E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи В гостях у сказки

В гостях у сказки

Посмотрел в Синема, причём специально пошёл на фильм именно в 2D, чтобы всё было так же, как и во время просмотра предыдущих фильмов о мальчике-со-шрамом. И было хорошо.

Финал растянувшейся почти на десятилетие киносказки получился достойным. Как экранизация книги фильм просто великолепен. Он смог сохранить и передать как сюжет последнего романа о Гарри Потере, так и совершенно органично поставить точку в столь полюбившейся миллионам людей киносаге. Скажу честно, это был просто отличный фильм.

Сам я никогда не относил себя к фанатам поттерианы, однако я практически всегда с огромным удовольствием смотрел эти фильмы, и даже (сразу после просмотра «Принца-полукровки») прочитал почти все книги о мальчике-который-выжил (не осилил я только «Орден Феникса»). Да и самая последняя книга Роулинг о Гарри — «Гарри Поттер и дары смерти» мне искренне понравилась. И ведь роман этот находится вполне в русле европейской культурной традиции, что и смог отлично передать последний фильм Йенса.
И ещё, когда я смотрел вторую часть «Даров смерти», я вспоминал себя, смотрящего «Гарри Поттер и философский камень» Криса Коламбуса… Как неудержимо летит время!
И ведь до сих пор более всего мне нравятся самые первые фильмы про Гарри, точнее, первые три, созданные гением Коламбуса и Куарона. Фильмы, открывающие дверь в гости к сказке… Четвёртый фильм у меня как-то не пошёл, а начиная с пятого сказка уже была фактически замещена тёмным фэнтези, но тоже высшего качества… Особенно мне понравился «Принц-полукровка». И обе (уже) части «Даров смерти».

Вторая часть «Даров смерти» — это настоящий пир духа для всех ценителей хорошего кино. Это и фэнтези, это и сказка, это и рассказ о завершении взросления… А ещё, и это традиционно для всей кино-поттерианы, это визуально очень красивый фильм. Снова, как и в перовой части «Даров…», мы видим пейзажи старой доброй Англии, но главное — зритель снова видит красивейший замок Хогвартс, причём в основном во время самой настоящей «битвы за Хогвартс»…

Финал фильма просто перенасыщен экшеном, но смотрится это магическое рубалово на редкость красиво, намного лучше, чем это было в том же самом «Ордене Феникса»… И снова не раз и не два вспоминались самые первые фильмы про Гарри… Приятна была и музыка, практически всегда к месту и напоминающая, но никак не копирующая мелодии из предыдущих фильмов…

Неспешно начавшись, финальная кинокартина Йетса постепенно всё ускорялась и ускорялась, подобно экспрессу. И зрители были счастливы, пусть порою к ощущению счастья и примешивалась лёгкая толика грусти.

Я не хочу разбираться в политических и культурологических отсылках книг Роулинг и (особенно последних) фильмов о Гарри. Но это действительно было фэнтези самого высшего сорта. Начавшись с детской сказки, вбирая по пути старинные легенды, эта история постепенно смогла подняться к своеобразному осознанию основ европейской культуры. Долог был путь от детской сказки до искупительной жертвы.

И точно также чисто коммерческий и развлекательный проект смог стать чем-то большим, чем просто развлечение зрителя и вышибание из него денег… Ведь многие зрители фактически росли вместе с Гарри, Роном и Гермионой. И в какой-то мере к ним, наверное, можно применить слова из замечательного исторического романа Генриха Манна, сказанные о молодом Генрихе IV: «В тот день кончилась его молодость». Книги и фильмы уже стали культурным явлением, почти феноменом, но можно ли считать их только развлекательными? Я думаю, что нет. Слишком высокую планку качества задали почти все режиссёры поттерианы… И вот когда отгремела битва за Хогвартс и наконец-то завершился растянувшийся на годы поединок Гарри и Волан-де-Морта, Гарри окончательно стал взрослым. И выбрал он уже не магические игрушки, а обычную простую жизнь. Сказка осталась в прошлом. И это было правильно.
Самый финал картины фактически замыкает кольцо времён. И снова мы вспоминаем самую первую киносказку о Гарри, радуемся и грустим…

Резюме: вторая часть «Даров смерти» — изумительно красивый и светлый (даже в самые тёмные моменты) фильм. Достойное завершение известнейшей кинофраншизы и просто сказки. Отличная экранизация книги Роулинг. Прекрасная возможность окунуться в светлое чувство ностальгии по детству. Короче говоря, это просто отличное кино. Кино, снятое с чувством уважения к своим зрителям. Добрая сказка, где каждый может найти что-то для себя…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления