E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Чтоб вор добро не уволок — поставим правильный замок!

Чтоб вор добро не уволок — поставим правильный замок!

Можно купить супернадежную входную дверь, но она не защитит ваше имущество, если замок окажется ненадежным

Можно купить супернадежную входную дверь, но она не защитит ваше имущество, если замок окажется ненадежным. Вот главная причина, по которой к выбору замков стоит отнестись с большим вниманием.

Интересно, что современные замки могут стоить столько же, сколько и сама входная дверь. Вы можете заказать входную дверь по цене от 2500 рублей, а замок может стоить и 3, и 5 тысяч рублей, и дороже. Считается, что оптимальное ценовое соотношение двери и замка должно составлять 1 к 0,5 соответственно или больше в пользу замка. Стоимость замка, как и автомобиля, существенно зависит от комплектации. Простая коробка замка может стоить около 3 — 4 тысяч рублей. Полностью укомлектованный, замок способен «потянуть» тысяч на 8 — 12. Импортные замки стоят дороже, но разница между ними и хорошими отечественными не так уж значительна.

Какие типы замков встречаются?

Один из наиболее распространенных типов замков — сувальдные. У них секретность обеспечивают сувальды — детали, служащие для застопоривания замка в определенном положении. Секретность замка зависит от количества сувальд, оптимальное количество их не менее шести. Простой способ определить количество сувальд — подсчитать количество ступенек бородки ключа. Вычтите единицу — вот и количество сувальд. Чем уже скважина для ключа у сувальдного замка, тем более надежным и взломостойким является замок. Удобно, когда сувальдный замок имеет функцию перекодировки. В этом случае вам не придется менять замок при утере ключа. Для перекодировки замка не обязательно вызывать специалистов, эту операцию вполне по силам осуществить самим хозяевам, главное — сохранить инструкцию, которую вы получаете вместе с замком при покупке.

Сувальдные замки можно взломать, просверлив их в определенных местах, поэтому важно, чтобы они были защищены прочной закаленной стальной накладкой — обязательно узнайте в магазине, есть ли она у понравившейся вам модели. Кстати, в хороших магазинах вам обязательно покажут специальные «презентационные» замки, у которых вы сквозь стекло сможете увидеть всю начинку. Вам объяснят все защитные функции и возможности модели.

Иногда злоумышленники используют скважину сувальдного замка, чтобы поджечь квартиру — например, с помощью шприца, наполненного бензином. Как предотвратить это? Поможет внутренняя металлическая «занавеска», закрывающая замочную скважину.

Разновидность сувальдных механизмов — помповые замки. У них нарезка на бородке ключа направлена вперед, их можно открыть изнутри при помощи «вертушки» (с классическими сувальдными замками такой «номер» не пройдет). У помповых замков набор секретов происходит не при повороте ключа, а при надавливании на него (иногда вместе).

В основе другой популярной группы замков лежат цилиндровые механизмы секрета, отсюда и название — цилиндровые замки. Чаще всего у таких замков плоские ключи. Цилиндр является уязвимым местом замка: его можно выбить или просверлить. Поэтому серьезные производители устанавливают внутри замка специальные элементы, которые препятствуют проникновению сверла, и защищают цилиндр предохранительными накладками или щитками. Признаком замка с невысокой взломостойкостью является выступание цилиндра за накладку более чем на 2 мм.

Слабое место цилиндровых замков — скважина. Если в нее попадет посторонний предмет, его будет сложно удалить, скорее всего, замок придется менять. При потере ключа обычно приходится менять цилиндр, а стоит он достаточно дорого, в среднем 3–4 тысячи рублей для хорошей импортной марки. Но вас может спасти система «мастер-ключ», которая позволяет открывать несколько цилиндров одним ключом или иметь несколько ключей, открывающих один цилиндр.

Цилиндры бывают односторонними, двусторонними, односторонними с ручкой и двусторонними с ручкой. Есть модели, которые нельзя открыть, если с другой стороны вставлен ключ, есть — которые можно. Определитесь заранее, какой вариант для вас оптимален.

Разновидностью цилиндровых замков являются дисковые. Ключ обычно полукруглый с вырезами, которые сделаны под различными углами. Дисковые замки отличаются высокой взломостойкостью, их очень трудно вскрыть посредством подбора отмычек. Но такие замки требуют особой защиты от сбивания той части замка, которая выступает за пределы дверного полотна.

Есть специальные замки для пластиковых дверей. Они отличаются высокой надежностью, но при этом весят гораздо меньше, чем обычный замок. А это очень важно для пластиковых конструкций.

Интересная новинка — биометрические замки. Их можно отыскать сегодня в специализированных магазинах. Биометрический замок узнает хозяев и «дозволенных» гостей по отпечаткам пальцев. Точность узнавания чрезвычайно велика. Может держать в памяти до 50 «открывающих» отпечатков. Такой замок может еще выполнять функции контролера — фиксировать, во сколько тот или иной сотрудник пришел на работу, во сколько ушел. Стоят биометрические замки довольно дорого — около 20–30 тысяч рублей — и пока еще мало распространены.

О секретности — без секретов

Секретность — это количество возможных кодовых комбинаций, которые способен осуществить механизм. У большинства моделей счет идет на миллионы, а у некоторых производителей и моделей — на миллиарды. Эта секретность — отнюдь не лишняя, она не завышена, чтобы заставить потребителя понапрасну платить больше. Таким образом вы получаете комплект ключей к замку, существующий в единственном экземпляре. При покупке замка, обязательно попросите продавца показать вам на него сертификат. Если вы покупаете основной замок для металлической входной двери, то он должен быть не ниже 3 класса.

Сколько замков вам потребуется?

Есть убеждение, что чем больше замков, тем лучше. Это не так. Лучший вариант — и с точки зрения экономии бюджета, и с точки надежности — два замка, один из которых сувальдный, а другой цилиндровый. Соответственно, первый будет силовым, а второй ой вспомогательным. Засовы у силового замка обычно выдвигаются на 3–4 см. Силовой замок используют, когда покидают квартиру надолго. Вспомогательный замок должен обладать высокой секретностью, но не обязательно такой же стойкостью к взлому. Засовы такого замка выдвигаются на 2–3 см. Важно, чтобы у замка засовы выдвигались в разных направлениях — тогда они сильно затруднят выбивание двери. В некоторых моделях при попытке взлома возможна блокировка засовов (ригелей). Покупая замки, не забывайте, что двери можно обезопасить еще и задвижками различных конструкций — врезными, сдвижными и поворотными. Специалисты считают, что владельцам квартир на первом и последнем этажах стоит уделить большее внимание секретности и взломостойкости замков: эти этажи — самые «в зоне риска».


Кто будет устанавливать?

Как правило, фирма, у которой вы приобретаете замок, поможет вам его установить. Это могут сделать и бесплатно (особенно часто фирмы идут в этом вопросе навстречу, если замок очень дорогой) или за умеренную сумму.

Самостоятельная установка, конечно, возможна, но не рекомендуется. Важно ведь установить замок правильно, чтобы потом его не заедало, не перекашивало, чтобы он не разбалтывался. Если речь идет о сварных работах, то тем более самостоятельная установка практически исключается. Часто замки устанавливают еще при покупке двери, нередко они уже входят в стоимость заказа. Но вы можете установить дополнительные замки, на свой выбор. Если ваш замок сломался, можно обратиться в фирму, которая занимается установкой дверей, и вам, вероятнее всего, помогут. В черте города выезд специалистов на установку и замену замков обойдется в 700 рублей для навесного замка и в 1500 рублей для врезного замка (в среднем).

Обычно за сварные работы платить дополнительно не приходится. Но если вы решили установить замок в дачном домике, то учтите — при минусовой температуре обычно берется дополнительная плата — около 300 рублей сверх стандартной суммы. И если вдруг дачная проводка не выдержит нагрузку сварочным аппаратом (или электричество вообще еще не проведено), то потребуется нанимать грузовую «ГАЗель» и везти бензогенератор, а это тоже дополнительные расходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления