E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Полезные статьи «Знамение» со счастливым концом, Кейдж с грустным лицом

«Знамение» со счастливым концом, Кейдж с грустным лицом

Жанр «История про конец света» известен очень давно. Ещё, собственно говоря, начиная с Книги Апокалипсиса. В конце двадцатого века концепция обогатилась научным материалом, и стали появляться фильмы, демонстрирующие различные варианты глобальных катастроф. И падение гигантского метеорита, и пришествие злобных инопланетян, и тотальная эпидемия, и резкие климатические изменения, и пятна на солнце. Сразу вспоминаются десятки названий, не правда ли?
Так стоило ли снимать ещё одно кино про Судный день человечества?

Фильм «Знамение» – редкий представитель жанра, в котором доблестные американцы не спасут весь мир от уничтожения. Мир будет сметён в течение нескольких минут, и поделать тут ничего нельзя. Чем же они там занимаются полтора часа? Николас Кейдж делает то, что у него в кино получается лучше всего (после интеллектуального мордобоя, конечно) – ходит с грустным лицом. Его мучает одиночество после смерти жены, и мысль «Неужели всё предрешено, и ничего изменить нельзя?». Собственно говоря, этот вопрос и является в фильме главным. И ответ на него у каждого свой. Кто-то верит в научный детерминизм, а кто-то в райские кущи. А кто-то верит в то, что каждый получает то, во что верит.

Но не стоит думать, что фильм – философическое занудство. Чёрта с два! Режиссёр задолго до финального схлопывания планеты даёт адреналину – столько, что и не сразу унесёшь. Катастрофы, таинственные визиты, тёмные закоулки – это всё присутствует, и впечатляет. Качественная музыка и грамотно взятые драматические паузы в страшных моментах заставляют вжаться в кресло. И только финальные сцены (а их, по сути, три – как и смысловых слоя) дают освобождение, и даже гибель Земли не кажется такой уж кошмарной.

«Знамение» даёт понять, что перед лицом подобной катастрофы (всего-навсего небольшой выброс на Солнце – и конец всему живому!) мы совершенно ничтожны и бессильны. Поэтому стоит укрепить себя верой в Бога, научный прогресс, любовь, или что кому ещё по нраву, и стараться жить так, чтобы в последний момент не жалеть мучительно ни о чём. А то кто его знает, когда он там, этот последний момент?

Обсудить фильм

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления