E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Альтернативная история: «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино

Альтернативная история: «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино

Я, если честно, с большим подозрением и недоумением отнеслась к давным-давно проанонсированному фильму «Бесславные Ублюдки». Да и трейлеры не очень впечатляли. Ну не верила я, что у Тарантино может получиться военно-историческая картина. Хоть я его и обожаю, но не его это амплуа. Впрочем, назвать этот фильм военно-историческим ну никак нельзя! Будем говорить прямо – это не история, это… вариация на тему. Просемитская и немножко проамериканская. Этакий фильм–комикс с приправой из вестерна.

Эту ленту явно не стоит смотреть людям (очень редким, пожалуй), не знакомым с событиями Второй Мировой Войны, с реалиями жизни того времени и с наиболее важными ее личностями. Иначе они не поймут основной соли. Остальным же смотреть фильм очень интересно и очень смешно. Создателям удалось сделать очень странную вещь – и частично передать ужасы и тяготы войны, и рассказать интересную, временами весьма забавную, стильную историю. Неужели пришло время, когда уже можно находить забавное в этой войне? И пусть на ней воевали и погибали наши деды, когда смотришь «Бесславных Ублюдков», то искренне восхищаешься той легкостью, с которой Тарантино обращается с фактами. Кстати, он явился и сценаристом фильма, а название «Бесславные ублюдки», как и основную идею, взял у одноименного фильма 1978 года, снятого итальянским режиссером Энцо Кастеллари. А сначала Тарантино собирался назвать ленту «Однажды в оккупированной нацистками Франции», в лучших традициях вестернов, видимо, в знак того, что это не совсем военное кино.

Вот вам навскидку несколько образов из фильма. Карикатурный Гитлер (с внешностью ему явно польстили), ни одной еврейской фамилии у евреев, а чистокровная иудейка — главная героиня, блондинка с зелеными глазами, — обладает явной австро-венгерской внешностью. Брэд Питт очень понравился бы, если бы я смогла абстрагироваться от всех других его образов в других фильмах — настолько он был непривычен в «Ублюдках». Да, а еще в фильме нет ни одного упоминания о русских. Ну что ж, мы уже давно привыкли к голливудской версии победы во Второй Мировой.

Больше всего меня пугает, как бы американские (да и не только) школьники, верящие фильмам и спящие на уроках, не начали всерьез думать, что именно так оно все и было на самом деле. Этакая глобальная мистификация.

Если забыть про странную, похожую на комикс историю войны, некоторую сумбурность сюжета и, пожалуй, какое-то смутное ощущение недоработанности картины в целом, то мое мнение — фильм ну просто шикарный! Зрителей ждут саундтреки в стиле всех работ Тарантино, много насилия и замечательная плеяда актеров — как же иначе. Фирменный почерк режиссера с годами становится все более отточенным и узнаваемым. Вердикт — за последние несколько лет это один из пары фильмов, которые мне по-настоящему понравились. Начинаем разбирать «Ублюдков» на цитаты!

Обсудить фильм

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления