E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Кино, реальное как сон

Кино, реальное как сон


Начало фильма: Леонардо Ди Каприо, видимо, выживший в катастрофе Титаника, приходит в себя на японском пляже... Мне все-таки интересно, это только у меня такие ассоциации или режиссер этот стеб вставил специально? В общем-то, здесь рекомендуется посмеяться, потому что дальше нас будут развлекать со всей серьезностью.

Вообще, развлекательное кино считается чем-то несерьезным. Вот там всякие Феллини с Антониони — да, серьезно, а развлекалово — это так, каждый может. Нет, не каждый. Развлекательное кино — это сложно. Сюжет, актеры, оператор, художник, костюмеры... и сам режиссер, у которого должен быть... ну талант не талант, но что-то такое гореть внутри... или тлеть... ну хотя бы дымиться.

Так вот у Нолана получилось. Сюжет постоянно развивается. Без пауз, отступлений. На экране все время что-то происходит. Более того, действие набирает ход, медленно, но верно. Круче быть не может? — Может! Щас будет!

Фильм красив. Как сон. (Ну, все же знают, что кино про сны, да?) Вся эта неевклидова геометрия, какие-то фэнтезийные миры, какие-то компьютерно-игорные локации, сооружения и персонажи — красиво и одновременно нереально. Сон.

Актеры — ваще! Создание персонажей тоже нелинейных — и противоречивых, и симпатичных, и даже не надо особо задумываться над их внутренним миром (кино-то развлекательное, это вам не Феллини!), и так все понятно. Пацаны, ВЕРЮ!

Спецэффекты, ага. Экшен, опять-таки. И морды побьют, и постреляют. И не напрягает, все на своем месте.

И все это отмеряется в нужных пропорциях, нарезается, склеивается, сшивается добротно, перемешивается, готовится и подается. Какой-то секрет должен быть. «Shaken, not stirred» — да? То самое, что там тлело или дымилось. А то сколько ни тряси, все равно ничего кроме похмелья не получишь.

И сюжет. Я уже говорил, но и повториться не грех. Линии, нити — вот начало, вот они идут, вот сплетаются, вот пересекаются, затягиваются в гордиев узел, который и рубится одним резким, но уверенным движением. Бинго! И понятно, как Ди Каприо на пляж попал. И титры.

В титрах прочитал, что там музыка Циммера. Не запомнилась, честно скажу. Запомнилась «Je ne regrette rien» Эдит Пиаф. Возможно, еще один мелкий стеб, «пасхалка» типа «выжившего» Ди Каприо — исполнительница одной из главных ролей, Марион Котияр, играла Эдит Пиаф в фильме «Жизнь в розовом свете».

Вышли, обсуждаем:
— Отличный фильм для развлекухи! Красивый, и экшен в нем есть.
— Экшен, да, ваще!
— И в напряжении держит...
— Да, напряжение — 220, местами — 380!
— И Майкл Кейн...
— О, Кейн это да!
— И с претензией на мысль...
— Что, мысль? Какая мысль?!

Мысль простая: а что если это мир не реален? Всего лишь сон? Что тогда?

Мысль, кроме того что простая, она еще и неоригинальная. Она уже снилась Ди Каприо в «Острове проклятых», а до него Нео и агенту Смиту, а до них Лао Цзы, а до него кому-то из древних греков, а раньше всех — Брахме, которому вообще приснилась вся вселенная, и, когда он проснется, тут-то всему сущему и кранты!

Но этой мысли вполне достаточно, чтобы слегка приправить хороший, добротный, достоверный и очень развлекательный фильм «Начало». Других мыслей там нет, да и не надо.

Хорошо вот так выйти вечером из кинозала, выдохнуть, потянуться и подумать: а что, может действительно нереален?

Ха! Подумайте лучше: а что, если этот мир РЕАЛЕН? Что тогда?

Обсудить фильм

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления