E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Полезные статьи «Схватка» — суровый и красивый фильм о выживании

«Схватка» — суровый и красивый фильм о выживании

В кинотеатрах сейчас идёт новый фильм «Схватка» с Лиамом Нисоном («Заложница», «Список Шиндлера», «Майкл Коллинз») в главной роли. Режиссёром картины выступил Джо Карнахан, известный нам по фильмам «Козырные тузы» и «Комнда-А».

О чём фильм. Самолёт с группой нефтяников терпит катастрофу где-то на севере Аляски, и выжившие во время крушения самолёта люди пытаются выжить уже в условиях пустых, заваленных снегом лесистых гор. Холод, вьюга… и волки. И вот спасшимся от огня и выжившим после падения самолёта с неба приходится бороться с холодом и волками.

Вы скажете, что эта тема уже не так нова? Ну да, ещё на vhs в своё время выходил неплохой фильм «На грани» новозеландца Ли Тамахори, где тоже над Аляской разбивался небольшой самолёт и несколько выживших людей (ЕМНИП в главной роли там хорошо сыграл Алек Болдуин) шло через леса на юг, а за ними шёл медведь-людоед. Но всё же дело там было летом, героям «Схватки» же пришлось намного, намного тяжелее. Этот фильм начинается как типичное приключенческое кино, как фильм о выживании. Постепенно действие становится всё мрачнее и мрачнее, и зритель наблюдает на экране уже потрясающую смесь из фильма ужасов, драмы и притчи. Плюс боевик. Картина очень красива, виды северной природы схвачены оператором очень чётко. И что заснеженная пустошь, что лес, что горы — они просто прекрасны. Но красота их — это красота чуть ли не иномировая, мало соотносящаяся с человеком. Напоминает знаменитую картину «Озеро горных духов». И тем больше гордости у меня за наших земляков, что веками осваивали Север и Сибирь, что шли по просторам Аляски (фамилия Загоскин вам что-то говорит?), что там, где у других стран и народов стоят лишь промышленные посёлки — у нас живут многотысячные города… Этот фильм — он по сути о борьбе человека с природой, но борьбе, скажем так, честной. Когда не из автомата с вертолёта… А ещё это напоминание о глубинных корнях, о наших далёких предках, одетых в звериные шкуры… И ещё мне вспомнились герои рассказов Джека Лондона.

«Схватка» — очень красивый и очень жестокий фильм. Фильм о том, как легко умереть и как трудно — но зверски охота! — порою жить… Фильм Карнахана под внешним слоем жесткого приключенческого боевика скрывает замечательную экзистенциальную драму, наподобие того, как это было с «непросто вестерном» «Мертвец» Д. Джармуша. В фильме Карнахана нам тоже показывается путешествие на край ночи, путь к самой грани и за грань. Герой Нисона давно уже идёт долиной смертной тени, но, ирония судьбы, именно вызов, брошенный ему волками, и пробуждает фактически в нём неистовое желание выжить. Да и сами эти волки… Я читал рассказы охотников о том, что волки не любят нападать на людей, если только они вконец не оголодали и если жертва не одна. Но в фильме волки пошли от кучи трупов погибших в авиакатастрофе, пошли за живыми. В чём-то они напомнили мне исчадий тьмы из недавнего «Времени ведьм» Д.Сены, а громадный чёрный вожак можно уподобить знаменитому Белому Киту из романа Мелвилла…

В картине звучат стихи, их читает герой Нисона, суровый ирландец с опустошённой душой. И слова этих строк говорят нам о том, что есть время жить и время умирать, время разбрасывать камни и время их собирать, а каждый новый день одинаково хорош как для жизни, так и для смерти.

И вспомнились мне строки стихотворения французского поэта Р. Шара (капитан Александр) «Ты так спешишь писать»:
Ты так спешишь писать
Как будто боишься не поспеть за жизнью
А если так скорей к своим истокам
Поторопись
Поторопись и передай
Тебе доставшуюся долю
Чудесного
И доброты и мятежа
И в самом деле можешь не поспеть за жизнью
Невыразимой жизнью
Единственной с которой ты согласен слиться
В которой ежедневно
Тебе отказывают существа и вещи
И от которой в беспощадной битве тебе то здесь то там
Урвать клочок-другой порою удаётся
А вне её один лишь тлен
И если в пору тяжкого труда ты встретишь смерть
Прими её как принимает потный
Затылок
Ласку
Прохладного платка
Склонись пред ней
И смейся если хочешь
И её отдай свою покорность
Не отдавай оружья
Ты создан был для редкостных мгновений
Преобразись исчезни
Без сожалений
Смирись с необходимостью суровой
На том углу за ближним поворотом
Быть может жизнь твоя исчезнет
Роись во прахе
Никто не в силах ваш союз расторгнуть
С жизнью.

Герой Нисона не отдал своё оружие судьбе. Он прошёл свой, ставший воистину крёстным, путь до самого конца.

Резюме: Отличное кино. Суровый и очень красивый фильм о выживании, о пределах сил человеческого тела и души. Картина, в которой суровые, но прекрасные виды заснеженных гор дополняются прекраснейшей, отлично выражающей дух фильма музыкой...
Браво, Лиам! Браво, Джо!

P. S. Детям этот фильм всё же лучше не смотреть. Но взрослым зрителям, всем ценителям хорошего кино, рекомендую от всей души!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления