E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Как грамотно сэкономить на обустройстве санузла?

Как грамотно сэкономить на обустройстве санузла?

Ремонт – дело затратное. Нередко под него даже приходится брать кредиты. И всегда хочется соблюсти баланс между экономией и качеством. Поговорим о том, как это сделать в случае с санузлом.

Стальная ванна вместо чугунной

Чугунная ванна – это классика. У нее ряд плюсов: она долговечная, хорошо держит тепло благодаря толстым стенам, вода в ней «не гремит». Но чугунная ванна стоит существенно дороже стального аналога. Сравним: стальная ванна длиной 1,7 м обойдется в среднем от 3300 рублей, такая же чугунная – от 6500 рублей.

Минусы стальной ванны: вода остывает быстрее (а это существенный момент для тех, кто любит «отмокать» подолгу, ведь приходится постоянно подливать горячую воду), вода, ударяясь в дно и стенка ванны «гремит» (казалось бы, мелочь, но представьте, что квартира маленькая, однокомнатная, а вы решили принять ванну почти ночью: все домочадцы будут слышать звуки льющейся воды).


Еще бывает, что боковые стенки у стальной ванны слегка прогибаются. Для кого-то вышеперечисленные моменты кажутся несущественными, тогда – замечательно, можете смело менять в смете чугун на сталь. Если же вам хочется повысить уровень комфортности ванны, то это возможно и со стальным вариантом.

Умельцы делают так:
- покупают флакончик с монтажной пеной и густо наносят пену на стены и дно стальной ванны; только потом пену надо обязательно закрыть – или кафельной плиткой, или декоративным экраном, потому что иначе она быстро разрушится из-за повышенной влажности в помещении:
- укладывают мешочки с песком воль стен и под дно ванны, опять же закрывают мешки плиткой или экраном, но здесь уже из эстетических соображений.

Эти меры помогают стальной ванне превратиться из «шумной» в «тихую» и дольше сохранять высокую температуру воды.

Качество, которое себя окупает

При выборе унитаза ориентируйтесь не только на цену. Самые дешевые модели можно приобрести в среднем от 1700 рублей, а иногда бывают скидки, тогда приобретение обойдется и в меньшую сумму.

Подумайте о комфорте. Есть модели из фаянса, а есть – из фарфора (это чаще всего импортная сантехника - финская, испанская, итальянская). Так вот, фарфор, хоть он и дороже (такой унитаз может стоить и 5, и 8 тысяч рублей), гораздо проще в уходе.

Дело в том, что у фарфора более гладкая поверхность, чем у фаянса, а значит, грязь к нему пристает меньше. В случае с фаянсовым унитазом уже примерно через полгода вы заметите характерные пятна от ржавчины (наша вода, к сожалению, не отличается высоким качеством), отмывать их придется с помощью сильнодействующей бытовой химии, к тому же с завидной регулярностью.

Более дорогие импортные модели обладают и другими достоинствами: например, у них более полно и сильно омывается чаша, у них практически всегда есть возможность регуляции слива (поменьше или побольше), у них быстрее наполняется водой бачок.

Есть и еще один нюанс: как правило, импортная сантехника менее «шумная», а при использовании со дна чаши меньше летят брызги. Так что стоит подумать, надо ли экономить на унитазе. Потратив больше денег сейчас, в дальнейшем вы сэкономите на собственных силах и времени.


Биде в виде крышки

Такое устройство, как биде, ценимо многими женщинами. Но не всегда его удается разместить в стандартных санузлах. Иногда просто не хватает места, иногда установка обходится в солидную сумму. Что делать? Отказываться от комфорта?

Нет, потому что вполне реально приобрести к обычному унитазу крышку-биде. Самое интересное, что их предлагают не только магазины сантехники, но и разнообразные сетевые компании, дескать, это тоже товар для здоровья.

Крышки-биде стоят по-разному, все зависит от возложенных на них обязанностей. Самые «умные» модели способны не только подмывать, но и обсушивать с помощью ароматизированного воздуха комфортной температуры, и даже проводить клизмы. Стоимость такого электронного чуда достигает 16-24 тысяч рублей.

Душевая кабина в ванне

Вам нравится принимать бодрящий, освежающий душ, но для душевой кабины в ванной комнате места нет? Купите отдельно душевую панель (2-5 тысячи рублей) и плотный качественный экран для ванной. Все, теперь вы можете, когда захотите, нежиться в пене, а когда захотите, наслаждаться упругими струями гидромассажа. Только не забудьте оборудовать ванну поручнями, потому что, стоя в ванне, можно и поскользнуться (впрочем, сейчас выпускают ванны с рифленым дном).

Если вы хотите совсем отказаться от ванны в пользу душевой кабины (в этом случае вы сможете разместить в самой маленькой ванной комнате и стиральную машину, и умывальник, и немного мебели), то можете сэкономить на нескольких вещах.

Во-первых, не покупайте цельную душевую кабину. Посмотрите, нельзя ли обойтись одним уголком. В этом случае стены в ванной должны быть покрыты плиткой и хорошо гидроизолированы. Особенное внимание уделите гидроизоляции швов: если через них будет проникать влага, то ремонт потребуется весьма скоро, а к тому же возможно затопление соседних помещений и квартиры внизу.

Самый «дешевый и сердитый» вариант организации душа – когда ванна очень узкая, прямоугольной формы. И в этом случае три стены, отделанные плиткой, выполняют роль кабины, а вам надо только повесить плотную штору или установить раздвигающиеся дверки на четвертую сторону.

Самые дешевые душевые кабины стоят от 11 тысяч рублей, так что выгоду можете для своего конкретного случая просчитать самостоятельно.


Пластиковые панели вместо плитки

Керамическая плитка – наиболее распространенный материал для отделки стен ванной комнаты. Однако плитку можно хотя бы частично заменить на более дешевые пластиковые панели. Стоимость пластиковой панели-вагонки 2700 на 250 на 0,05 – в среднем от 107 рублей.

Пластиковые панели гораздо проще в монтаже, для их крепления не надо приобретать сухие смеси. Керамическую плитку можно уложить в тех зонах, где со стенами соприкасаются струи воды и на полу, а на прочих будет вполне хорошо смотреться пластик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления