E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Полезные статьи Как создать плодовый сад на подоконнике

Как создать плодовый сад на подоконнике

Приятно выпить стакан чая со своим лимоном, сорвать для приправы растущий на подоконнике лавровый лист или на десерт снять плод фейхоа или авокадо...

О плодовых растениях, которые с успехом можно выращивать в комнате, пойдет ниже речь.

Авокадо (семейство лавровых). Родина — Центральная и Южная Америка. Вечнозеленое, быстрорастущее дерево. В комнатных условиях формируется как куст. В мировом субтропическом плодоводстве авокадо является одной из важнейших плодовых культур. Плоды очень питательны, содержат до 30 процентов жира, до 1,5 процента белка, соли калия, натрия, кальция, фосфора, магния и все витамины. На вкус напоминает грецкий орех. Листья у авокадо крупные, цветки невзрачные, но цветет обильно. Размножают семенами, воздушными отводками. Авокадо очень чувствительно к подкормкам и микроэлементам. Зимой авокадо требует много тепла и света, а летом нуждается в поливках и опрыскивании. С весны его лучше содержать вне помещения.Пригоден только для светлых и теплых комнат.

Ананас (семейство бромелиевых). Родина — тропическая Америка. Растение неприхотливо. Переносит недостаток света, мирится с сухим воздухом. Цветки с ярко окрашенными прицветниками. Выращивают в небольших горшках в смеси: рубленый сфагнум, листовая земля, торф и песок (2:2:1:1). Оптимальная температура плюс 15—18°. Плод обладает прекрасными вкусовыми качествами. Размножают верхушкой от плода, которая хорошо укореняется в легкой песчаной почве.

Инжир (семейство тутовых). Называется еще фиговым деревом, смоковницей, винной ягодой. Это листопадное дерево, двудомное, которое имеет две формы соцветий. Женские — фиги и мужские — каприфиги. Из ягод готовят джемы, варенье; их сушат. Цветков на растении никогда не видно. Для выращивания в комнате надо подбирать самоопыляющиеся сорта. Соплодие инжира похоже на сплюснутую грушу. Имеет различную окраску от желто-зеленой до темно-фиолетовой. Насчитывается около 600 сортов инжира, но для комнат лучше всего Сочинский - 7, сеянец Оглобина, Кадота и некоторые другие. При семенном размножении можно добиться отбора наиболее пригодных для комнатной культуры форм. Наиболее доступный способ — размножение черенками. Длина черенка — 10—15 см с 3—4 почками. Их можно выписать из ботанических садов. Оптимальная температура плюс 20—24°. Укоренение происходит через 20—25 дней. Подкармливают растение минеральными удобрениями два раза в месяц, поливка частая. Летом горшок прикрывают мхом, а растение опрыскивают. Нуждается в формировании куста. Один раз в сезон необходимо подкормить микроэлементами. Пересадку делают через два года. Зимой содержат при температуре плюс 3—5°. Инжир сбрасывает листья в ноябре.

Весной трогается в рост и превращается в очень красивое, декоративное растение.

Кофе (семейство мареновых). Родина - Эфиопия. Тропический вечнозеленый кустарник. Содержание кофеина в зернах — от 0,8 до 3 процентов. Кофе хорошо формируется кустом, имеет красивый, декоративный вид и пользуется большим успехом у любителей. Листья короткочерешковые, крупные, ярко-зеленые, с сильным блеском. Длина листа — от 5 до 20 см, ширина—5 см. Цветы белые, трубчатые длиной до 12 см, с сильным запахом, собраны в густые пучки (по 3—7 листьев в пазухах). Плоды ярко-красного цвета, содержат по 2 зерна, прижатых друг к другу. В комнатах они вызревают и дают до 0,5 кг зерна с одного деревца. Зрелые зерна желтые, но при поджаривании приобретают коричневый цвет. Кофе размножают семенами, отбирая их от самых высокоурожайных сортов. Их сразу же высевают, мульчируют древесным углем. Глубина посадки —2—3 см, расстояние между рядами — 8—12 см. Всходы появляются через месяц. В небольшом горшке можно посадить 5—8 зерен, а затем их необходимо пересадить. Почва должна быть составлена из равных частей парниковой, дерновой земли и песка. Полив следует проводить из пульверизатора.

Кофе размножают и черенками. Черенкование проводится при высокой температуре (плюс 28—30°). Уже через два года появляются первые цветки и плоды. Наиболее продуктивное плодоношение дерева с 6 до 30 лет. Кофе можно выращивать в полузакрытой культуре, зимой в комнате, летом на балконе, во дворе. В зимний период температура должна быть плюс 15—18°, но не ниже плюс 10°. Зимой вечерами применяют дополнительное искусственное освещение. По мере подсыхания верхнего слоя почвы, поливают умеренно водой на 2—3 градуса выше комнатной, так как растение это тропическое. Опрыскивают растение водой комнатной температуры. Перевалку производят ежегодно в посуду большего размера. С наступлением весны и тепла растение выносят на балкон или во двор, где оно находится до осени. Минеральные удобрения вносят из расчета 3 г калийной селитры и 5 г аммиачной селитры на 1 л воды. Через 10—15 дней следует поливать навозной жижей (1 л на 1 ведро воды), а через 10 дней — снова минеральной смесью: 3 г калийной соли и 5 г аммиачной селитры на 1 л воды. Затем через 10 дней поливают суперфосфатом (10 г на 1 л воды), а затем через 7 дней — навозной жижей (как было указано выше). Формировки куста кофе не требует, просто можно укорачивать длинные побеги.

Мушмула японская (семейство розоцветных). Родина Китай, но издавна культивируется в Японии, откуда и была вывезена в Европу. Отсюда и название «японская». Мушмула с ее густой, облиственной кроной и душистыми, долгоцветущими цветами является прекрасным комнатным растением. Листья крупные как у фикуса, но бархатисто-белые, декоративные, я Цветы белые, собраны в кисти по 80 штук, очень ароматным Плоды приятного кисло-сладкого, освежающего вкуса, содержат яблочную и лимонную кислоты и сахар. В Советском Союзе вызревают в открытом грунте в Аджарии. Размножают семенами и прививкой на айве. Лучшими сортами для комнатной культуры являются Танака, Шамань, Премьер, Адвонс, Сейме. Мушмула цветет в зимнее время, а созревают плоды летом. Температура, где выращивают мушмулу, должна быть не ниже плюс 18°. Растение часто опрыскивают водой комнатной температуры, содержат в чистоте, подкармливают минеральными удобрениями. Особенно это важно в период цветения и завязывания плодов. Первые годы мушмулу пересаживают ежегодно, старые растения —

через 2—3 года. Верхний слой ежегодно обновляют, добавляя птичий помет с перегноем. Летом содержат на воздухе.

Фейхоа (семейство миртовых). Родина - Южная Америка (Бразилия, Уругвай, Парагвай). Фейхоа пользуется большой любовью и спросом у любителей. Плоды употребляются в свежем виде, а также идут для приготовления джемов и высококачественных варений. По форме они напоминают небольшие огурчики с чашечкой на верхушке, с восковым налетом. Плоды осыпаются при созревании, но в лежке созревают окончательно. Имеется множество сортов фейхоа, отличающихся между собой урожайностью, формой и вкусом плодов. Листья у фейхоа овальные, средние по величине, серо-зеленые, блестящие сверху и густо опушенные, серебристые снизу. Красивы бело-розовые цветки со множеством красных тычинок. Урожай с одного куста при кадочной культуре 2—3 кг. В комнате нужно культивировать сорта, не нуждающиеся в дополнительном опылении. К ним относятся: Кулидж — плоды удлиненно овальные; Сюперба — плоды круглые, ароматные; никитский ароматный, крымский ранний и другие. Цветет фейхоа при температуре плюс 20—24° в конце июня, цветение длится более месяца. Размножают семенами, черенками, отводками. Посев семян проводят в феврале в комнатную теплицу, содержащую смесь из перегноя, песка и дерновой земли (1:1:1). Фейхоа растет кустом. По достижении сеянца высоты 30 см подрезают его на 1/3 высоты. Из появившихся боковых побегов формируют куст. Плоды завязываются па побегах текущего года. Удобрения вносят в зависимости от состояния растения, времени года и размера посуды. Чем меньше посуда, тем чаще вносят удобрения. Летом полив и подкормку проводят регулярно. Перед внесением удобрений землю в кадке увлажняют. Зимой растение содержат во влажном состоянии и опрыскивают. Температура желательна не выше плюс 12°.

Хурма (семейство эбеновых). Субтропическое листопадное растение. Листья крупные, темно-зеленые, элиптической формы, с заостренными концами. Перед опадением листья становятся пестрыми, краснеют. В зависимости от сорта цветки бывают двудомные, однодомные и редко — обоеполые. Женские цветки крупные, одиночные, мужские — мелкие и сидят группами. Длина плода 6—8 см, кожа красная с восковым налетом или оранжевая, внешне напоминает помидор. При полном созревании плоды очень мягкие и вкусные, содержат сахар, белок, лимонную кислоту, витамины С и А. Наилучшие для комнатной культуры — Хиакуме, Чанебули, Джиро и другие.

Хурму размножают семенами и прививкой на сеянцах кавказской и виргинской хурмы. Зимой почву необходимо содержать в увлажненном состоянии, а растение — опрыскивать. Летом подкармливают два раза в месяц минеральными удобрениями, поливают и опрыскивают. Высота деревца хурмы не должна превышать 1,5 м. Пересаживать следует через 3—4 года.

Цитрусовые (семейство тутовых). Для выращивания в комнатных условиях можно рекомендовать следующие культуры:

Апельсин - вечнозеленое дерево. У отдельных сортов имеются колючки. Имеет 2—3 периода роста. Листья у растения живут три года. В кроне апельсинового дерева плоды образуются на побегах текущего года. Основной урожай снимают с веток 4—6 порядков. Апельсин боится холода: при температуре минус 10—11° гибнет.

Грейпфрут — вечнозеленое дерево с небольшими колючками на ветвях. Листья крупные, с ширококрылатыми черешками. Имеет 2—3 периода роста. Плодоношение бывает на побегax текущего года. Плоды округлые, лимонного цвета, сплюснутой формы, кожица гладкая. Растение начинает плодоносит в двухлетнем возрасте. Листья живут 2—3 года. Лучший способ размножения — прививка.

Лимон

— небольшое вечнозеленое дерево с короткими лючками на ветвях. Имеет два периода роста: в феврале — марте и октябре — ноябре. При благоприятных условиях выращивания на дереве одновременно можно встретить плоды, цветка и завязи. Поэтому лимон относят к ремонтантным растениям. Листья сменяются по мере их старения. Каждый лист живет два года. Ветви у лимона бывают одноростовые, двух- и трех-ростовые, вегетативные и плодовые. Благоприятной температурой для развития бутонов считается плюс 14—16°. С повышением температуры увеличивается и количество бутонов, но процент полезной завязи снижается.

При неблагоприятных условиях, недостатке питания образуются цветки с недоразвитым пестиком, которые обычно осыпаются. Нормально развитый цветок крупный, с пятью слегка окрашенными лепестками, многочисленными тычинками, окружающими плотный пестик. Для созревания плода требуется не менее 150—170 дней. Плод лимона может висеть на дереве два года. Из основных цитрусовых лимон наиболее морозостойкий.

Мандарин уншиу — небольшое вечнозеленое деревцо с раскидистой кроной. Листья живут от 2 до 4 лет. Имеет три периода роста. Цветение обычно происходит в мае. Выход урожая бывает от 3 до 17 процентов. Плоды завязываются без опыления, так как они бессемянны. Размножают вегетативным путем, на сеянцах цитрусовых.

Цитрусовые выращивают семенами, прививкой, черенкованием и отводками. Выращенные из семян, эти растения при хорошем уходе дают плоды хорошего качества. Но этот урожай может быть не ранее 10—15 лет. Чтобы ускорить плодоношение цитрусовых, необходимо провести прививку глазком или черенком, взятым с плодоносящего дерева. Наиболее широко цитрусовые размножаются черенкованием. Черенки укореняют в песке слоем 5 см, насыпанном в рыхлую питательную почву (слой толщиной 10—15 см). Почву готовят из четырех равных частей: листовой, дерновой земли, перегнойного навоза и речного песка. Черенок берут толщиной в 4—5 мм, длиной 10—12 см с 4—5 почками. Нижний срез делают через почку, а верхний над почкой. Для ускорения корнеобразования рекомендуется перед высадкой черенка нижним срезом ставить на 16—20 часов в 0,01% раствор гетероауксина. Желательно, чтобы температура почвы, куда высажены черенки, была на 2—3° выше воздуха. Однако она не должна быть выше плюс 30°. Черенки сажают на глубину 2 см и накрывают стеклянными банками, которые периодически снимают, а черенки опрыскивают водой из пульверизатора. Ввиду того, что обычное черенкование таких цитрусовых растений, как апельсин, мандарин и грейпфрут, практически не получается, то рекомендуется воздушное укоренение (отводок). Для этого в кроне выбирают 3—4-летнуюю ветку, на которой весной снимают кольцо шириной 1—2 см, вокруг делают воронку из промасленного картона или жести, заполненную питательной почвой, мхом, песком, которые хорошо увлажняют. На ветке образовывается каллюс и корни. Осенью такую ветку отрезают и высаживают в отдельную посуду. Цитрусовые растения даже при хорошем уходе следует пересаживать. Лучшей посудой для них являются глиняные горшки и деревянные кадки. Для однолетнего растения горшок можно брать диаметром в 20 см, для двухлетнего — 25 см, четырехлетнего — 35 см. Посадка должна быть правильной, корневую шейку нельзя заглублять ниже уровня почвы, но не должна быть она и выше. Корни саженцев расправляют и немного подрезают. Ветви корней обрезают на 1/3 их длины. Саженец желательно высадить с небольшим комом. Почву в горшке уминают руками. Нельзя забывать о дренаже. Саженцы обильно поливают и недели на две ставят в теплое, но затененное место. Состав почвенной смеси имеет решающее значение, поэтому почву для заполнения горшков под посадку цитрусовых саженцев надо готовить из равных частей листовой, дерновой земли, старого перепревшего навоза и речного песка. Пересадку делают весной. До трех лет растения пересаживают ежегодно, затем реже. Взрослые пересаживают через 10 и более лет при регулярном1 удобрении. От того, как сформирована крона, зависит срок плодоношения и урожайность. Хорошо сформированное деревце должно иметь штамбик высотой 10 см с 3—4 правильно расположенными ветками первого порядка. При формировке кроны надо следить за порядком ветвления, так как плодоношение начинается на ветках четвертого порядка, а у черенкованных иногда и на побегах второго и даже первого порядка. При хорошем уходе можно вырастить за год два порядка ветвления. Текущая подрезка, пинцировка (прищипывание) и выломка в комнатной культуре производятся по мере развития отдельных побегов и ветвей кроны я течение всего года. Обрезку проводят обычно весной, перед началом роста. Вырезают отплодоносившие мелкие веточки с усыхающими концами, которые бывают без листьев. Удаляют тонкие, сухие и врастающие в крону ветки, а также жировые побеги, которые нельзя перевести в плодовую древесину. Для ускорения вызревания нового прироста все сильно растущие побеги прищипывают.

Первый показатель нормального развития комнатного цитрусового растения — это хороший рост вегетативных побегов. За последнее время цитрусоводам-любителям рекомендуется для;

кадочной культуры цитрусовых давать подкормку минеральными удобрениями в больших, чем обычно, дозах (калиевой селитры и суперфосфата по 50 г, аммиачной селитры 30 г на ведро воды). Фосфорный раствор лучше вносить с навозной жижей. Зимой употребляют один раз в месяц и реже. С марта по сентябрь азотно-калийное удобрение вносят два раза в месяц, а фосфорное с навозной жижей — один раз в месяц. Если же нет минеральных удобрений, то дают навозную жижу 2 раза в месяц (коровяк 1:10, а куриный помет 1:20).

Многие любители-цитрусоводы содержат свои растения зимой в теплых комнатах. Однако доказано, что лучшая температура для зимовки плюс 5—8°. При более высокой темлературе, например, лимон сбрасывает листья. Поэтому почва для растения должна быть всегда умеренно влажной, пересушка кома вызывает необходимость отмачивать его погружая горшок в ванночку. Зимой поливать цитрусовые водой ниже плюс 12° нельзя. Опрыскивать цитрусовые водой из пульверизатора желательно ежедневно. В весенний период цитрусовые требуют обильного питания, максимального освещения, оптимальной температуры плюс 14—18°. Поэтому растения желательно переставить к свету, утром и вечером опрыскивать водой, не забывая давать подкормку. Летом цитрусовые можно вынести в сад, где лучше закопать горшки в землю, если они небольшие, либо обложить от перегрева мхом, который необходимо систематически увлажнять. Осенью, до наступления морозов, растения вносят в комнату. Самая большая беда для цитрусовых — потеря листьев. Это равносильно потере урожая.

Чайный куст (семейство чайных). Родина чая — Китай. В переводе с китайского чай обозначает «молодой листочек», В комнатных условиях чайный куст хорошо растет и плодоносит. Лучшая земля — краснозем, глинистая или суглинистая почва.

Размножают чайный куст семенами, которые высевают зимой или ранней весной на глубину 4—5 см, по 3 семечка в горшок, предварительно, за 2—3 суток, смачивая их в воде. Все всплывающие семена удаляют. Всходы появляются через месяц. На высоте 10 см у сеянца срезают верхушку, а затем проводят ежегодное формирование куста. С 3—4-летнего куста можно уже собрать немного зеленого листа для приготовления чая. Растение систематически подкармливают минеральными удобрениями. Под 5-летний куст в течение сезона надо вносить 10 г суперфосфата, 10 г калийной соли и 20 г аммиачной селитры. Подкормку дают 2—3 раза в месяц. При выращивании чая следует пользоваться теми же правилами, что и при выращивании лавра.

Благодарим flowerlib.ru за предоставленный материал.

Фото: с сайта

botanichka.ru и floo.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления