E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Полезные статьи Подготовка потолка к ремонту. И мытьем, и катаньем

Подготовка потолка к ремонту. И мытьем, и катаньем

Яркое весеннее солнце ворвалось в квартиру и помимо общей радости от прихода тепла продемонстрировало ряд серьезных и не очень недочетов квартиры. Наибольшее внимание всей семьи вызвал потолок. Потрескавшийся и посеревший. Тогда было принято немедленное решение что-то с этим делать…

Потолки, как известно, бывают основные и подвесные. Основные – это потолки, непосредственно являющиеся частью конструкции квартиры, то есть те, которые ремонтируются с помощью штукатурки, покраски, оклейки обоями; подвесные потолки в свою очередь делятся на натяжные, реечные, самоклеящиеся, панельные, гипсокартонные.

В любом случае, несмотря на то, какой способ ремонта потолка вы выбрали — штукатурные работы или установку подвесных потолков, поверхность необходимо тщательно подготовить. Процесс подготовки основания складывается из нескольких этапов.

Подготовка потолка начинается с удаления имеющихся покрытий: старых слоев краски, старых обоев, старой шпаклёвки, если необходимо, то и старой, плохо держащейся штукатурки и старой керамической плитки до твёрдого основания. Если это не сделать, то впоследствии появятся трещины.

Эмалевое покрытие

Водно-дисперсионная краска и эмали не растворяются водой. Смыть их с поверхности потолка практически невозможно. Поэтому качество удаления такого покрытия будет зависеть от предполагаемых способов отделки потолка в дальнейшем. В случае, если потолок не требует выравнивания, достаточно удалить при помощи стального шпателя отслаивающиеся участки. Эмаль желательно обработать наждачной бумагой для повышения шероховатости и улучшения сцепления со вновь наносимым покрытием. Если же потолок требует выравнивания, то окрашенную поверхность желательно полностью зачистить с помощью все тех же шпателя и наждачной бумаги.

Известка, она же побелка

Известковую побелку необходимо смыть до шпаклевки. Это несложная, но достаточно трудоемкая операция, от качества выполнения которой зависит сцепление нового покрытия с основанием. Остатки побелки являются разделительным слоем, значительно снижающим сцепление вновь наносимых покрытий. Слой побелки, толщина которого может достигать нескольких миллиметров, размачивается водой при помощи малярного валика и снимается стальным шпателем. Иногда полностью удалить побелку за один проход не удается; в этом случае операцию повторяют многократно. Остатки побелки смываются с поверхности потолка мокрой губкой.

Дефекты потолка

После удаления старых покрытий нужно устранить дефекты потолка. Необходимо с помощью шпателя расширить трещины, зачистить поврежденные места от слабо держащихся фрагментов. Если искривление потолка составляет от 10 до 30 мм, то лучше использовать штукатурку на песчано-цементной основе. Когда глубина неровностей составляет от 3 до 10 мм, используют штукатурку на гипсовой основе. Предварительно в обоих случаях поверхности в обязательном порядке обрабатываются грунтовочным составом. Лучше всего использовать грунт бетоноконтакт. Грунтовки способны глубоко проникать в пористую структуру бетона, штукатурки или шпаклевки и закрепляться внутри нее, значительно упрочняя поверхностный слой основания и исключая образование пыли, что, в свою очередь, обеспечивает максимальный уровень сцепления ремонтных составов с материалом основания.

Грунтовка

Оштукатуренную поверхность потолка (или неоштукатуренную, если выравнивание не потребовалось) грунтуют обычной грунтовкой, дают просохнуть и переходят к шпаклеванию. В процессе этой операции устраняются незначительные неровности и мелкие дефекты основания. Для получения идеально ровной и стойкой поверхности шпаклевка наносится в несколько слоев.

Каждый слой шпаклёвки, после того, как он высохнет, необходимо зашкурить и загрунтовать (для удаления пыли и лучшего сцепления слоёв друг с другом). Последний (финишный) слой шпаклёвки, когда он высохнет, шлифуют шкуркой «нулёвкой». По окончании шлифовки поверхность также грунтуют.

Армирование

В процессе шпаклевания рекомендуется между слоями прокладывать армирующее полотно. Это продлит срок службы нового покрытия, особенно если основание имело серьезные трещины. Технология наклеивания такого полотна заключается в следующем: на поверхность потолка наносится слой шпаклевки, армирующее полотно вдавливается в шпаклевку и притирается шпателем. Излишки шпаклевки, вдавившиеся сквозь ячейки полотна, снимаются шпателем и возвращаются в емкость для повторного использования. И все же, как показывает практика, вероятность выхода даже тщательно заделанных потолочных трещин на поверхность в дальнейшем очень велика.

Если потолок, покрытый водноэмульсионной краской, был выровнен при выполнении предыдущих ремонтов, полностью шпаклевать его необязательно. Достаточно ограничиться шпаклевкой поврежденных участков. Но следует иметь в виду, что фактура финишного слоя краски на зашпаклеванных и не зашпаклеванных участках может сильно различаться.

При окрашивании поверхностей, покрытых эмалью, нередко возникают проблемы совместимости материалов: некоторые водоэмульсионные краски плохо ложатся на эмаль. В этих случаях рекомендуется полностью закрывать поверхность потолка тонким слоем шпаклевки. Высохшая шпаклевка тщательно обрабатывается мелкозернистой наждачной.

Неровности

В случае если перепад высоты потолка составляет более 3 см, для выравнивания применяется лучше использовать гипсокартон. На этом же этапе с помощью гипсокартона создаются многоуровневые потолки. Гипсокартон бывает влагостойким и невлагостойким. Влагостойкий применяется во влажных помещениях (ванная, туалет, подвальные помещения), невлагостойкий - в жилых комнатах. Срок службы материала — 15—20 лет. Стыки листов гипсокартона, а также элементы крепления листов гипсокартона заделываются шпаклевкой.

Главное помнить, что неподготовленный, но обновленный потолок, живет всего ничего, потому процедуры эти, увы, являются обязательными.

По материалам портала sam-remo.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления