E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Красочный путеводитель

Красочный путеводитель

У каждого производителя лакокрасочных материалов представлено более 2000 наименований продукции. В чем отличие основных видов краски? Как выбрать подходящую серию и вид ЛКМ для своего интерьера? Мы попросили ведущих производителей помочь читателям сориентироваться в существующем многообразии лакокрасочных покрытий.

Все краски интерьера

На современном рынке лакокрасочных материалов основной объем составляют вододисперсионные краски. Все их виды можно разделить по типу связующего вещества: дисперсионные (или водные), латексные, минеральные и специальные (в частности силиконовые).

Дисперсионные краски – это обычные полимерные краски, связующим веществом в которых является вода. Признанные самыми экологичными, именно они чаще всего используются для внутренних и наружных работ. Дисперсионные покрытия отличаются высокими паропроницаемыми способностями и отличным заполняющим свойством, то есть возможностью выравнивать поверхность и скрывать трещины, а значит, они противопоказаны к нанесению на фактурные основания – после покрытия вы рискуете не обнаружить заданного рисунка.

По европейским нормам все ЛКМ можно разделить на 5 классов по их главному показателю – износостойкости, где 1-й класс является самым стойким. Дисперсионные краски могут отвечать требованиям любого класса, главное – при покупке пояснить, для какого помещения и на какую поверхность вы будете их наносить.

Акриловые латексные краски отличаются низким расходом материала в сочетании с высокими кроющими способностями – возможностью перекрывать трещины в основании шириной до 1 мм. В их основе содержатся акриловые сополимеры, а иногда – 100 % акрилаты (которые обладают самыми высокими эксплуатационными характеристиками, но стоят значительно дороже). Технологические и эксплуатационные свойства латексных красок зависят от содержания связующего. Так, в качественных составах количество связующего составляет не менее 15 % объема, а в красках высокого класса доходит до 40 %. Объем связующего напрямую влияет на расход материала и длительность его эксплуатации: краски премиум-уровня достаточно нанести в два слоя, чтобы гарантировать стойкость.

Поверхность, покрытая латексной краской, значительно отличается от других дисперсионных: краска образует эластичную пленку, «облегающую» основание и подчеркивающую все неровности, поэтому этот вид краски часто становится финишным покрытием декоративных штукатурок и фактурных обоев. Единственное ограничение в использовании латексной краски – ее нельзя наносить на наружные поверхности, в особенности на силикатный кирпич, она обладает очень низкими паропроницаемыми свойствами, необходимыми любому фасаду.

В целом латексные акриловые краски отличаются прекрасными механическими свойствами в сочетании с высокой прочностью.

Минеральные краски применяются гораздо реже вышеперечисленных типов. В их основе находятся цементные и известковые составы. Чаще всего их используют на фасаде для окрашивания бетонных и кирпичных поверхностей. Они обладают высокой паропроницаемостью, водостойкостью и отличной погодоустойчивостью.

Говоря об эстетических качествах, следует сказать, что цветовая гамма известковых красок ограничена светлыми тонами и матовым оттенком. Добиться от минеральной краски блестящего основания можно лишь с помощью специальной декоративной технологии – железнения (шлифование шпателем под углом 45 С). Зато, в отличие от основы, покрытой латексной краской, напоминающей пластиковую, пластмассовую поверхность, минеральные краски сохраняют естественность стены и даже позволяют повторить фактуру камня, например, мрамора.

Следует сказать и еще об одной разновидности дисперсионного материала – силиконовых красках. На сегодняшний день этот вид признается лучшим изобретением в линейке ЛКМ, но применяется достаточно редко – лишь на фасадах презентабельных, значимых объектов. Связано это с очень высокой стоимостью краски на силиконовой основе.

Между тем, эксплуатационные характеристики этих красок очень высоки. Силиконовые краски предназначены для покрытия практически всех типов минеральных оснований и успешно сочетают в себе свойства акриловых и силикатных составов. Как и силикатные, они обладают отличными паропроницаемыми свойствами, зато – не пропускают дождевую воду, а в отличие от акриловых полимеров, не смягчаются под воздействием высоких температур. Такие характеристики говорят о том, что фасад, покрытый такой краской, долгое время будет сохранять первоначальный внешний вид, не поддаваясь загрязнениям.

Кроме того, как и силикатные, силиконовые не поддерживают развитие микроорганизмов, поэтому при использовании они не нуждаются в специальных фунгицидных и альгицидных добавках – работа с ними не требует особых мер предосторожности.

Сравнительная таблица красок:

Читайте также: «Оранжевое настроение» и «Разноцветной вам жизни».

Благодарим журнал «Современный дом и офис» за предоставленные материалы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления