E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом интервью Специалисты регионального Фонда капремонтов: уже в следующем году мы отремонтируем 900 домов в Свердловской области

Специалисты регионального Фонда капремонтов: уже в следующем году мы отремонтируем 900 домов в Свердловской области

E1.RU выяснил, на что пойдут деньги свердловчан и как они будут распределяться.

Елена Халиулина рассказала, как будут ремонтировать дома уральцев.

С 1 ноября в коммунальных платёжках свердловчан появится новая строка "Взносы за капитальный ремонт" вместо привычной "Капремонт".

Размер взноса на капитальный ремонт составит 6 рублей 10 копеек на квадратный метр. Пока мы платим 5 рублей 30 копеек.

Специалисты Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области, начальник учёта доходов Лилия Сафина и начальник производственного технического отдела Елена Халиулина, рассказали журналистам E1.RU о том, как и когда будут ремонтировать наши дома.

– Действовала ли раньше в России система сборов с жильцов средств на капитальный ремонт?

Елена Халиулина: – Введение платы за капитальный ремонт общего имущества для некоторых крупных городов Свердловской области далеко не в диковинку. Например, в Екатеринбурге эту систему ввёл ещё в 2002 году мэр Аркадий Чернецкий. Средства от управляющих компаний стекались в "общий котёл" города, откуда потом шли на комплексный ремонт многоквартирников. По подобной схеме дома ремонтируются, в частности, в Казани на протяжении последних пяти лет.

– Сколько платили жители Екатеринбурга в 2002 году и как выросли расценки?

– Плата за капитальный ремонт в Екатеринбурге составляла примерно 50 копеек с квадратного метра, и к 2014 году она выросла до 5 рублей 30 копеек. Жители каждый месяц оплачивали ремонт, деньги стекались в городской фонд и шли на ремонт дома.

– А как долго "общий котёл" просуществовал, и почему эта система перестала действовать?

– Система действовала до вступления в силу нового жилищного кодекса в 2005 году, который ужесточил порядок освоения средств. После введения поправок в жилищное законодательство жители каждого дома стали копить средства на ремонт только своего многоквартирника. Собирала управляющая компания. Сколько было денег на счёте, столько они и могли потратить. В 2012 году депутаты Госдумы приняли федеральный закон, который ввёл во всей стране плату за капитальный ремонт общего имущества домов.

Жители Екатеринбурга в этом году начинают собирать средства на ремонт старых домов.

– Как отбирали дома при внесении их в региональную программу капитального ремонта?

– Основной критерий – год постройки дома и последнего ремонта в нём. Но если изношенность здания больше 70%, то оно подпадает под другую программу – сноса ветхого жилья.

– Сколько примерно потребуется средств на ремонт жилых домов?

– Жилищный фонд находится в таком плачевном состоянии, когда просто необходимо принимать меры для его ремонта. Накопление средств в Фонде – единственная возможность привести в порядок здания. Сейчас утверждён Краткосрочный план (КСП) на 2015-1017 годы, который определил объёмы работ по домам и суммы. Ориентировочно на их ремонт потребуется 15,7 миллиарда рублей.

– Сколько многоквартирников будет отремонтировано в ближайшую "трёхлетку"?

– В 2015 году планируется отремонтировать 25% всех домов из трёхлетней программы (в Екатеринбурге 282 и 902 дома в Свердловской области), в 2016 – 35%, 2017 – 40% жилфонда.

– Допустим, Карпинску не хватает денег на ремонт домов. Будут ли направлены средства из Фонда, собранные жителями, к примеру, Нижнего Тагила, направлены на ремонт домов Карпинска?

– Средства, полученные Региональным фондом от собственников в одних многоквартирных домах, могут быть использованы для финансирования капитального ремонта в других многоквартирниках, расположенных на территории одного муниципального образования. В общем, можно сказать, что на ремонт зданий каждый муниципалитет собирает самостоятельно, и деньги между городами "ходить" не будут.

Специалисты будут ремонтировать дома в тёплое время года, а принимать готовый результат смогут собственники жилых помещений.

– От чего будет зависеть стоимость ремонта домов?

– Екатеринбургу сейчас предстоит накопить на ремонт домов, который запланирован на 2015 год. Есть и ещё один момент, от которого зависит стоимость ремонта: есть дома очень старые, а среди них есть памятники архитектуры, для таких домов требуется особый подход, по ним необходимо будет провести согласование с Министерством по управлению государственным имуществом (МУГИСО).

– Предусмотрена ли система контроля над качеством работ?

– В октябре собственники домов получат от Фонда предложения по объёму и стоимости капремонта по дому. Затем, в зависимости от сезона, подрядчики выполнят ремонтные работы, которые примет специальная комиссия, куда войдут обязательно представители собственников, муниципалитета. Пока они не примут работы, дом не будет считаться отремонтированным. Весь процесс по капитальному ремонту домов – от поиска подрядчика, составления смет, контроля до приёма – проконтролирует наш Фонд.

В разговор вступает Лилия Сафина.

– Каким образом средства от собственников будут поступать в Фонд?

– Сейчас мы заключаем договоры с расчётными центрами по региону. Через них взносы на капремонт от собственников домов, которые находятся в "общем котле" будут поступать непосредственно в наш Фонд.

– А что делать тем, кто открыл специальный счёт?

– Если собственники открыли спецсчёт, то вопросы по организации сбора взносов собственники решают самостоятельно (например, могут поручить это своей УК).

Лилия Сафина рассказала о том, как средства будут поступать в Фонд.

Итак, посчитаем, в какую сумму с 1 ноября выльются взносы на капитальный ремонт из расчёта 6 рублей 10 копеек на квадратный метр жилой площади на примере стандартной квартиры.

За однокомнатную квартиру площадью 32 метра жителям придётся заплатить 195 рублей 20 копеек, 46-метровую "двушку" – 280 рублей 60 копеек, 50-метровую "трёшку" – 305 рублей.

Добавим, 1 октября на заседании правительства Свердловской области была предложена ставка взноса на капитальный ремонт на 2015 год в размере 8 рублей 20 копеек. Также министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов представил проект постановления "Об утверждении Краткосрочного плана реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2017 годы". Согласно документу, за три года Фонд потратит 15,7 миллиарда рублей.

Как отметил Смирнов, во время разработки краткосрочного плана были вычеркнуты в Свердловской области 200 домов, признанных ветхими.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления