E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Путешествие в Баварию

Путешествие в Баварию


Первый день в Мюнхене

Германия — удивительная страна. Насколько она отличается от России, настолько же и похожа. Здесь можно встретить русские магазины, стилизованные под советские времена кафе, много наших соотечественников, поэтому с проблемой языкового барьера мне столкнуться не пришлось.

За все десять дней, что я провела в Германии, ни минуты не сидела дома. Туда хочется возвращаться, возвращаться и еще раз возвращаться, ведь много интересного я еще не успела посмотреть.

Жила я у знакомых, неподалеку от Мюнхена. Поэтому и все вылазки происходили в окрестностях столицы Баварии и, конечно, в сам Мюнхен.

Первое, что мне посчастливилось увидеть — это “Sea Life Munchen” — большая аква-галерея, с множеством разных рыбок, медуз, морских коньков и акул. Интересное местечко, но не такое большое, как изначально кажется и рекламируется. Рассчитано на посещение родителей с детьми. Все оборудовано так, чтобы дети, играя, узнавали разных обитателей водных просторов. Очень интересное оформление залов. В каждом живут разные представители стихии — где морские, где речные.


Мне больше всего понравились морские коньки. Сидят они по трое или двое, обвив хвостами одну травинку.


Ну конечно, милая улыбка морского ската никого не оставит равнодушным.

Обычно медузы мне не нравятся — у меня они ассоциируются с чем-то бесформенным, бесцветным, жалящим, похожем на целлофановый пакет, плавающий в море у побережья города Сочи. Оказалось, совсем нет — их множество разновидностей. Есть такие, как кораллы, рыбы, камни… Им так же посвящен отдельный зал.


Последний зал — самый большой — посвящен глубоководным рыбам и аулам. Обитатели морские плавают там всюду: и рядом, и над головой. Складывается ощущение, что тебя в стеклянной капсуле погрузили на дно океана, да еще и место выбрали там, где живет стая акул. К сожалению, эти подводные жители плавают очень быстро, и фотографии получаются не очень качественные.


Аквариум находится рядом со старым олимпийским стадионом и телевышкой, на которой есть смотровая площадка, куда мы и направились. Наверх поднимает скоростной лифт, со скоростью 7м/сек, — даже уши закладывает. Там находится ресторан и что-то, типа музыкального музея, где представлены старые музыкальные аппараты, фортепиано Элтона Джона и т. п., ну и, разумеется, открывается потрясающий вид на город.


Старый олимпийский комплекс — почему старый? Просто недавно в Мюнхене построили новый стадион. Все игры и чемпионаты теперь проводят там.

Неподалеку от парка находится и знаменитый музей BMW, но об этом речь пойдет позже.

Моя поездка пришлась на канун европейского Рождества — время, когда начинают работу «Рождественские базары». Базары устраиваются в каждом германском городе, на центральной площади. Но жителям Мюнхена повезло — в их городе работают две рождественские ярмарки: на площади и на поле, где осенью проходит всемирно известный пивной фестиваль «Октоберфест». Туда и держим путь.

Здесь возникают проблемы с парковкой. Мало того, что за парковку в Мюнхене, как и в других городах Германии, приходится платить (обочина дороги — не исключение), так еще и свободное место найти проблема! С трудом найдя место для железного коня, отправляемся на базар. Видим огромное поле с множеством подсвеченных шатров.

Шум, гам. Люди переходят из шатра в шатер, что-то едят и греются глювайном — напитком, похожим на глинтвейн, только в нем не плавают корица, специи, цитрусы. Просто горячее вино, но божественно вкусное. Хочется пить, пить и пить. Оно подается в обычных кружках. Платишь 5 евро, ходишь по рынку, потихоньку попивая глювайн, а потом сдаешь обратно кружку, и тебе возвращают твои 3 евро. Главное — не забыть, в каком киоске ты покупал вино. Рынок сам по себе огромен, и народу гуляет бесчисленное количество. «Таганский ряд» отдыхает. Продают там различные мелочи, которые можно подарить на Рождество. Это такой своеобразный «рынок подарков», насыщенный германским колоритом.

Окончательно устав, едем в кафе подкрепиться баварскими сосисками и набраться сил. Побывать в Германии и не попробовать сосиски? Невозможно!


Далее, немного передохнув и собрав все силы в кулак, направляюсь в ночные клубы в окрестностях Мюнхена. За свои два путешествия в Баварию, была в 3-х ночных заведениях. Больше всего понравился клуб «VIVA». Хорошая музыка, стильный интерьер, большая площадь, огромное количество людей, но при этом очень удачное расположение столов и барных стоек, при котором ты всегда найдешь, где присесть. В клубе два зала: один для молодежи, а второй — для более взрослого поколения, поэтому каждый здесь чувствует себя комфортно. Что примечательно для Германии: на танцполе вы увидите больше молодых людей, чем девушек. У них запрещено курение в общественных местах, поэтому в помещениях не накурено. А кто хочет покурить, выходит на улицу, в специально отведенное место — на веранду или на балкон, в зависимости от заведения.

Разумеется, воскресенье оказалось потерянным днем. :)

Австрия, Зальцбург

Так как жила я в Баварии всего в 60 км от границы с Австрией, в один из дней было решено поехать в Зальцбург — ближайший к границе город.

Интересно, что в Австрии намного легче купить оружие (легальным способом, разумеется) — требуется меньше справок и документов, и там более широкий выбор пиротехники к Новому году. Поэтому многие немцы отправляются за оружием и различными новогодними фейерверками именно в Зальцбург. Провести контрабанду не составляет труда — пограничников-то нету, да и границы как таковой нету. Но если ехать на машине с немецкими, а не австрийскими номерами, как это делали мы, на границе необходимо купить специальную марку на автомобиль, для передвижения по автобану! Своротка с автобана на Зальцбург находится примерно в 1 км от границы, поэтому марку можно не покупать (на свой страх и риск). Если вы собираетесь заправиться, то делать это лучше на территории Австрии, где стоимость бензина на порядок дешевле. Заправки тоже очень приятно удивляют: кроме того, что платить надо после заправки, глаз порадовали одноразовые перчатки на каждой колонке — что очень удобно, специальные лейки с водичкой для обмывания стекол, и ведерко со щеточкой, чтобы фары протирать, и стоит это все просто так, цепями не приковано. :)


Отдельно хочется отметить дороги. Все, кто когда-либо был в Германии, говорят о их качестве. Я тоже не стану исключением! Нам о таком остается только мечтать… Интересно, что Германия — единственная страна Евросоюза, у которой нет никаких ограничений по скорости на автобане, поэтому медленнее 180 км/ч никто не едет. Разумеется, есть участки дорог, на которых бывают временные ограничения. Обычно они связаны с пробками, авариями и погодными условиями. Ограничения по скорости выставляются на электронных табло, удачно расположенных над дорогой. На этих же табло установлены и камеры, которые присылают штрафы. :) Крайняя правая полоса всегда свободна для полиции, «скорой» и других спасательных и аварийных служб (к правительству это не относится :)). И какой бы километровой пробки не было на всех оставшихся 4-5 полосах, на крайнюю правую никто никогда не съедет. Не то что у нас — когда водители и по обочинам, и тротуарам срезают.


Ну, и пейзажи вдоль дороги: Альпы. Да могучие, величественные Альпы! Это надо видеть — не одна фотография не передаст силу и мощь этих гор. Когда едешь не по автобану, встречаются маленькие уютные города, как со сказочных картинок, перетекающие из одного в другой. В Германии много маленьких городов, с населением 50 тыс. человек, но это совсем не означает, что инфраструктурой они чем-то отличаются от мегаполиса.


Отдельное спасибо навигатору — без него никуда!

Ну, что-то я отвлеклась. Итак, Австрия, Зальцбург.

Это самый сказочный город из всех, что я когда-либо видела. Въезжаем в Зальцбург и направляемся в сторону центральной площади. К сожалению, погода была довольно пасмурная, и на улице 3°С, но относительно наших -22°С куда лучше. В этот день в России передавали, что в Австрии наводнение. Как видите, на самом деле это был маленький дождь, который к вечеру уже закончился.


Попав в город, первое, на что обращаешь внимание — это крепость Хоэнзальцбург. Ее видно из любой точки города. Крепость находится в самом центре, возвышаясь на огромной горе.

Ищем, как всегда, парковку, чтобы, гуляя по старинным улочкам, вдоволь насладиться духом Рождества. Каково было мое удивление, когда мы припарковались на подземной парковке в горе, под крепостью, и, поднявшись на лифте, оказались в центре города. Здесь находится множество магазинов, торгующих картинами, а в центре возвышается великолепное здание — университет им. Пикассо.


Пока гуляешь по улочкам Зальцбурга, складывается ощущение что ты попадаешь на несколько столетий назад: никаких машин, кругом уличные торговцы, звучит музыка Моцарта, мимо проносятся экипажи, всюду горят рождественские огоньки, группы людей то там, то здесь поют рождественские песни — одним словом, сказка.

Зальцбург ничем не отличается от других городов Европы. Как и везде, на центральной площади, вокруг собора раскинулся Рождественский рынок. Тут можно купить, например, еду.


Слева — самые вкусные рогалики в мире. Бывают с солью, маслом, сыром, без всего… Они продаются везде и всюду: как в Германии, так и в Австрии. В Германии, например, по воскресеньям не работает ни один магазин, но те, что торгуют рогаликами и свежим хлебом, работают даже в этот день, правда только с 10 до 12. :)


Забавные фруктово-ореховые рождественские человечки — еще одна традиция.

Переходишь с одной улицы на другую и, сам того не замечая, проходишь через дом. Вроде только шагал по асфальту, а через секунду по полу — и снова асфальт. А кругом множество магазинчиков, кафе, лавочек.


Попав в Австрию, обязательно попробуйте их национальный десерт — Кайзершман. На первый взгляд десерт выглядит не очень аппетитно, как «первый блин», да и готовится примерно так же, но это очень вкусно. Кайзершман бывает с разными начинками — шоколадом, яблоками, ванилью… В качестве напитка к десерту прекрасно подходит глювайн.


Немного устав, но желая оставаться в сказке, мы решили продолжить изучение города, сидя в экипаже, под теплым пледом, попивая глювайн.

Знакомимся с лошадьми: Монна Лиза, а точнее слева — Монна, справа — Лиза. :) Вот такие интересные имена у лошадок.


Едем по лошадиной улице. Раньше тут находились конюшни. Небольшое подсвеченное здание — это баня и салон красоты для лошадей. Справа — самое старое кафе города 1703 года.


После полуторачасового катания, кучер Вили нас, отдохнувших, возвращает на центральную площадь к одному из крупнейших соборов Австрии. Идем его осматривать: на крыльце нас встречает хор прихожан, поющих рождественские гимны.


Попадая внутрь, ощущаешь все великолепие убранства и мощь собора. Великолепны фрески, статуи, орган, шикарные полы — не описать, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.


Чтобы полюбоваться видами вечерней Австрии, поднимаемся в крепость. Подняться можно двумя способами: пешком и на скоростном фуникулере. Разумеется, ленивые туристы, как я, предпочитают фуникулер. Вид с вершины открывается великолепный. Да и гулять по старинной крепости, которая была построена много веков назад, доставляет огромное удовольствие. К сожалению, внутреннее убранство посмотреть не удалось, музей был уже закрыт.


Еще один день в Мюнхене


Покупаем билет за 15 евро на весь день, на все поезда до Мюнхена и метро. Очень удобно, хотя я так и не увидела ни одного турникета, ни одного контролера в метро. Однако безбилетников в метро, говорят, ждут огромные штрафы. Поезда ходят очень часто, так что ждем всего несколько минут. Поезда, конечно, довольно комфортные. На соседнем сиденье расположился мужчина из Санкт-Петербурга, живет в Германии около 8 лет. Приехал из другого региона устраиваться на работу. В Германии это нормально — работать в другом городе либо ради работы переехать. Они более спокойно к этому относятся. Ну и расстояния между городами значительно меньше.

Итак, Мюнхен. Гутен таг (добрый день)!

Основной задачей этого дня было попасть в музей BMW, так как это моя любимая автомобильная марка. Вход в музей бесплатный! Далее наслаждаемся модельным рядом баварских автомобилей.


Вдоволь насладившись последними разработками немецкого автопрома, отправляемся в самый центр Мюнхена на Мариенплац.

Попадаем на рождественский базар, расположившийся на площади перед восхитительной новой ратушей. В воздухе витает тонкий аромат глювайна, сосисок, сладких орехов и жареных каштанов. Народ бегает, суетится, Рождество уже совсем близко. Все сверкает, мерцает и, как в Зальцбурге, кругом поют рождественские песни.


Новая ратуша поражает воображение сочетанием мощи и утонченности.


Насладившись духом Рождества, прогулявшись по магазинчикам и немного перекусив, отправляемся домой на комфортабельной двухэтажной электричке. Все поезда в Германии оснащены туалетами и сенсорными кнопками открывания дверей — экономят на проводниках. :)

Хочется вставить еще небольшой рассказ о посещении аквапарка, расположенного недалеко от Мюнхена. Он огромен. Если сравнивать с екатеринбургским, то по площади он превышает его примерно в 12 раз, и это без каких-либо преувеличений. 1/3 занимает аквапарк, 2/3 — бани, сауны и бассейны, где все ходят в костюмах Адама и Евы. Именно — ню. Раскрепощенная немецкая нация не видит в этом ничего зазорного. Можно заплатить либо только за аквапарк, либо за аквапарк и бани. Рассказать могу только про аквапарк, за свое недолгое пребывание в Баварии, я не настолько европеизировалась. :) Аквапарк потрясающий. Нигде не видела такого огромного количества различных горок. Очень понравился бассейн с подогревом: на улице -6°С, а ты в горячей водичке плаваешь или сидишь в баре. На горках, разумеется, не почувствуешь ни единого шва и купальник не потеряешь. На въезде очень понравились фонтаны, бьющие прямо из сугроба. Парковка потрясающая. Почему у нас так не делают? Над всеми свободными местами горят зеленые лампочки, а над занятыми — красные. Это очень удобно: только заехал и сразу видно, где есть свободные места.

На этом мой рассказ пока заканчивается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления