E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи О бедном маньяке замолвите слово

О бедном маньяке замолвите слово

Коротко о фильме «Рестлер»



Чувство дежа вю не оставляет вас по ходу просмотра нового шедевра Дарена Аронофски «Рестлер». Слово «шедевр» в данном случае не несет на себе никакого иронического или, Боже сохрани, издевательского смысла, именно шедевром я этот фильм и считаю. Причем независимо от оскаровского комитета или жюри Венецианского фестиваля, которое отвалило фильму целого золотого льва. И даже несмотря на постоянное чувство дежа вю во время просмотра...

И сначала, собственно, об этом чувстве. Спортивных фильмов, к каковым по праву сюжетного рождения принадлежит «Рестлер», снято в мире бесчисленное множество. От мощных психологических драм до бессмысленного и беспощадного трэша, от «Бешеного быка» через вырождающегося от серии к серии «Рокки» до забытых одноклеточных с Халком Хоганом, тоже, кстати, тем еще титаном рестлинга. Сюжет в 90 % случаев незамысловат и однообразен.

И «Рестлер», особо не заморачиваясь, последовательно воспроизводит все сюжетные клише. Вы ждете, что у старпера Рэнди Рэма (это так главного героя зовут) в жизни полный бардак – так оно и есть, предполагаете проблемы со здоровьем и отставку – пожалуйста, думаете, что он начнет наводить мосты с брошенной дочерью – есть, надеетесь, что герой напортачит в «нормальной жизни» и все-таки выйдет на матч-реванш, зная, что ринг может его убить – и это сбывается.

Возникает сомнение в адекватности рецензента и жюри в Венеции? А ведь вся прелесть фильма кроется не в том, ЧТО происходит, а в том КАК это подано. Да, на ринге рестлеры орут страшными голосами, мутузят друг друга с выражением крайней степени ненависти на лице, пришпиливают спарринг-партнера степлером, но в гримерке... то есть, пардон, в тренировочном зале они шутят, обнимаются, поддерживают бывших соперников, обсуждают детали будущего поединка. Слово «гримерка» возникает в тексте неслучайно, Аронофски прекрасно рифмует мир актерский и мир рестлеров: Рэнди из спортзала прямиком идет в парикмахерскую подкрасить проросшие корни волос, ходит по магазинам в поисках эффектного костюма для ринга, и, конечно, располагает одной–двумя куклами Рэнди Рэма для подарков фанатам. На одноклеточном сюжете Аронофски находит достаточно пространства, чтобы поразмышлять о честолюбии и славе человеческой. Тяга к публичности, стремление стать объектом поклонения и отсутствие маломальских талантов и порождает такие выкидыши, как рестлинг.

В чем суть спорта? Быстрее, выше, сильнее, работа ума и тела одновременно, поиск пределов человеческих возможностей. В чем суть заранее продуманного поединка рестлеров? Зрелище в чистом виде, вопли толпы и любовь фанатов. Хотите шоу? Их есть у меня! И вот Рэнди, прижавшись к рингу, аккуратно режет себе лоб заранее припрятанной бритвой: дескать, вот как сильно бьет мой соперник. В ту же копилку степлер и складные стулья в качестве оружия. Не смертельно, но кроваво, а публике того и надо. И вы думаете, Рэнди просто так променяет это все на порядочную жизнь с работой в магазине и Днем рождения дочери? Ага! Два раза...

И дело не в том, что Рэнди не может заниматься чем-то иным, у него прекрасно получается пусть странноватый, зато нескучный продавец. Он не хочет стоять за прилавком. Медные трубы – самое сильное из возможных искушений. В конце концов, с чего вы взяли, что он изначально нормален? Нормальные люди используют степлер и электронож по назначению, тогда как каждый порядочный маньяк придумает, как с помощью эти и сотни других предметов домашней утвари пустить кровь. Да, это крайности. А нормален ли человек, жаждущий славу, убивающий полжизни на то, чтобы сняться в кассовом хите, стать суперзвездой, а потом одевать темные очки, чтобы быть неузнанным?

И последний, но не по важности, элемент шедевральности фильма: Микки Рурк в главной роли. Много уже сказано о его безумной жизни, словно отражающей путь Рэнди Рэма. И сам он вносит в роль мощный исповедальческий элемент. Словно взаимоотражающие друг друга зеркала они создают мощный гипнотический эффект, который притягивает к фильму и уж точно надолго не дает забыть его.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления