E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Голодные игры: «Охота на пиранью» в Доме-2

Голодные игры: «Охота на пиранью» в Доме-2

Увы, каюсь: причиной пойти на фильм послужила не книга трилогии Сьюзен Коллинз, нашумевшая по миру, а трейлер, обещавший зрелище и нехилое послевкусие. И не обманул.

От режиссера «Плезантвиля» и «Фаворита» Гэрри Росса требовалось как можно точнее передать атмосферу книги — и успех уже был бы обеспечен, так как фантазия у писательницы на зависть. Впрочем, на зависть и бюджет — 75 млн долларов, — который ушел на спецэффекты и, видимо, костюмы абсолютно всех героев «Голодных игр».

Постапокалипсическое государство Панем, в котором происходит действие, — деспотичное, суровое и разнокалиберное, разделено на 12 бедствующих дистриктов. И, как плату за мир после погашенного мятежа, каждый год выбираются по 2 подростка от каждого дистрикта, чтобы участвовать в «Голодных играх» — жестоком реалити-шоу на выживание. Хоть каждые 15 минут звучит фраза «И пусть прибудет с вами удача», победителем будет только один. Главная героиня Китнисс (Дженифер Лоуренс, отобранная из более 30 претенденток) — суровая девушка, опекающая младшую сестру Прим и мать. Когда, по иронии злой судьбинушки, карточку с именем 12-летней сестры вытягивает ведущая-фрикеса, Китнисс не остается шанса — она вызывается добровольцем вместо Прим. Пребывая в легком шоке, Китнисс и Пит (второй участник от 12 дистрикта) отправляются в мир безумной и роскошной столицы, где проходит шоу — с продюсерами, спонсорами и стилистами. Жизнь зависит не столько от умений выжить в дикой местности, сколько от рейтинга. (Что-то напоминает?)

Вся первая часть фильма посвящена этому — щиплющим душу беседам о жестокости мира, желании остаться человеком, во что бы то ни стало, и тренировкам. Китнисс виртуозно управляется с луком, но не с людскими сердцами. Видя ее внутреннюю силу, ей помогают стать любимицей публики все: и тренер, и Пит, и стилист (Ленни Кравитц). Собственно, до момента начала игры первая часть фильма была бы скучной, если бы не яркие наряды пресыщенных безумцев, населяющих столицу — тут не пожалели денег на визаж и костюмы: что ни персонаж, то икона фрик-стайла.

Ну а потом начинается «мочилово». 24 тинэйджера бегают, преследуют и убивают конкурентов в диких лесах огороженной территории. Зритель наблюдает и взаимопомощь, и необоснованную жестокость, и смерть, и, конечно, любовь. Только вот все понимают, что, несмотря на условие — единственный выживший, это, в первую очередь, шоу. От этого немного грустно всем. Но смотреть хочется и дальше!

Фильм походя затрагивает и другую вечную тему: отцов и детей. Тут как будто специально существует разделение на запудренное двуличное поколение взрослых и молодое, неопытное, без косметики, только начинающее узнавать законы джунглей юношество.

Ради шоу героям (в особенности Китнисс) приходится значительно меняться, но у нее нет выхода — ее ждут дома живой. Поэтому она искусственно разжигает в себе страсть к Питу, который еще с начала шоу признался в нежных чувствах к ней. Зарабатывая рейтинги и часы жизни, они понимают, что все намного серьезней и взрослеют на глазах. Неестественные улыбки и слащавые фразы, которыми они сыплют после победы, — знак того, что они приняли законы взрослой жизни. Но приятно осознавать, что только частично.

Про игру юных и не очень актеров. Каждый персонаж тут явно четко продуман. Колоритному Харельсону и играть то не нужно, чтобы вписаться в роль. Ленни Кравитц уже заслужил внимание своей музыкой и неплохо справился с киноработой. Синеволосый Стэнли Туччи сверкал винирами. Лишь молодежи пришлось постараться, но они оказались на должном уровне с разукрашенными старшими товарищами. Дженифер Лоуренс отбегалась на 5 из 5. Ей удалось показать нравственное и эмоциональное развитие героини, ей веришь — а это едва ли не самое главное качество для актрисы. Джош Хатчерсон успешно вжился в роль не очень умного, но преданного юноши. Остальная молодежь, честно говоря, не запомнилась. Может быть, потому что не было сильного акцента на них, а может быть, не хватило профессионализма сделать свою эпизодическую роль яркой.

Фильм зацепил. Потому что оригинальная история. Потому что яркие декорации. Потому что много вопросов этического и нравственного содержания. Потому что слишком похоже на нашу реальность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления