E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом обзор Выбираем веник для бани

Выбираем веник для бани

Большинство людей непременным атрибутом бани считает веник — средство от «всех» недугов

Русская баня! Как много в этих словах заключено смысла буквально для каждого. Кто-то воспринимает баню, как место, где можно оздоровиться, восстановить силы (косметические процедуры, массаж, фитотерапия и т.д.). У некоторых в голове всплывает картинка, изображающая тихое семейное чаепитие с вареньем и плюшками после пятничного похода в баню. Для других баня — это место отдыха, посиделок с друзьями и веселого времяпрепровождения.

Однако какие бы ассоциации у людей не возникали, думается, что большинство непременным атрибутом бани считает веник — средство от «всех» недугов. Каждый любитель банных процедур считает своим долгом «похлестать» себя свежим душистым веничком.

Многие жители России предпочитают березовый вариант, что в общем-то не вызывает никакого удивления. Такой веник прочен, гибок, удобен. Ну а если говорить о целебных свойствах, то он сможет составить конкуренцию многим целебным травам. Береза содержит ферменты, обладающие противовоспалительным, ранозаживляющим, потогонным действием. А эфирные масла, выделяемые ее ветками и листьями, способствуют расширению бронхов и отхождению мокроты.

Вообще связать веник можно из любой березы, но лучше всего использовать березу пушистую. Она хорошо сохраняется, имеет более гибкие и густые ветви, а ее листья не становятся скользкими под действием горячего пара.

Еде один распространенный вид веника — дубовый. Листья этого дерева достаточно широкие и плотные, что позволяет легко нагонять пар. К тому же они всегда в меру сухие, что облегчает постегивание.

Широко известны целебные свойства дуба, благотворно влияющие на кожный покров. В его листьях и коре содержится множество дубильных веществ, эфирных масел и пентозаны, благодаря которым кожа становится упругой, эластичной, хорошо очищается. Очень эффективен дубовый веник при некоторых сосудисто-сердечных заболеваниях. Благодаря банным процедурам с использованием дуба проходят одышка, исчезают боли в сердце, аритмия, повышается скорость кровотока и сократительная функция миокарда. Помимо этого, дубовый веник отдает аромат, который способен оказывать положительное воздействие на нервную систему, сон, улучшает настроение.

Однако, делая выбор в пользу дуба помните, что веники, изготовленные из данного дерева не столь быстро, как березовые, раскрывают свои целебные свойства. Поэтому перед парением его выдерживают 15–20 минут в холодной воде, а затем запаривают в кипятке на 1–3 минуты. Кроме того, по сравнению с березовым, фактура дубового веника более жесткая.

 Дубовый веник

Эвкалипт обладает болеутоляющими, ранозаживляющими и антисептическими свойствами, а также оказывает ингаляционное воздействие. В народной медицине его листья применяются при трахеитах, плевритах, бронхиальной астме и других болезнях дыхательных путей. Эвкалиптовый веник будет очень полезен не только как лечебное, но и как фитотерапевтическое средство. Заготавливать эвкалипт лучше всего в августе.

Основным недостатком подобного дерева является то, что его ветки слишком тонкие, что при нахлестывании заставляет совершать дополнительные движения руками, а значит тратить лишние усилия. А в бане силы нужно экономить. В связи с этим эвкалипт стараются комбинировать с березой или дубом.

Прежде чем использовать, хвойные, например, пихтовые или еловые веники, их заваривают 15–20 минут в крутом кипятке, что делает их более мягкими. Перед использованием такого веника рекомендуется сначала распарить кожу в течение 5–7 минут. Если у вас очень чувствительная кожа, то о хвое лучше вообще забыть. Хотя и такие виды веников весьма полезны. Содержащиеся в них фитонциды — натуральные природные антибиотики сильного действия и широкого спектра, которые отлично обеззараживают кожу, улучшают заживление ран, усиливают отхождение мокроты, улучшают настроение.

Хвойный веник

Достаточно ценным является крапивный веник. На первый взгляд может показаться, что его использование чревато ожогами и вообще, самыми неприятными ощущениями. Но этот далеко не так. Если изделие подготовлено правильно, то его можно с успехом использовать при ревматизме, радикулите, подагре, артрите, при болях в суставах, спине, простудной «ломоте». Также оно полезно при наличии угрей, фурункулов, сыпи на коже.

Перед использованием крапивный веник кладут в горячую воду на 2–3 минуты. Затем на это же количество времени его перемещают в холодную. Процедуру повторяют два раза. После этого можно париться, не опасаясь сильных ожогов. Если же в лечебных целях необходимо, чтобы крапива жгла, то веник на 1–2 секунды опускают в кипяток, а хлестаться начинают только после хорошего пропаривания кожи.

Также, для веника можно использовать клен, липу, орех, ольху, рябину, полынь, ясень.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления