E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Орда: спасибо за то, что в фильме нет Бога

Орда: спасибо за то, что в фильме нет Бога

Я почти случайно узнал о том, что на экраны выходит «Орда» Андрея Прошкина, и так как историческое кино люблю и ценю, решил фильм посмотреть. Несмотря на громкие окрики, мол, не умеют у нас ничего делать, опять тяп-ляп снимут.

Могу сказать точно, я совершенно не разочаровался. Даже более того — получил настоящее удовольствие. Это красивое, умное кино, которое, может, и не тянет, как у нас любят говорить, «на Оскар», но свое место в числе хороших отечественных фильмов занять достойно.



Предысторию пересказывать не буду, сюжет, если его передавать линейно, довольно прост и даже местами банален. В столице Золотой Орды заболевает мать хана, в числе множества самых различных способов, которыми хан пытается ее исцелить, он посылает людей в Москву к тамошнему «колдуну» митрополиту Алексею: исцелишь государыню — будет награда, нет — накажу и тебя и твой город. Классика восточной деспотии.

Интересно и ценно в фильме не то, что происходит, а то, какими деталями наполняли его авторы. Как устроен двор самого хана, как страдает мать, которая вынуждена в интересах державы терпеть то, что один ее сын убивает другого, как строятся отношения ордынцев с русскими, каким наивным до ребячества бывает сам хан в одних делах, и каким мудрым и опытным он выступает в других.

Фильм не лишен иронии, которая начисто убивает напыщенность традиционных образов отцов основателей Руси. В результате московский князь обсуждает с митрополитом его поездку в орду, когда оба они парят ноги в еловом отваре, сидя во дворе на солнышке. И в это веришь, потому что в этом видна сама жизнь. И митрополит Алексей показан живым человеком, страдающим, сомневающимся.

Когда князь Московский уговаривает митрополита ехать в Орду, потому что иначе монголы пожгут Москву (а он его именно уговаривает, при этом митрополиту ехать не хочется, и ему явно страшно!), князь обращается к нему:
— Помнишь, чума была во Владимире, ты с крестным ходом все дворы обошел, и болезнь отступила? И тут поможет.
На что митрополит, не глядя на князя, отвечает тихо так:
— Повезло, может.
Или вот еще. Помощник митрополита, когда они обсуждают, как исцелить мать хана:
— А давайте скажем хану, что надо и его, и его мать крестить, иначе чудо не получится?
— Не говори глупости, — отвечает Алексей.

Я так благодарен сценаристам за эти слова! За то, что они сделали фильм о человеке, а не о фанатике, слепом орудии чьей-то высшей воли.

Но самое главное, за что я готов сказать спасибо авторам, — за то, что в фильме нет такого явления, как Бог в непосредственном его выражении. Никаких небесных огней, расступающихся вод и умиротворяющихся по одному слову врагов.

За то, насколько точно показано, что любые камлания над библией и чтение псалмов, будучи обряженным в золотые одежды, не дадут ничего без подвига, который должен совершить сам человек. И через личный подвиг человек обретает право на чудо, когда изможденный и истекающий кровью на краю гибели просит не за себя, а за других.

Многое объясняет диалог одного знатного ордынца и хана. Правитель Орды говорит, что не понимает, зачем Алексей обрекает себя на страдания. На что знатный воин отвечает:
— А может он хочет, как его Бог, пройти через страдания и обрести Веру.
— Не понимаю, какой в этом смысл, — отвечает хан. — Но давай ему поможем…

И приказывает казнить каждого третьего раба из числа пленных на глазах Алексея.



Показав Алексея именно таким, авторы «Орды» проявили куда больше уважения к вере, чем если бы они заставили половину фильма весь ханский двор на коленях стоять перед чудотворцем и даже если бы по сценарию каждый, кто хоть минуту общался с митрополитом, тут же бы принимал христианскую веру.

Я увидел в фильме Чудо, за что и говорю Андрею Прошкину спасибо.


Обсуждение фильма на форуме Кино

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления