E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Дорогами Франции по пути из Бельгии в Испанию

Дорогами Франции по пути из Бельгии в Испанию



Данный отчет нельзя назвать тематическим — это просто дорожные зарисовки по пути из Бельгии в сторону испанской страны Басков — 1400 километров по северо-западной Франции на прокатной машине.

Брюгге, Бельгия

Брюгге — первый город, в который я приехал из парижского аэропорта Бове. Совсем маленький аэропортик, куда летает всего несколько авиакомпаний, включая мой рейс из Мадрида. Потом были 3 часа ночного «руления» в Бельгию. И вот, утром, отоспавшись в отеле, я выполз на свет божий.


Потом были несколько часов прогулки по старинному Брюгге, который колоритен сверх всякой меры. Если бы не два «НО»: холодный февральский ветер, от которого едва не сбивало с ног, и исключительная дороговизна кушательных заведений. Меж тем, для человека, одетого в легкую штормовку и не кушавшего с вечера, — большие невзгоды. Как город? Прекрасный город!

Па де Кале (Ла-Манш)

Шоссе ведет вдоль побережья, минуя приморские городки Остенде, потом Дёнкерк (это уже Франция), Кале. В последнем я делаю привал в местном отеле Etap. Мне предстояло плавание через Ла-Манш в британский Дувр, но из-за шторма все паромы были отменены в этот день. Это же адское какое везение, приехать в сей божественный край в разгар зимы и холодов! С другой стороны, невозможность переправиться в Великобританию я быстро переиграл на лишний день путешествий по Нормандии.

Очень кратко все это выглядит следующим образом:

Потом был городок Болонь де Сур Мер с очередным неизменным замком.


Потом был ночлег в историческом городе Каен, более известным (к сожалению) как ключевой пункт в битве за Нормандию в 1944 году. Город был целиком разрушен, но восстановлен заново после войны. Интересен, в первую очередь, своей крепостью.


Потом целый день, посвященный местам высадки союзных войск в Нормандии. Места высадок Omaha, Utah, Juno, Sword, Gold. Думаю, что эти места стоит посетить каждому, кто интересуется военной историей. Тематический отчет об этом находится здесь.


После дня плотных путешествий по местам сражений Второй мировой войны, выдвигаюсь на запад, в городок Сен-Мало. Но по пути, пусть и ночью, но не могу не заехать в фантастически красивый монастырь Сен-Мишель.


Признаюсь, испытал сильнейшее желания прямо там и заночевать, благо что отели на каждом шагу. Увы, мой отель забронирован и оплачен в Сен-Мало, до которого мне надо еще ехать и ехать.




Далее я круто поворачиваю на юг и почти две сотни километров не покидаю скоростную автостраду, ведущую в Нант (где, кстати, жил Жюль Верн и есть даже его музей). В какой-то момент я решил сойти с платной дороги и немного заблудился. Причем «немного» это еще мягко сказано. Изучив потом карту, понял, что сделал крюк в полсотни километров. Зато посмотрите, какие чудесные места обнаружил неожиданно для себя.

Витре (Vitre)

Великолепный маленький городок с замком и прекрасно сохранившейся средневековой застройкой.


Или, к примеру, еще один малоизвестный для туристов городок, называется... Черт, я не могу вспомнить как этот городок называется! Горе мне, туристу, забыл. Как отрезало. Если вы узнаете это место, то буду благодарен за поправку. Находится городок где-то в районе города Ренн за западе Франции.


После «неизвестного», но от этого ничуть не менее приятного городка я продолжил путь на юг. Миновал Нант по кольцевой автодороге и взял курс на крупный портовый город Ла-Рошель на побережье Атлантики. Меж тем, погода неудержимо портилась. По прогнозам, буквально спустя пару дней ожидался сильнейший шторм и ураган вдоль побережья. Забегая вперед замечу, что в Ла-Рошеле жертвами урагана стали десятки человек. Всего лишь несколько дней спустя после того, как я оттуда уехал.

Просто место по пути...


Спустя какое-то время, ближе к вечеру прибыл в Ла–Рошель.

Ла-Рошель

Старинный портовый город, где по-хорошему надо провести хотя бы полный световой день.


В Ла-Рошеле я заночевал, и рано с утра выехал дальше на юг. Сошел со скоростной автострады и решил двигаться второстепенными дорогами вдоль побережья Атлантики. То и дело попадались старинные замки и маленькие колоритные деревушки.


Ферма по выращиванию устриц и мидий — занятное место, где я едва не утонул в океане, попав под приливную волну! Подробности можно узнать здесь.

Еще несколько десятков километров на юг и очередные замки:


И еще одно местечко, называется...

Понт



А вот здесь целая укрепленная деревушка, окруженная массивной крепостной стеной, называется...

Bruage


Франция, ты классная, но вечереет, а мне еще предстоит добраться до Испании!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления