E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи «Милый друг» разочаровал

«Милый друг» разочаровал

Милый друг… Возможно, этот фильм покажется весьма неплохим тем, кто не знаком с книгой. Я же отношусь к тем, кто читал роман выдающегося французского писателя Ги де Мопассана, ученика Флобера, который тревожась за чистоту родного языка, однажды назвал французский язык чудесным кристаллом. Роман написан с характерной глубиной и точностью. За внешней простотой повествования о карьере Жоржа Дюруа, отставного военного, репортера сомнительной газетёнки, который, ловко используя любовные связи, становится одним из столпов высшего общества, кроется виртуозный социально-психологический анализ. Жорж Дюруа... С первых же страниц мне хотелось растерзать его. Я терпеть не могу таких мужчин — самоуверенных позеров, которые не имеют за душой ничего. Я надеялась, что к концу повествования он получит урок. Но нет, видимо, жизнь учит не тех, кто этого заслуживает.

Снимать экранизации — дело не благодарное. Мне не понравился «урезанный», киношный вариант. В фильме не переданы все эмоции, отношения между героями стали слишком простыми, опущены некоторые мысли, важные сюжетные линии. Фильм очень затянут, и смотреть его скучно.
А самое, на мой взгляд, удивительное — это актёрский состав. Ума Турман, Кристина Ричи, Кристин Скотт Томас. Блестящие актрисы, но здесь они просто растеряли свой талант.

Крайне неудачен выбор на главную роль Роберта Патинссона — такой образ милого друга весьма далёк от реального мопассановского прототипа. У него нет ничего, кроме красивой внешности. Он как-то странно морщился в каждом кадре, как будто бы хотел выжить из себя всё возможное. Но сколько бы ненависти и жадности не было в его глазах, почему-то всё это выглядело как-то жалко и неубедительно.

Финальная сцена. О, читая её я плакала… А в фильме? Нет, нет и нет. Читайте книгу!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления