Ни один букет сегодня не обходится без злаковых — тонконогих травинок, искусно вплетенных в цветочный букет, листиков и веточек деревьев. А еще без чисто декоративных украшений, в частности, пластмассовых или деревянных насекомых, перышек, блестящих нитей, бусин и тканей.

Самыми популярными садовыми растениями, пик цветения которых приходится на август-сентябрь, считаются гладиолусы, астры, георгины, хризантемы, флоксы. Именно такие цветы можно увидеть в квартирах на исходе лета.

Флористы утверждают, что работать с садовыми цветами совсем не сложно: они считаются полевыми, а потому компоновать их можно как душе угодно. К примеру, сочетать высокие растения с низкими: в узкую вазу поставить гладиолусы, а по низу обрамить пионами. Такой букет будет идеально смотреться в центре гостиной на столе или на полу.

Еще один вариант — «разбавить» цветы легкой тканью, лучше, если это будет органза. Для этого нужно определиться, в какой части комнаты будет располагаться композиция, сформировать из ткани объект желаемой формы, а в центр поставить вазу с цветами. Сюда же добавляется несколько травинок.

Если дома не оказалось нужной ткани или просто нет времени на обдумывание внешнего вида будущего букета, можно поступить следующим образом: создать микс из садовых цветов, поставив их в один сосуд вне зависимости от сорта и цвета. Такую фантазийную композицию стоит разместить в углу комнаты.

Для создания стильного букета не обязательно покупать дополнительные материалы. Достаточно внимательно взглянуть на свой садовый участок. Там наверняка найдется высушенная летним солнцем трава, необычные камешки, немного древесной коры, листья мяты или смородинового куста, а, возможно, и пара засушенных насекомых. Все это можно использовать в оформлении букета, соблюдая лишь одно правило: всего должно быть в меру.

При оформлении интерьера цветами важно продумать не только то, каким будет букет, но и как будет сочетаться цветовая гамма растений и занавесок, обоев, обивки мебели и других аксессуаров. Так, к прямым и элегантно изогнутым формам мебели подходят растения простых форм. Эффект контраста с причудливыми, тяжелыми формами мебели создадут растения легких форм. Если в интерьере используется мебель из природных материалов, особенно плетеная, то ее, как правило, лучше всего дополняют вьющиеся растения-лианы.

Несколько слов стоит сказать и о том, как правильно подобрать сосуд для уже готового букета. Нужно помнить, что ваза — такая же важная часть букета, как и составляющие его цветы. Большие сосуды подходят для высоких цветов, а также делают композицию еще заметнее: ведь, как правило, подобные вазоны устанавливают в центре комнаты. Небольшие прозрачные вазы подходят для сложносоставных букетов, декорированных бусинами, травинками и засушенными насекомыми. Такие вазы декораторы советуют размещать в спальне.

Для низких букетов и композиций можно применять любую посуду: она будет не видна из-за декора зелени и цветов. Для аранжировок, где применяется посуда из сервиза, цветы не должны закрывать рисунок, фактуру пиалы, вазы или креманки.

Не стоит перегружать сосуд цветами. Для того чтобы сохранить целостность цветов и декора, при составлении букета лучше всего применять губку Пиафлор, которая продается в специализированных цветочных магазинах.

Изображения взяты из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления