E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Жители микрорайона Птицефабрика из-за долгов котельной за газ остались без горячей воды

Жители микрорайона Птицефабрика из-за долгов котельной за газ остались без горячей воды

Из-за смены управляющих компаний горожане пока не знают, кому платить.

Горячей воды в домах микрорайона Птицефабрика нет с 5 сентября.

Жители микрорайона Птицефабрика, расположенного в Октябрьском районе Екатеринбурга, в преддверии начала отопительного сезона остались без горячей воды. При общей технической готовности трубопровода, котельной и домов источник пропал из кранов из-за задолженности котельной перед поставщиками голубого топлива.

В микрорайоне Птицефабрика насчитывается 28 многоквартирников, а есть ещё два детских садика и школа. Теплом и горячей водой здания микрорайона обеспечивает котельная ТГК "Старт". Других поставщиков нет. Ещё одна котельная обслуживает только предприятие ОАО "Птицефабрика Свердловская".

– Горячую воду отключили 5 сентября. Я звонил в управляющую компанию, они сказали, что в котельной отключили газ, – поделился с E1.RU житель дома на улице Трубачёва, 39, Артём Ерпалов. – Когда дадут, сказали, что не знают. У нас один вопрос: когда, наконец, это всё закончится?

Как пояснили E1.RU в управляющей компании "Ремстройкомплекс", проблема кроется в котельной, сотрудники которой перекрыли задвижку из-за задолженности перед поставщиком газа, компанией "Уралсевергаз".

– Мы работаем в микрорайоне два месяца, квитанцию выставляли всего один раз. Раньше дома обслуживала УК "Темп", которая обанкротилась. У нас деньги уходят напрямую в котельную, а её отключили за старую задолженность, – сообщил технический директор УК "Ремстройкомплекс" Николай Ким. – Надеемся, что на начале отопительного сезона ситуация не скажется. Вопрос по поводу отсутствия воды сейчас контролирует администрация и прокуратура.

Жителям пришлось вернуться к кастрюлям и плитам.

Специалисты администрации Октябрьского района, отвечающие за коммуналку, пытаются решить проблему путём переговоров с поставщиками ресурса и голубого топлива.

– Завтра в 17:00 в мэрии пройдёт городской штаб, на который приглашён собственник котельной ТГК "Старт", представители компании "Уралсевергаз", прокуратура, администрация Октябрьского района, – прокомментировала сложившуюся ситуацию начальник отдела инспекционного контроля и ЖКХ администрации Октябрьского района Зинаида Кабачинова. – Проблема с отсутствием горячей воды решится, как только новые арендаторы заключат договор с поставщиками газа, и будет понятно, каким образом пойдёт погашение долгов. Сейчас котельная должна поставщику порядка 800 тысяч рублей.

По словам специалиста, есть и другая проблема: люди просто перестали оплачивать коммунальные услуги, а собираемость составила порядка 40%. Не так давно в микрорайоне сменилась управляющая компания, которая взяла 12 домов, а остальные номинально обслуживает УК "Темп", хотя фактически "Ремстройкомплекс". Протоколы голосований по остальным домам проверяют специалисты госжилинспекции.

– Граждане не понимают, куда платить, – добавила Зинаида Кабачинова. – Надеемся, что с управляющими компаниями будет всё хорошо, люди начнут платить, и средства пойдут поставщику за услуги.

Сотрудник администрации затруднилась назвать примерную дату, когда в домах жителей микрорайона появится горячая вода.

В свою очередь отсутствием горячей воды в микрорайоне Птицефабрика заинтересовалась прокуратура, которая проводит проверку.

– Ситуация находится на контроле прокуратуры. Мы сейчас в рамках проверки устанавливаем, когда отключили дома, точное количество жилых домов и социальных объектов. Эта работа ведётся в рамках проверки прокуратурой компании "Ремстройкомплекс" Октябрьского ЖКХ, – пояснила E1.RU старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Лидия Смирнова. – Если в ходе проверки будут выявлены нарушения, то мы примем меры реагирования. В самое ближайшее время горячая вода появится.

Журналисты E1.RU несколько раз пытались по телефону связаться с владельцами котельной ТГК "Старт", но трубку за семь часов так никто не взял.

Напомним, энергетики уже отключали горячую воду в микрорайоне – это произошло 16 мая, а потом включили во второй половине июля.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления