E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Полезные статьи Сбыча мечт, или Мечта киргиза — южный берег Ледовитого океана

Сбыча мечт, или Мечта киргиза — южный берег Ледовитого океана

Мы поедем мы помчимся на оленях утром ранним
Ты увидишь он бескрайний — я тебе его дарю…




Некоторые географические точки мира в жизни человека занимают достаточно большое место и не всегда это только северные берега Красного моря, но возможно, такими запоминающимися точками могут быть и южные края Ледовитого океана. Не хочется верить, что моя бабушка согрешила с представителем малой северной народности, но тогда чем объяснить эту тягу к удаленным северным просторам?

Не буду утверждать, что именно для этой детальной проверки моего генеологического дерева мы опять оказались на Ямале в апреле этого года, но звезды так расположились, что на одном вездеходе в количестве четырех человек и на десять дней мы оказались в объятиях тундры, гор Полярного Урала и торосов Карского моря. Не каждый божий день такая совокупность возможностей совпадает в одном событии.

Немного можно рассказать о нашем транспортном средстве. Он называется вездеход «Лось». Произведен на свет оборонкой Швеции и естественно в б/у состоянии был приобретен уважаемым россиянином и был доведен до нужной кондиции с прицелом на дальние северные путешествия. Выглядит немного смешно в сравнении с нашими монстрами для освоения северов. По отношению к ним он кажется просто игрушкой, напоминающей летающую ступу из фильма «Кин-Дза-Дза».


Это путешествие свалилось на голову железяки почти как втягивающее его во взрослую жизнь событие — все, что было до этого, можно рассматривать только как подростковый период. Вряд ли шведы давали ему оторваться по полной, не то что здесь — просторы с тысячекилометровыми пробегами.

Почти традиционно старт нашего проезда был от города Надым, и далее движемся по уже известной стройке № 501. Едем на северо-запад в направлении поселка Аксарка, который находится на самом полярном круге. За это время начинаем полноценно погружаться во все особенности отдаленной дороги и ощущать приближение к северным оконечностям страны.


Что удивительно, люди настроены вполне дружелюбно, и мы не видели какого-то напряжения или желания обмануть, схитрить. Всё по-честному, лица открыты хоть и глаза немного прищуренные, но это скорее особенности строения черепа представителей северных народностей.


На наши вопросы молодой человек отвечал спокойно похихикивая и возможно удивляясь тупости самых вопросов, но перед этим попросил закурить и, видимо, был готов на все.
Краткая выдержка из этого интервью:

— Зачем разобрал снегоход? (на снимке он на заднем фоне)
— Дак жарко, однако…
— Мерзнешь ли ты сам когда-нибудь?
—Нет, не мерзну. Мы ведь в одежде ходим.
— Говорят, что вы без нижнего белья ходите, т. е. совсем без него?
— Врут, в трусах ходим, могу показать, и внутрь одежды не гадим, все делаем наружу.
— А правда, что у вас есть обычай уступать своих жен на ночь приезжающим гостям?
— Не, нет такого.
(Возможно он имел в виду, что нет такого, кому бы он доверил ее. :)) Эту тему мы не стали дальше продолжать, да и стойбища вблизи не было видно. Тогда чего зря язык лохматить. :))
— Вот у вас в стаде несколько тысяч оленей, и каждый год вам приходится убивать по несколько сотен оленей? Неужели вам не жалко их?
—А мы их гуманно убиваем. Сначала душим арканом (веревкой), а уже потом режем.
( Будь в этой ситуации я оленем, я бы, наверное, сказал, что этот хрен той редьки не намного слаще. :))

Собственно на этом наше интервьюирование закончилось, и все поехали по своим делам в тундру.

В первую часть нашего путешествия маршрут проходил по реке Обь и ее протокам. Здесь можно только поражаться, какое количество воды несет в себе эта Мегарека. Безумное количество проток и не очень маленьких, сама река от горизонта до горизонта. Море воды. Огромное количество озер, заводей, стариц и все это по весне вскроется и утечет в Ледовитый океан, затем какая-то ее часть испарится и выпадет дождями, и это повторяется вновь и вновь, подтверждая закон о круговороте воды в природе. Возможно это мечта для рыбаков, но нам в этот момент приходилось забираться на крутые берега и проламываться через заросли кустарника, в котором задержалось такое же огромное количество снега. Эти продирания иногда были достаточно проблематичные как для нашего «Лося», так и для экипажа.


Затем мы вышли в горы. Это полярная часть Уральских гор. Она не самая высокая, но местами вершины были достаточно амбициозно висящими над нами. Низкая облачность как всегда добавляла удовольствия от проезда по этим местам. И вдвойне было радостно наблюдать ясное небо и искрящиеся склоны гор, когда мы заехали на озеро Большое Щучье.


Между горными массивами передвигаться приходилось по долинам рек с периодическими перепрыгиваниями через перевалы. Один раз остановились на ночевку на самой вершине одного из них. Ветер поддувал вполне по-северному, луна нависала и освещала контуры гор, и от этого у нас возникали самые противоречивые чувства. С одной стороны, здесь давненько, видимо, никого не было и еще долго не будет, но с другой стороны, на данный момент четыре человечка, сидящих в этой консервной банке с работающим обогревателем и шумящими горелками, на которых греется вода для чая, сидят и придают этой высоте вид обустроенности и вполне логичной завершенности пейзажа. Может это имеет отношение к Фень Шую?


На одном из достаточно красивых участков маршрута — поясню это фотографиями:


… мы получили массу запоминающихся впечатлений. Ехали себе горя не знали, жевали шоколад, и тут на тебе — поплыли. Везде лед, а мы ехать не можем и только начинаем все глубже погружаться. Это нас немного обескуражило. :)) Не понятно, что произошло, было только лишь какое-то время, потом все встало на свои места. Просто мы провалились в наледь или даже вообще под лед, так как дна нащупать не могли. Даже двери открыть и десантироваться через них не было возможности. Пришлось это делать через аварийный выход, предусмотренный шведами на крыше. По фотографиям можно почти полностью все воссоздать...


А дальше красота… ясная погода в тундре — это просто песня. Народу никого, машин нет, даже следов от машин нет. Одни. Кайф.


И вот так, с шутками и прибаутками, мы добрались до нашей максимально удаленной точки маршрута — Байдарацкой губы. Она почти незаметно перешла из тундры в собственно ее водную часть, и мы даже долго искали какие-то признаки воды, но потом нашли торосы и лед, и все встало на свои места. На них как раз и запечатлен наш вездеходный аппарат с некоторыми представителями от участников поездки.


С этого момента началась дорога к дому. Как всегда она и быстрее, и красивее. В нашем случае это тоже подтвердилось. Ощущения интереса у нас еще не были притуплены, хотя файлы памяти уже значительно наполнились новыми картинками. Одними из них явились воспоминания о маленькой ненецкой семье из четырех человек и двухсот оленей.

Молодая мама одевает своего сына в подгузники и на вполне нормальном русском языке разговаривает про приезжающих американских мессионеров Самый мелкий в семье и такая же не совсем взрослая собака


Еще, наша дорога к дому напоминала бегство французов в 1812 году из России, когда им как следует наподдавали. Наше же бегство было обусловлено всего лишь рано пришедшей весной и дождями, которые на протяжении нескольких дней лили воду на снег Обской губы и реки Надым по которым нам предстояло проехать. Все моментально превратилось в одну проваливающуюся снежную пашню, которая не хотела уже держать никакую технику, а реки стали напоминать длиннющий, в 120 километров, желоб с водой по которому еще нужно вовремя проскочить. Ждать заморозков было себе дороже, и поэтому был брошен своевременный клич: «валим отсюда».


И это сработало. Через пару дней мы были уже дома, а еще через десять дней оказались на плато Устюрт и Аральском море, но об этом позже….

P. S. Далее идут не вошедшие в основной отчет фото, но которые несут позитивную информационную нагрузку



Текст отчета писал Иванов Андрей
Фотоотчеты подобные этому можно посмотреть на сайте:
www.russianadventureclub.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления