E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Чтобы не ждать у моря погоды

Чтобы не ждать у моря погоды

С наступлением летних месяцев покупка и установка кондиционера становится очень актуальной. Стоит лишь взглянуть на ассортимент климатической техники на полках магазинов, супермаркетов, невероятное количество предложений в Интернете – и глаза разбегаются. Кондиционеров так много – как же сделать выбор?

Выбираем систему

Кондиционеры можно поделить на бытовые, полупромышенные и промышленные. Бытовые кондиционеры делятся, в свою очередь, на моноблоки и сплит-системы.
Сплит-система - наиболее распространенный тип кондиционеров. Сплит-система состоит из двух блоков — наружного и внутреннего, которые соединенные между собой медными трубами. По этим трубам и циркулирует фреон.

Сплит-системы отличаются между собой конструкцией внутреннего блока. Различают системы настенного, канального, колонного, кассетного, напольно-потолочного типа, кроме этих есть еще мульти-сплит-системы.

Сплит-системы настенного типа сейчас наиболее распространены. Внутренний блок такой системы устанавливают на верхней части стены в комнате, а наружный – на внешней стороне стены. Мощности таких систем (2 - 10 кВт) позволяют охладить от 15 до 100 квадратных метров.

Канальные сплит-системы устанавливаются за подвесным потолком, иногда прячутся в соседней комнате, таким образом внутренний блок кондиционера полностью скрывается, а охлажденный воздух распределяется по системе воздуховодов. Канальные кондиционеры охлаждают одновременно несколько помещений. Мощность канальных кондиционеров - 5 - 25 кВт, которой достаточно для охлаждения помещения из 4-5 комнат. В отличие от обычной сплит-системы канальный кондиционер еще и вентилирует комнату, совмещая в себе функции кондиционера и вентиляции.

Кассетная сплит-система - своего рода разновидность канальных кондиционеров. Отличается он от канального кондиционера тем, что распределение холодного воздуха происходит через нижнюю часть внутреннего блока. Благодаря тому, что внутренний блок крепится на потолку, происходит равномерное распределение холодного воздуха по четырем направлениям. Это позволяет охлаждать с помощью одного кондиционера большие помещения.

Напольно-потолочные сплит-системы, по сути, являют собой альтернативу кассетным кондиционерам, если в помещении отсутствуют подвесные потолки. Внутренний блок таких кондиционеров устанавливаются либо на полу и направляют поток холодного воздуха вверх либо на потолке, направляя воздух горизонтально. Такой вариант позволяет равномерно распределить холодный воздух.

Мульти-сплит системы позволяют подключить к одному внешнему блоку от двух до пяти внутренних блоков. Такой вариант более практичен, но при поломке внешнего блока перестает работать вся система.

Кроме сплит – систем существуют еще моноблочные кондиционеры, которые делятся на мобильные и оконные. Оконные кондиционеры устанавливаются в оконный проем так, что задняя стенка выходит на улицу а внутренняя в помещение. Такие кондиционеры самые дешевые, но их недостатком является высокая шумность, кроме того, они снижают теплоизоляцию комнаты – зимой холодный воздух проникает в помещение через кондиционер.

В мобильных кондиционерах от самого корпуса кондиционера нужно на улицу вывести шланг для удаления горячего воздуха. Их достоинство – мобильность, недостаток – высокий уровень шума и высокая цена.

Мощность кондиционера

Важная характеристика кондиционера – мощность. Для правильного расчета требуемой мощности кондиционера учитываются особенности помещения. Базовый расчет таков - на каждых 8-10м2 нужно 1 кВт холода.

К этой цифре нужно прибавить влияние внешних факторов. Например, если в окна попадает прямой солнечный свет хотя бы полдня – прибавляем 30%, дальше считаем суммарную мощность потребителей электроэнергии в кондиционированном помещении и берем от этой суммы 30% - и снова прибавляем к базовой мощности, и в завершение считаем сколько тепла производится каждым человеком в помещении – для жилья и офисов это 0,1 кВт а для мест где люди занимаются физическим трудом - 0,3кВт. Теперь смотрим что у нас вышло, прибавляем процентов 10 к этой сумме, так как производители иногда завышают мощность своих устройств.

В маркировке кондиционеров используется дюймовая система мер, поэтому нужно Ваты перевести в BTU. 1BTU равняется 0,2931 Вт или 1Ватт равен 3.412 BTU.
Существует стандартный ряд мощностей кондиционеров: 7000, 9000, 12000, 18000, 24000 BTU. Чаще всего в быту используются модели с мощностью 7000-12000 BTU, что применимо к помещениям площадью 20-35 квадратных метров.

Режимы работы

Современные кондиционеры имеют несколько режимов работы. Большинство моделей могут как охлаждать, так и нагревать воздух. Режим обогрева чаще всего используют осенью-весной, когда на улице еще холодно, а отопление уже отключили. При температуре ниже -5С включать кондиционер нежелательно.

Большинство кондиционеров можно запрограммировать на определенный режим работы - например – включиться в 12 часов, или выключиться в 9, или работать в интервале с 8 до 14 часов.

Ночной режим интересен тем, что в этом режиме кондиционер устанавливает минимальную скорость вращения вентилятора, тем самым сводя к минимуму шум от работы кондиционера. Кондиционер плавно понижает температуру в течении 7 часов на 2-3 градуса.

После покупки кондиционера его нужно правильно установить. Стоимость установки обычно составляет 20-30% от стоимости устройства. Качество установки гарантирует эксплуатацию кондиционера на долгие годы. Поэтому не поленитесь найти фирму, которая качественно установит вам кондиционер, пускай это будет чуть дороже но зато кондиционер будет еще долго и праведно вам служить.

Справка:

Принцип работы кондиционера основан на свойстве жидких веществ при испарении поглощать тепло а при конденсировании его выделять. Вот на этом принципе изменения агрегатного состояния жидкости основывается принцип действия кондиционера. В результате работы кондиционера тепло переносится из помещения, в котором размещается испаритель, наружу, где размещен конденсатор. То есть, конденсатор переносит тепло с комнаты наружу. Постоянное движения хладагента обеспечивает компрессор.
Практически у всех современных кондиционеров кроме функции охлаждения есть функция нагрева. Это происходит благодаря четырехходовому клапану, который запускает поток фреона в противоположную сторону. Таким образом испаритель и конденсатор функционально меняются местами.

По материалам сайта gooosha.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления