E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Полезные статьи Все о праздничном свете

Все о праздничном свете

Что такое Новый год? Это всё наоборот. Если «нормальные» праздники отмечают при дневном свете, то разгар новогоднего веселья наступает после полуночи, то есть в самое что ни на есть тёмное время суток. С другой стороны, Новый год – не просто красный день календаря, а праздник волшебный, многообещающий. Ожидается Дед Мороз с подарками, а также другие чудесные гости. Чтобы разогнать зимнюю мглу, создать сказочную атмосферу и поддержать радостное настроение, необходимо заранее позаботиться о праздничной иллюминации.

Праздничный свет – вовсе не современное изобретение. Украшать празднества светильниками, факелами, кострами начали в глубокой древности. Действительно, ну какой праздник в потёмках? За многовековую историю накоплен огромный опыт создания светового антуража. Но во второй половине прошлого столетия появились принципиально новые светотехнические изделия, которые коренным образом изменили представление о декоративном освещении.

Какие варианты?

Если говорить о технической стороне дела, то для новогодней иллюминации применяют два типа светотехники: на лампах накаливания и на светодиодах. Первые в особом представлении не нуждаются – гирлянды с цветными лампочками всем известны с детства. Ламповая продукция может похвастаться всего одним преимуществом – относительно низкой стоимостью. Вместе с тем этот единственный плюс перевешивают многочисленные минусы. «Накалки» в силу своего устройства малоэффективны (на свет приходится 15–20 % потребляемой энергии). Большие инсталляции требуют выделения достаточно серьёзных мощностей. Иначе говоря, хозяева нарядно освещённого дома рискуют встретить Новый год около электрощитка, передёргивая автоматы. К тому же лампы накаливания служат недолго – их рабочий ресурс не превышает 2500 ч.

Впрочем, продукция на лампах накаливания – это уже вчерашний день. Сейчас в ходу светодиодная техника. Работа светодиода (light emission diode – LED) основана на физическом явлении так называемого p-n перехода, свойственного полупроводниковым материалам. Не вдаваясь в научные подробности, скажем, что под действием электрического поля в области контакта полупроводников n- и p-типа возникает излучение квантов света – фотонов. В результате рабочий элемент светодиода – полупроводниковый кристаллик – начинает светиться. Усиления светового потока достигают за счёт отражающей плошки (линзы) – этакого мини-рефлектора, к кото- рому прикреплён источник света.

Светодиодная иллюминация примерно вдвое дороже ламповой. Но в дальнейшем затраты полностью себя оправдывают. Светодиоды

потребляют мало энергии, зато светят ярко и долго. Срок службы светодиодной техники достигает 100 000 ч (средний показатель – 40–50 тыс. ч). Светодиодам свойственна высокая стойкость к механическому воздействию, то есть случайно повредить их практически невозможно. Вместе с тем ассортимент подобной продукции поражает воображение. На светодиодах делают то же, что на лампах накаливания, плюс множество всякой специфической всячины.

Световая феерия

Простейший способ создать праздничное освещение – приобрести разнообразные гирлянды. Для украшения входной группы и окон будет хорош световой занавес, более известный как «световой дождь» («плей-лайт»). Изделие представляет собой комбинацию вертикальных гирлянд (шлейф) шириной 2 или 2,6 м и длиной 1,5–9 м. Источники света (светодиоды и лампы накаливания) бывают монохромными или разноцветными. Иногда «накалки» декорируются насадками в виде новогодних подарков, свечек, фонариков, ёлочек и т. п. Одна из разновидностей светового дождя – гирлянда «айсикл плей-лайт» на светодиодах – создаёт эффект искрящихся льдинок.

Объёмные композиции выполняют с помощью световых сеток («нет-лайт»). В узлах сплетённого из проводов полотна помещены лампочки или светодиоды. Такими сетками украшают террасы, веранды, галереи, беседки, обвивают колонны и другие элементы фасада. Размеры сеток варьируются в пределах 0,6–4,2 м, причём судить, где ширина, а где длина, довольно сложно. Всё зависит от конкретной ситуации. Если сетки будут слишком широки, в роли светящихся кружев могут выступить плетёные гирлянды «твинкл-лайт». Яркий пульсирующий свет излучают строб-лампы (ксеноновые и светодиодные). Они бывают накладными и цокольными. Из строб-ламп собирают гирлянды или «протягивают» орнаменты на стенах и других поверхностях.

По контуру

Контурную подсветку зданий выполняют с помощью световых шнуров. Самый узнаваемый из них – «белт-лайт». Изделие представляет собой пояс (на самом деле двух- или пятижильный плоский кабель), в который с определённым шагом вмонтированы влагозащищённые патроны для ламп Е27 мощностью 10 Вт. Сами лампы имеют латунный цоколь и колбу, покрытую водостойкой краской. Другой вариант – светодиодные модели, как две капли воды похожие на традиционные «накалки».

И всё же настоящие световые шнуры – это дюралайт и «гибкий неон» (их даже наматывают на катушку). В таких изделиях лампочки помещены в пластиковую оболочку. Причём в дюралайте используются как миниатюрные «накалки», так и светодиоды, а «гибкий неон» работает только на светодиодных источниках. Эффект равномерного сияния, свойственного неоновым трубкам, достигается за счёт применения особого матового пластика.

Дюралайт и «гибкий неон» используются также для изготовления светящихся картин – от надписей и звёзд или снежинок до настоящих разноцветных панно, которыми украшают входные группы, фронтоны, ворота, заборы и т. д. К тому же дюралайтом обвивают пространственные каркасы, изображающие животных или новогодние ёлки.

Яблони в свету

Праздничным освещением украшают не только дом, но и сад. На живых деревьях и кустарниках развешивают низковольтные светодиодные гирлянды «клип-лайт». Они поставляются в комплекте с влагозащищённым трансформатором, благодаря которому напряжение понижается до 24 В. Гирлянда состоит из трёх-пяти нитей длиной 20 м (шаг диодов – 10 см). Для невысокой яблони или куста сирени этого более чем достаточно. Но если на участке растут деревья высотой в три этажа, то на их светящийся «наряд» уйдут сотни метров провода (до 500 м) плюс дополнительные трансформаторы (до семи штук).

Альтернативное решение – светодиодные «сакуры», «клёны» и другие «деревья». На их пластиковых ветках размещены светодиоды, работающие в режиме постоянного или динамичного свечения. Такое «дерево» никого не оставит равнодушным и своим великолепным сиянием создаст атмосферу настоящего праздника. Проложить в заснеженном саду световую дорожку помогут акриловые фигуры животных, в «тела» которых вмонтированы светодиодные источники света.

Нельзя не упомянуть и ещё об одном сияющем чуде. Поклонники пиротехнических изделий по достоинству оценят светодиодные фейерверки, имитирующие струи фонтана, распускающиеся экзотические цветы и т. д.

Не извольте беспокоиться

Праздничная светотехника, рассчитанная на эксплуатацию в условиях улицы, способна выдерживать суровую зимнюю погоду (сильный мороз, обледенение и прочее). Кроме того, выпускается продукция, предназначенная для районов Сибири и Крайнего Севера. Проводная сеть отличается повышенной стойкостью к механическим воздействиям. Однако это вовсе не означает, что гирлянды не требуют бережного обращения. Во время их эксплуатации питающий провод не должен лежать под ногами. После праздника все изделия следует осторожно демонтировать и аккуратно сложить в коробки.

Перед тем как развесить «дождик» или сетку, нужно продумать возможность их подключения. Гирлянды, как правило, представляют собой готовое изделие со штепсельной вилкой на конце провода. Однако не всегда длины штатного кабеля хватает, чтобы дотянуться до ближайшей розетки. В таком случае необходимо позаботиться о переносных уличных удлинителях.

И ещё один нюанс. Прежде чем заказывать светотехнические изделия, нужно решить, будет ли это иллюминация постоянного свечения (оборудо- вание типа «фиксинг») или переливающееся и пульсирующее сияние (оборудование типа «чейзинг»). Разница в цене, как правило, невелика, но если хозяева равнодушны к световой динамике – зачем переплачивать?

Фото: журнал "Домой. Интерьеры плюс идеи"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления