E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Полезные статьи Зрелище с большой буквы (+)

Зрелище с большой буквы (+)

Первое января 2009 года. Планета Са… ой, пардон, Россия. Толпы зомби, в чьих утробах происходит артиллерийское переваривание оливье приправленного Советским Шампанским, не в состоянии покинуть свои укрытия. Пусть там и остаются… Остатки человеческой расы идут в кино.
Что в кино?
Бондарчук… с волосами! «Новинки-по-старинке»: решение кадровых вопросов в топ-менеджменте («…иначе я Вас… уволю.»)! Пик-ап по-нашему: «Улыбайтесь, представляйтесь по имени и просите есть. Вам обязательно дадут!» (Поесть. Не подумайте чего…)

В общем, идем смотреть «Обитаемый остров».
Как ни удивительно, фильм смотреть не то что даже стоит, но стоит обязательно. При том, непременно в кинотеатре, а не на пиратском DVD (будем милосердны – в данном случае, оставим пиратские DVD… для зомби).

Остров оказался мало того, что обитаемым, но населенным весьма зрелищными, выразительными и недурно сыгранными (ну, не дурно… по крайней мере ;) Новый год же – надо быть подобрее!) персонажами.

Можно до обезвоживания плеваться в Бондарчука за «хилые голливудские поделки» и до кровавой мозоли на языке обзывать его стиль «Номинация на Оскар», но у Федора Сергеевича получилось создать нечто совершенно особенное (для отечественного кино) – цельное, захватывающее и современное Зрелище. С большой буквы.

Когда в кинотеатрах показывали трейлер, были опасения, что он, как часто бывает, и окажется квинтэссенцией всего хорошего – то есть фильм будет намного слабее нарезки красочных кадров, сделанной в рекламных целях. Ан нет!

С первых кадров (не, вру – минут через 10) становится ясно – господа киношники соблаговолили не экономить и не заниматься ерундой на спонсорские бабки – 36,5 миллионов долларов были потрачены с умом. Засунули знаменитое «Мы пойдем своим путем!» куда-то далеко и сделали достойные спец-эффекты, пригласив профессионалов из Quantum Creation FX. Отличная работа художников, дизайнеров и декораторов заслуживает отдельной похвалы. Фильм удивительно стильный – не смотря на изобилие ярких дизайнерских ходов, он не смотрится балаганно-пестрым или по-византийски напыщенно-безвкусным. Да и к кастингу подошли ответственно (ну, как говорится – «из того что было»)…

О вкусах не спорят, но, на мой взгляд, остановив свой выбор на Василие Степанове (в фильме – он и есть Максим), создатели фильма не прогадали. Не исключено, что его (Василия) манера игры в каком-то смысле еще… подлежит эволюции. Зато он действительно красивый! (После отечественных секс-символов конца 90-х – начала 2000-х на Васю очень приятно смотреть. Даже удивительно: оказывается, у нас в стране есть юноши атлетического сложения с правильными чертами лица, а не только бандитские рожи.)

Рада… (В миру - Юлия Снегирь.) Ну, примерно такие ощущения: «Уау! Ух ты! Это не жена Кончаловского! И даже не дочь кого-нить из отечественных вполне Известных Отцов! Клева!». Приятно, короче, смотреть на красивых людей, которые антропометрически ничем не проигрывают голливудским коллегам. (А практика умноженная на свирепую конкуренцию со временем отточат и актерское мастерство;))

Впрочем, самым очаровательным, реальным и живым персонажем – существом с интеллектом, к тому же, наделенным своеобразным, и пусть даже не самым добрым и гуманным, зато воистину человеческим, характером, оказался… Да-да – сам Бондарчук (в образе Прокурора)! С волосами… Гыыыы! ;)

P.S. Увы, сказать, насколько кино оказалось близко к первоисточнику не могу – роман Стругацких я, увы, не читала. (Пока что.) Впрочем, мне это впечатления не испортило, как, полагаю, и большинству зрителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления