E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Выбираем водонагреватель

Выбираем водонагреватель

Пусть горячая вода из кранов бежит всегда!

В сентябре нас ждут последние за этот сезон опрессовки. Но даже и без них мы зачастую сталкиваемся с проблемой отсутствия горячей воды или ее слишком низкой температурой. В новостройках вода прогревается слабо, и поэтому — опрессовка не опрессовка — приходится греть ее дополнительно, в противном случае она не слишком отличается от холодной.

Если вы хотите быть уверены в том, что горячая вода будет у вас всегда «под рукой» — купите водонагреватель. Установив его один раз, избавитесь от головной боли на долгие годы.

Лидер продаж — накопительный водонагреватель

Накопительные водонагреватели универсальны. Они подходят как для обычной городской квартиры, так и для дачи. В чем их секрет? У них небольшая мощность нагревательных элементов, поэтому они не требуют специальной проводки.

Заполнение бака происходит автоматически: вы расходуете воду, она наполняет бак снова. Терморегулятор позволяет установить необходимую температуру воды: в среднем от 35 до 85 градусов.

Как быстро нагреется бак? Специалисты говорят, что 10-литровый бак нагреется до 65 градусов примерно за 20 минут, 200-литровый — за 4 часа 30 минут. Таким образом, нагреть даже большой бак можно достаточно быстро, например, сразу по приходу домой с работы. Тогда перед сном вы и ваши домочадцы сможете принять душ. Можно включить бак и на ночь — заданная температура воды будет поддерживаться, пока водонагреватель включен в сеть. (Это выгодно, если у вас льготный ночной тариф на электроэнергию).

По сути, накопительный водонагреватель представляет собой термос: благодаря теплоизоляции (в основном для нее используется пенополиуретан) он может долго поддерживать высокую температуру воды. В высококачественных моделях снижение температуры воды не должно быть больше 0,2 — 0,5 градуса в час при расходе электроэнергии менее 1 кВТ/час в сутки в дежурном режиме. Обязательно уточните эту характеристику при покупке водонагревателя!

Существуют напольные и настенные модели водонагревателей. Настенные позволят сэкономить пространство (вы можете смонтировать такой водонагреватель вблизи ванной и не занимать полезную площадь пола). Напольные хороши, если вы выбрали бак большого объема и с его монтажом на стену возникли бы трудности.

Сколько воды нужно накопить?

Считается, что один человек расходует на принятие душа не менее 25–30 литров горячей воды. Если предполагается, что душем будет пользоваться несколько человек, то объем водонагревателя должен быть не меньше 50 литров. Для обслуживания семьи из 3 — 5 человек оптимальным будет водонагреватель объемом от 80 до 100 литров.

В магазинах представлены и маленькие водонагреватели — с объемом бака 10–15 литров. Они хороши для установки на кухне, например, для мытья посуды. Чтобы помыть руки или посуду, достаточно скорости нагрева воды 1,8 — 2 литра в минуту, для душа — около 4 литров в минуту.

Кстати, накопительный водонагреватель можно смонтировать так, что с его помощью можно будет и принимать душ в ванной и мыть посуду на кухне. Баки из-за их большого объема обычно размещают в кладовках, туалетных или ванных комнатах.

Проточные водонагреватели — горячая вода прямо сейчас

Проточные водонагреватели занимают очень мало места (габариты самых маленьких — 15х10х10 см, стандартных моделей — 30х30х5 см) и нагревают воду чрезвычайно быстро, через спрятанный в корпусе аппарата теплообменник с нагревателем: достаточно нажать кнопку и открыть кран — и вот, «тепленькая пошла»! Проточные водонагреватели легко монтируются на стене ванной или кухни. Однако, отдавая предпочтение проточнику, вы должны понимать, что такой тип водонагревателей очень энергоемкий. Без проблем вы сможете его подключить только в том случае, если у вас электрическая, а не газовая кухонная плита, и, соответственно, есть розетка питания электроплиты. В противном случае потребуется подводка дополнительной жилы от электрощита и смена штатных автоматов на автоматы 40А. Именно мощность ограничивает использование проточных водонагревателей в загородных домах.

Еще один минус проточников в том, что обычно их можно установить только на одну точку — в ванную или на кухню. Плохо и то, что температура воды зависит от напора: чем он сильнее, тем вода прохладнее. Учтите, что проточные водонагреватели плохо работают при низком давлении воды в трубах.

Сколько стоит и где купить?

Накопительные водонагреватели можно купить в большинстве строительных магазинов, а также в специализированных магазинах по продаже сантехники и отопительного оборудования.

Стоимость накопительных водонагревателей варьируется от 3500 рублей, а проточных — от 1200 рублей. Также цена зависит от конструкции нагревателя (вертикальные модели дешевле) и от материалов, из которых изготовлен бак — простая сталь дешевле, чем нержавейка. У недорогих электрических «проточников» простая цилиндрическая колба-теплообменник и нагревательный элемент (ТЭН) выполнены из обычной стали. У приборов подороже теплообменник делают особой формы, из меди либо специального композита. Между тем, эксперты считают, что если обычная стальная емкость защищена качественной эмалью и оснащена эффективным антикоррозийным анодом, то все равно она прослужит долго, возможно, и не один десяток лет.

Популярные марки среди накопительных водонагревателей: Siemens, Electrolux, AEG, Ariston, Atmor. Средняя стоимость модели с баком 80 литров от 5 500 до 7 000 рублей. В более высоком ценовом сегменте находятся аппараты фирм Atlantic, Unitherm, Stiebel Eltron.

Среди проточных водонагревателей специалисты выделяют AEG (цена колеблется от 5 000 — 7 000 рублей). Более экономный вариант — ATMOR стоимостью от 1200 рублей.

Монтаж

Не важно, монтируете вы накопительный или проточный водонагреватель, в любом случае следует обратиться к специалистам. Дело в том, что обычно производители дают, как минимум, годичную гарантию на все водонагреватели. Но покупатель вправе рассчитывать на бесплатное обслуживание в течение этого срока лишь при условии квалифицированного монтажа и правильной эксплуатации прибора.

Правильно подключить и отрегулировать водонагреватель непросто. Необходимо предусмотреть наличие подходящей запорной арматуры, в высотном доме обязательно следует поставить обратный и предохранительный клапаны, а также редуктор давления. Бывает так, что при некачественном монтаже только что купленный нагреватель приходится выбрасывать на свалку или, что еще хуже, он становится причиной потопа соседей.

Вот почему лучше не рисковать и доверить монтаж водонагревателя специалистам. В этом случае вы будете уверены в бесперебойной работе прибора и в том, что горячая вода у вас всегда будет «под рукой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления