E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Полезные статьи Не так страшен капитальный ремонт, как его малюют

Не так страшен капитальный ремонт, как его малюют

Капитальный ремонт! Услышав это словосочетание, большинство из нас с содроганием вспоминает свой предыдущий опыт. В памяти всплывают картины полной разрухи, ощущения неудовлетворенности от работы подрядчиков, мысли о том, что это вообще никогда не закончится, сожаления о потраченных денежных средствах и т.п.

Безусловно, подобные ситуации случались у многих. Однако, чаще всего в этом виноваты мы сами. Как правило, начиная ремонт, хозяева жилплощади не имеют четкого плана действий, а также полного представления о том, какие работы необходимо произвести, сколько на это потребуется времени и средств.

Некоторые беспечные граждане считают, что капитальный ремонт, производимый без перепланировки или переустройства помещений, можно выполнить, не опираясь на какую-либо документацию. Однако мы настоятельно советуем вести ремонтные работы по проекту. Порой даже простые наброски на листе в клеточку способны раскрыть своим авторам глаза на ошибочные представления о конечном результате. Чем подробнее будет разработан этот документ, тем меньше хлопот у вас появится потом. В него можно включить обмерочные чертежи; планы демонтажа существующей встроенной мебели, сантехники и перегородок; планы и разрезы подвесных потолков и многослойных полов; план расстановки электроприборов, потолочных и настенных светильников; планы розеток и выключателей с привязкой; план монтажа и спецификацию сантехнических приборов; развёртки стен; планы расстановки мебели и т. д. Дополняют картину красивые эскизы интерьера, выполненные от руки или в 3D-графике.

Денежки любят счет

Чтобы ваш ремонт из капитального не превратился в долгострой важно сразу определиться с бюджетом. При этом следует помнить, что погрешность расчета, основанного на неком усредненном показателе (например, цене за квадратный метр), может достигать 50 %. Зачастую в процессе ремонта возникают непредвиденные расходы, которые хозяева не могут себе позволить. Самый точный способ оценки – составление сметы. В итоге вы получаете таблицу расходов на материалы, оборудование и работы с указанием цен «за мешок» или квадратный метр и точным объемом работ. Подробная проектная документация позволяет хозяевам заранее оценить свои возможности и вовремя скорректировать некоторые пункты сметы.

Важно! В новостройках отклонение поверхности стен от вертикали нередко достигает 5 см, а плит перекрытий от горизонтали – 7см. Для выравнивания понадобится дополнительное количество сухих смесей. В квартирах, купленных на вторичном рынке, положение осложняется тем, что дефекты скрыты под отделкой. Избежать неприятных сюрпризов позволит дефектация квартиры. В идеале эту работу осуществляют независимые специалисты или потенциальные подрядчики (проще – прораб). На подготовительной стадии производится обследование строительных конструкций и инженерного оборудования, и в ходе этого выявляются все дефекты и недоделки. По результатам составляют официальный акт и выдают рекомендации по нормализации состояния квартиры.

Куда податься...

После подготовки проекта и составления сметы, владельцы квартиры оказываются перед дилеммой: обратиться ли в официальную строительную организацию или пригласить бригаду вольных гастарбайтеров. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Серьезная компания заключает с клиентом договор подряда, в котором зафиксированы взаимные права и обязанности, условия выполнения и контроля качества ремонтно-строительных работ, порядок и сроки финансирования, гарантийные обязательства и т. д. Если планируется перепланировка или переустройство квартиры, то оформляется страховой полис ответственности перед третьими лицами (обычно не более 1 % от общей сметной стоимости). Кроме того, официальное предприятие предоставляет гарантии на свои работы (не менее 1 года). Но даже после истечения этого времени заказчик может прийти в фирму со своими проблемами.

С другой стороны обращение к официальному подрядчику требует дополнительных расходов т.к. в смету помимо прямых затрат включаются накладные расходы, налоги, процент прибыли и т. д.

Обращение же к вольнонаемной бригаде позволит сэкономить некоторые денежные средства. Однако, в таком случае есть риск, что работа будет выполнена некачественно и придется все переделывать, причем за свой счет (чаще всего гастарбайтеры не предоставляют никаких гарантий).

Если вы все же решили нанять частных мастеров, постарайтесь выяснить уровень их квалификации, опыт и т. д. Кстати, высококлассные специалисты знают себе цену и просят за работу немногим меньше, чем строительная фирма.

Лучше всего договариваться с бригадой, во главе которой стоит опытный прораб. Тогда во время ремонта вам, скорее всего, не придется брать на себя его функции. Между тем он будет стараться производить все работы собственными скромными силами. Сами понимаете, качество работ имеет все шансы пострадать, ведь каждый должен делать свое дело.

Под корень

Как правило, в процессе капремонта необходимо демонтировать старую сантехнику, полы, встроенные шкафы; очистить стены и потолки от обоев, краски и побелки; снять видавшие виды двери, декоративные экраны, вентиляционные решетки и т. п.

В ходе работ может выясниться, что прежние кривые перегородки тоже желательно разрушить, а на их месте возвести новые, ровные, из современных материалов (на чистых и сухих перекрытиях). Для вывоза строительного мусора закажите контейнер в специализированной фирме.

Укладываем и штробим…

После того, как все лишнее снесено, можно приступать устройству черновых полов. Если ремонт производится в квартире типового многоэтажного дома, то по железобетонным плитам укладывают выравнивающую стяжку. Отклонения от горизонтали не должны превышать 2мм на 2 пог.м. Предварительно во влажных помещениях необходимо выполнить гидроизоляцию. На этом же этапе осуществляют работы по звукоизоляции пола, а также монтажу секций кабельного обогрева.

Пока в одном помещении идут работы по устройству черновых полов, в других можно приступить к штроблению стен для прокладки проводов. Для каждой новой розетки или выключателя придется продолбить гнездо под монтажную коробку и «дорожку» для питающего провода.

Если вы решили смонтировать в своей квартире систему кабельного обогрева, то для нее также потребуется оборудовать нишу в стене. Туда будет помещен блок управления напольным отоплением (термостат или терморегулятор). Нагревательный и силовой кабель необходимо расположить в канальной штрабе.

Место обычных стальных труб водопроводной и отопительной разводки занимают изделия из металлопласта или сшитого полиэтилена. Такие трубопроводы прокладывают скрытым способом – крепят к стене специальными зажимами и затем закрывают слоем штукатурки. Проводить водные трассы по перекрытию специалисты не рекомендуют. На этой стадии устанавливают новые радиаторы. Защитную пленку с их поверхности пока снимать не надо.

Окна, двери…

Следующий этап – монтаж окон и дверей. Устанавливать пластиковое, деревянное или алюминиевое окно решайте сами. Главное проследить, чтобы стеклопакеты монтировались по полному технологическому циклу, с устройством паро-, гидро- и теплоизоляции монтажного шва (зазора между оконной коробкой и стенками проема) и откосов.

Если вы утепляете откосы сэндвич-панелями, то делать это следует после того, как стены будут оштукатурены и зашпаклеваны. Лишь в таком случае декоративный уголок, прикрывающий щель между панелью и старыми откосами, ляжет точно заподлицо со стеной.

Входную дверь можно заменить и на более ранних стадиях ремонта. Современные стальные изделия поставляются со съемными декоративными панелями. На время «мокрых» работ дверь будет защищена экранами из оргалита. Но, как только минует угроза необратимого загрязнения, металлический остов наденет свой парадный «наряд». А вот очередь межкомнатных дверей еще не наступила. Нужно лишь установить дверные коробки. При этом важно учесть высоту будущего чистового покрытия пола, чтобы впоследствии не пришлось подпиливать дверное полотно снизу.

Равнение на стены

Черновая и финишная отделка стен – один из самых трудоемких, а, говоря по правде, один из самых нудных этапов капитального ремонта. Ведь мы же всегда стремимся к совершенству, а потому стараемся сделать так, чтобы все вертикальные поверхности были безупречно выровнены. А это, конечно, занятие не из приятных.

Для нивелирования стен и перегородок в жилых комнатах обычно используют сухие смеси на основе гипса. Черновую отделку влажных помещений выполняют с помощью цементных составов.

Для обеспечения хорошего сцепления базовой поверхности со штукатурным слоем подоснову обрабатывают специальными грунтовками. Чтобы добиться безукоризненного качества поверхности, оштукатуривание выполняют в несколько слоев.

В конечном итоге стена может приобрести глянцевую фактуру. Такой уровень обработки необходим для высококачественного окрашивания стен. Если же планируется отделка керамической плиткой или декоративной структурной штукатуркой, вполне достаточно, если обеспечена вертикальность и поверхностная ровность плоскости. Требуемая кондиция черновой подготовки также достигается за счет нанесения слоя шпаклевки, который затем шлифуют (зашкуривают) до глянца.

Еще один способ выровнять стены – установить каркасные конструкции с обшивкой гипсокартонными листами. Внутренний зазор необходимо заполнить звукоизоляционным материалом. Швы между ГКЛ тщательно шпаклюют, а обшивку грунтуют. Перегородки из пазогребневых гипсовых плит, возведенные по всем правилам, в оштукатуривании не нуждаются. Достаточно нанести шпаклевку, и поверхность готова к финишной отделке.

Совет. Приобретая штукатурные, шпаклевочные, клеевые сухие смеси, а также грунтовочные, ремонтные и гидроизоляционные материалы, не забывайте о совместимости разных составов. Иначе можно попасть впросак. Разумный вариант – закупить системные продукты одного и того же производителя.

Проверить ровность стены достаточно просто. Стоит приложить длинное правuло (рейку с уровнем) и подсветить – и с обратной стороны сразу будут видны зазоры (они не должны достигать 2 мм на 2 м длины).

После того, как все стены выровнены, высушены, зашпаклеваны, зашкурены и загрунтованы, можно приступать к декоративной отделке.

Параллельно стоит заняться, например, устройством потолочных конструкций. На этом этапе можно параллельно выполнять план по потолкам.

Кстати, побелка и покраска потолочных плоскостей обычно предшествует отделке стен. Другое дело – подвесные или натяжные потолки. Эти конструкции устанавливают, когда вертикальные поверхности полностью готовы.

Последние штрихи

Укладку напольного покрытия лучше производить на завершающей стадии капитального ремонта. Повышенного внимания требуют полы из дерева. Паркет и доска плохо переносят перепады влажности и температуры, сопутствующие «мокрым» процессам. К тому же будет досадно, если капля краски или царапина испортят дорогое покрытие. Керамическую плитку и керамогранит иногда укладывают до отделки стен. В этом случае новый пол застилают листами плотного картона.

Монтаж межкомнатных дверей производят после того, как напольное покрытие полностью готово. Иначе двери будут помехой при укладке пола.

К установке сантехприборов приступают после отделки туалета, ванной комнаты и кухни. Правда, чашу ванны монтируют заранее и закрывают защитной пленкой и экранами.

Осветительные приборы можно монтировать уже на «потолочной» стадии. Подвесные и натяжные потолки зачастую включают источники света: галогенные светильники, оптоволоконную подсветку и т. п.

Фото: Яндекс

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления