E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Полезные статьи Пираты пролива Ла-Манш

Пираты пролива Ла-Манш

По традиции, где-то раз в десять лет Голливуд разрождается новой экранизацией истории про мушкетеров. То, конечно, дело благородное — оригинал дети наверняка не прочитают, а с героями знакомить новые поколения все-таки надо. Наши киношники гораздо более ленивые, чем их заморские коллеги — недолго думая, сняли один раз хороший фильм на все времена, сделали, не напрягаясь, пару продолжений, и теперь отдыхают (недавний сиквел не в счет — спишем на ностальгию). Но американцы — народ куда более трудолюбивый. Дабы не остаться в будущем без дела, снимают фильмы про Д'Артаньяна & Co один сомнительнее другого, оставляя пространство для будущих работ. Дети и так пойдут, а взрослые с надеждой, что вдруг на сей раз что-то приличное сняли. Но это не про наш случай.

А чего еще ждать от эпохи ремейков, 3D и Орландо Блума? Дело даже не в следовании исходному тексту — даже советские экранизаторы Дюма здесь грешили, что уж у голливудских просить. Главное во всей этой истории ведь не сюжет вовсе, а образы. Причем совсем хорошо, когда еще внешняя убедительность этих образов сочетается с убедительной актерской игрой. Но создается ощущение, что голливудские фильммейкеры намеренно выбирают на роль Д'Артаньяна все более и более невнятного исполнителя. Крис О'Доннел был еще ничего, Джастин Чемберс еле терпим, а Логан Лернер совсем никуда не годится. Хотя нынче это можно сказать практически про весь актерский состав, где игра полностью уступила место фактуре. При всей сюжетной белиберде фильма 1993 года, там, по крайней мере, было интересно наблюдать за звездами своего времени. Хотя, что говорить, тот фильм вообще был снят ради одной только песни Адамса-Стюарта-Стинга. Нынешний и того не имеет. Тем не менее, образы воплощены красноречиво, и все как будто бы даже находятся на своих местах. Кроме Кристофа Вальца (Ришелье), который после того, как его нашел Тарантино, никак не может найти сам себя. Мила Йовович в роли Миледи — как будто сбежавшая со съемок очередной «Обители Зла», разве что успевшая переодеться. Орландо Блум, неуверенным шагом пошедший суровой стезей отрицательных персонажей, — в роли злодея Бэкингема. Не радует даже Тиль Швайгер, что последние лет пятнадцать систематично украшает различные блокбастеры своим непродолжительным появлением на экране, хотя сам давно это перерос.

А фильм, что там фильм, — те же «Пираты Карибского моря», перенесенные в другое полушарие. Дабы избежать явного сходства картинки, создатели решили украсть идею у фильма «Звездная пыль», перенеся корабельные баталии с моря в воздух. Но мушкетеры, сражающиеся на воздушных судах, — это уже, простите, слишком. Притом все, за что ругали фильм Питера Хайемса «Мушкетер» 2001-го года, осталось. Чуть меньше восточных единоборств разве что, но этот пробел восполняется уймой шпионских прибамбасов в арсенале двойного агента Миледи-Йовович.

В общем, режиссер Пол У.С. Андерсон решил не ставить точку в серии бесконечных спекуляций на мушкетерсую тему. Так что через 8-10 лет можно ожидать нового ремейка, где Атос, Портос, Арамис и Д'Артаньян будут бороздить космические просторы или вовсе отправятся в Россию, или займутся чем-нибудь совсем из ряда вон. Уже в 5D, разумеется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления