E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Водные развлечения в загородном доме

Водные развлечения в загородном доме

Строим мини-аквапарк

Бассейн на даче – это большой плюс. Во-первых, естественные водоемы есть не везде, во-вторых, они не всегда надлежащего качества в плане безопасности и комфорта: в бассейне и вода чище, и дно без «сюрпризов».

Начнем с самого дорогого, но и самого долговечного варианта – со стационарных бассейнов. Строительство даже небольшого бассейна может вылиться более чем в сотню тысяч рублей. Но если технологии будут соблюдены, то плескаться в настоящем бассейне будут еще ваши внуки, такие бассейны служат лет 50 как минимум.

Секрет долговечности стационарного бассейна – железобетонная чаша. Вы можете спроектировать бассейн любой формы и глубины, это будет индивидуальный проект. Однако некоторые фирмы предлагают и стандартные разработки, они, конечно, обходятся дешевле. Заказывая стационарный бассейн, можно укомплектовать его декоративной подсветкой, гидромассажем, аттракционами (например, противотоком или водопадами).


Стационарный бассейн требует больших денег не только на стадии возведения. Надо вкладываться и в его содержание – ежемесячную очистку воды (можно и чаще), косметический ремонт.

При возведении стационарного бассейна ни в коем случае нельзя экономить на дренаже и гидроизоляции. Также следует внимательно отнестись к выбору плитки или мозаики. Допустима только та мозаика или плитка, которая предназначается для бассейнов, и никакая другая. Плитка и мозаика для бассейнов обладают высокой морозоустойчивостью, пластичностью и крайне низким водопоглощением, напольная и тем более настенная плитка не смогут с ней состязаться в этих качествах.

Очень хороша плитка с рифленой поверхностью – она более безопасна. Клеи и затирочные пасты тоже должны быть специальными, предназначенными для использования при строительстве бассейнов. Поручать проектирование и строительство стационарных бассейнов следует специализированным фирмам.

Бассейн на лето за один день

Более экономичный вариант – сборно-разборный бассейн. Его можно самостоятельно установить на участке за 1 день, а привезти – в багажнике автомобиля (если бассейн маленький). Все, что вам потребуется – ровная площадка. Сборно-разборные бассейны состоят из натянутой на каркас полипропиленовой ткани. Внутри сборно-разборные бассейны обычно отделывают пвх-пленкой. Можно приобрести сборно-разборный бассейн стоимостью от 25 тысяч рублей. Встречаются прямоугольные, круглые или овальные бассейны, их глубина достигает 1,5 метров. Сборно-разборные бассейны могут служить около 10 лет, но помните – чем чаще вы их собираете и разбираете, тем короче становится срок их возможной службы.


Важная мелочь: если вы хотите продлить купальный сезон, то сразу же закажите «накидку» на бассейн из поликарбоната. Она позволит вам плавать в ветреные дни, а также осенью, когда солнце еще яркое, а воздух уже остыл. Под поликарбонатным укрытием вам будет комфортно.

Водоем надуем сами!

Самый простой и дешевый вариант водоема на даче – надувной бассейн. Это прекрасный вариант для детей. А вот взрослым вряд ли будет комфортно: надувные бассейны маленькие и мелкие, поплавать в них не удастся, разве что охладиться и полежать в водичке в жару. Стоимость надувных бассейнов – от 700 рублей. За 3-5 тысяч рублей можно купить надувной бассейн с довольно большим диаметром – например, 2,8 м, и с декоративной горкой.

За водой надо ухаживать

Воду, которую вы будете заливать в бассейн (если речь идет о стационарных или сборно-разборных) следует предварительно очистить. Это делается с помощью специальных установок. Если установку вы не купили (их предлагают в тех же фирмах, где и сами бассейны), то воду можно отстоять в течение нескольких дней. В дальнейшем за чистоту воды тоже придется бороться. От хлорирования воды в частных бассейнах обычно отказываются.


Можно очищать воду с помощью трубки с ультрафиолетовым или озоновым излучением. Еще применяют активный кислород или бром, а также препараты на основе альгицидов (они не дают воде зацвести). От грязи и взвесей воду «спасут» фильтры – песчаные (в них используется кварцевый прокаленный песок) или катриджные (с мембранами из полипропилена). Как много фильтров понадобится для вашего бассейна? Узнайте их производительность и воспользуйтесь правилом: весь объем воды должен пройти через фильтр через 10 часов 2,5 раза.

Не великий труд – выкопать на даче пруд!

Прудик может стать украшением дачного ландшафта. Посидеть возле него на скамеечке, полюбоваться цветами, возможно, плавающими рыбками – это так здорово!

Для пруда важно выбрать место. Он должен находиться в защищенном от ветра месте, часть его поверхности должна быть затенена насаждениями, а большая – открыта солнцу. Важно, чтобы листья не падали в пруд, а если и попадали бы туда, то чтобы вы могли их быстро убрать. Затонувшие листья разлагаются и отравляют микроклимат прудика, от этого хуже и рыбам, и растениям.


Если вы хотите сделать пруд «населенным», то знайте, что рыбы и растения смогут нормально пережить зиму при минимальной площади пруда от 12 кв. м. и глубине в 90 см. Оптимально, если четверть пруда будет глубиной не более 40 см. Тут будут обитать растения зоны мелководья – например, калужницы. Самые неприхотливые рыбы для заселения прудиков – караси. На втором месте по живучести – карпы.

Выкапывать пруд можно как с помощью экскаватора (если еще возможен проезд), так и с помощью лопаты и переносного бура. Верхний слой грунта, богатый гумусом, желательно сберечь и использовать для сада. Когда вы достигли необходимой глубины, тщательно выровняйте поверхность чаши будущего пруда. Не должно быть торчащих камней и корней. Можно выложить слой глины – примерно 5-10 см, и только потом укладывать пленку. Пленку на дно пруда желательно класть в два слоя.

Хорошо, если пленка обладает высокой морозоустойчивостью и является армированной. Если ширины плени недостаточно, чтобы заполнить чашу пруда, то предварительно надо будет сварить несколько пленок (перехлест должен составлять не менее 5 см). Края пленки должны на 50 см выступать за чашу пруда – вы замаскируете их дерном, камнями или галькой. После того, как пленка уложена на дно пруда, надо будет очень медленно наполнять котлован водой. Делать это лучше с помощью садового шланга. Под весом воды пленка постепенно приспособится к форме котлована.

К сожалению, пленка не является долговечным материалом, уже через несколько лет ваш пруд будет нуждаться в ремонте. Этого не случится, если вы сразу построите пруд с бетонной чашей (только обязательно используйте арматуру, чтобы чаша выдерживала давление воды). Оптимальная толщина бетона – 6-10 см. Приготовить бетон вам поможет небольшая бетономешалка.

Совсем маленький водоем, исключительно декоративного назначения, не приспособленный для зимовки рыб и растений, можно сделать с помощью специальной пластиковой чаши для декоративных прудов, которые продают в строительных супермаркетах. Объем такой чаши для пруда обычно составляет 1-2 кубических метра, стоимость – 1500-2500 рублей. На зиму желательно чашу демонтировать и заносить в отапливаемое помещение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления